Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Назад, к трезвости

26.05.2010

Назад, к трезвости

Без малого два года прошло с тех пор, как был провозглашен либеральный подход к употреблению алкоголя за рулем. И вот недавно депутаты Государственной Думы решили пересмотреть принятое решение и в первом чтении приняли законопроект, запрещающий вождение автомобиля при любом уровне алкоголя в крови. Насколько оправдана такая мера?

Инициаторы законопроекта полагают, что это поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий, которые происходят по вине нетрезвых автомобилистов, а значит, повысится общий уровень безопасности на российских дорогах. Наркологи и сотрудники ГИБДД Воронежской области солидарны с законотворцами: опыт «амнистии» для небольшого количества алкоголя в крови не привел к ожидаемому снижению трагедий на дорогах.

Норма, позволяющая человеку управлять машиной при наличии в его организме этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на литр крови или до 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, действовала с 1 июля 2008 года.

После ее принятия водители сразу взбодрились: не будет теперь освидетельствования из-за перебора с кефирами и квасами, и бокал вина или пива теперь можно будет выпить без опаски. А вот врачи и сотрудники ГИБДД сразу же забили тревогу: им-то известно, что одинаковые дозы алкоголя действуют на каждый организм по-разному.

– Опыт показал, что эта мера не привела к серьезному снижению опасности на дорогах, – говорит заместитель главного врача областного наркологического диспансера по медицинской части, главный внештатный специалист в наркологии Департамента здравоохранения Воронежской области Александр Орлов. – Наши автомобилисты не умеют регулировать количество употребляемого алкоголя. Поэтому полный запрет алкоголя за рулем необходим. Рассуждения по поводу того, что будут штрафовать за выпитый кефир, безосновательны. За мою практику случаев, чтобы на освидетельствование доставляли таких водителей, не было. Зато тех, кто пытался «свалить» все на молочнокислый продукт или квас, – предостаточно!

Согласны с Александром Орловым и в Управлении ГИБДД по Воронежской области.

– Пьянка за рулем остается проблемой на наших дорогах, – рассказывает начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова. – Особенно много нетрезвых водителей мы выявляем с наступлением летнего сезона. Конечно, за последнее время количество ДТП с участием нетрезвых водителей снижается, но это отнюдь не результат разрешения допустимых концентраций алкоголя в крови. Просто с 2006 года мы проводим целый комплекс мероприятий и среди населения. Мое мнение – все-таки запретить алкоголь за рулем. Думаю, это снизит количество аварий. Нетрезвый водитель – это убийца.

Статистика, действительно, рисует положительные тенденции.

Так, в 2008 году по вине нетрезвых водителей на дорогах Воронежской области было совершено 270 ДТП,. 29 из них – в Воронеже, при этом пострадали 3 человека. В 2009-м – 224 ДТП, 23 – в областном центре, 6 человек пострадали.

Но есть другая, устрашающая, цифра – за 2009 год в Воронежской области выявлено и привлечено к административной ответственности более 17 тысяч нетрезвых водителей. И то, что это не привело к трагедии, – скорее, случайность. Факт этот говорит красноречивее любых рассуждений: «нет» – алкоголю за рулем!

Если поправки все-таки будут приняты окончательно и вступят в законную силу, то в скором времени гражданам категорически будет запрещено садиться за руль в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

А вот насколько действенной будет эта мера, покажет время.

Автор: Ярослава Янова.

Источник: «Воронежская неделя», №21 (1954), 26.05.10г.


Возврат к списку