Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Николай Карасиков: Работаем на экономику

21.05.2010

Николай Карасиков: Работаем на экономику

Газификация | В селе Русаново Терновского района завершается строительство газопровода

Задачу закончить все работы на объекте к 20 мая поставил генеральный директор ООО «Воронерегионгаз» и ОАО «Воронежоблгаз» Николай Карасиков. На состоявшемся 12 мая оперативном совещании в Терновском районе он подвел промежуточные итоги газификации села и наметил стратегию работы в Воронежской области на ближайшее будущее.

Решение начать газификацию села руководство ОАО «Воронежоблгаз» приняло по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Сейчас работы по газификации села уже близки к завершению. Из запланированных газовых сетей не достроено порядка десяти.

Таких результатов за короткий срок удалось достичь благодаря слаженной работе четырех организаций - филиалов ОАО «Воронежоблгаз»: «Борисоглебскгаза» - во главе с директором Рудольфом Коневским, «Новохоперскмежрайгаза» – под руководством директора Евгения Галеты, «Павловскмежрайгаза» и его директора Ивана Левина, а также «Эртиль межрайгаза» и директора Валентина Авдеева, которые взяли на себя строительство около 10 км газовых сетей каждый.

Задача, которую поставил перед ними Николай Карасиков, – до конца недели решить все технические вопросы, чтобы уже на следующей сдать исполнительно-техническую документацию. За оставшееся время газовикам необходимо будет пересмотреть проект газификации и по возможности «закольцевать» тупиковые магистрали, чтобы обеспечить селянам безаварийную поставку газа с максимальным КПД.

К слову, проблеме бесперебойной поставке газа ОАО «Воронежоблгаз» уделяет особое внимание. На совещании Николай Владимирович поставил задачу во всех густонаселенных пунктах и городах области уже на существующих газопроводах предусмотреть «закольцовки».

- Мы должны закладывать «закольцовки» на стадии подготовки проекта, - пояснил руководитель ОАО «Воронежоблгаз». - В тех населенных пунктах, где газопровод уже построен, необходимо их закладывать в план капитального ремонта. В конце полугодия на эту тему будет проведено техническое совещание с главными инженерами и директорами подразделений «Воронежоблгаза».

В первую очередь решить проблему с «закольцовкой» тупиковых улиц планируется в таких крупных областных городах, как Россошь, Борисоглебск, Семилуки и других.

Помимо этого, Николай Владимирович дал задание в планах капремонтов предусмотреть замену задвижек на современные шаровые краны, что позволит сделать газовые сети более надежными в эксплуатации.

Исходя из принципов экономии и энергосбережения при проектировании газопроводов руководством ОАО «Воронежоблгаз» впредь будет уделяться особое внимание установке оптимального количества ГРП и ШРП, а при эксплуатации газопроводов – замеру давления в конечных точках:от подачи газа до конечного потребителя. В будущем такой подход к работе позволит выстроить эффективно работающую систему качественного и бесперебойного обеспечения газом потребителей.

Еще одна важная задача, которую необходимо выполнить в ближайшие дни в Русаново, – подвести газ ко всем отдельно стоящим предприятиям и домовладениям. Впоследствии это положительно скажется на развитии населенного пункта – после появления здесь газа с большой долей вероятности можно утверждать, что все они перестанут быть «бесхозными».

- В будущем с такой инфраструктурой село станет более привлекательным для инвесторов, а это увеличит налогооблагаемую базу. Мы должны работать на экономику области, - подчеркнул Николай Карасиков.

Тем не менее, пока, заметил он, газификация будет радовать в основном простых жителей – всего планируется газифицировать 350 домовладений. Социальных объектов здесь немного, инфраструктура развита недостаточно, а значит, газ сейчас в основном будет дарить тепло и уют населению.

Русановцы же такому повороту событий не нарадуются – «голубого топлива» здесь уже давно ждут, как великого блага: все понимают, что газификация вдохнет жизнь в небольшое село. Сейчас местное население, всего около 1,5 тысячи человек, в основном существует за счет сельского хозяйства – в Русаново чуть более 13 гектаров пахотных земель. На его территории расположено два крупных предприятия – ПСК имени Калинина, которое даже в сегодняшних условиях показывает хорошие показатели по производству сахарной свёклы и зерновым, и АО «Бородино», специализирующееся на молочном животноводстве, и несколько КФХ.

- Мы уверены, что с приходом «голубого топлива» сюда потянутся инвесторы, Русаново станет более интересным в экономическом отношении, а местные хозяйства повысят свою экономическую эффективность. И главное - люди перестанут уезжать из родного села, - говорит глава сельского поселения Русаново Терновского муниципального района Иван Козловкин.

Теперь дело – за строительством газопровода высокого давления, который будет прокладываться в рамках плана-графика синхронизации программ газификации ОАО «Газпром» и Воронежской области. Планируется, что «голубое топливо» придет в Русаново к новому отопительному сезону.

СПРАВКА

В графике строительства разводящих сетей села Русаново предусмотрено строительство 43865 км. Из них высокого давления – 1200 км, среднего 10800 км, низкого - 31865 км. Всего в Русаново расположено 520 домовладений, из них газифицироваться будут 350.

Автор: Ярослава Янова.

Источник: «Коммуна», № 73 (25504), 21.05.10г.


Возврат к списку