Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Переходный период

27.05.2010

Переходный период

Надземный переход у Центрального автовокзала в Воронеже всё ещё не открыт.

Строился он на федеральные средства. На возведение конструкции ушло почти 80 миллионов рублей. Работы неоднократно причиняли неудобства горожанам. Так, в 2009 году из-за них несколько раз перекрывался Московский проспект.

Между тем, открытие перехода затянулось на месяцы. Так, сначала перерезать ленточки планировали 25 декабря. К этому сроку сам мост уже был готов, но с благоустройством территории решили подождать до конца зимы. А когда морозы миновали, торжественное мероприятие назначили сначала на конец апреля, затем - на май, но так и не провели.

Впрочем, для горожан этот день вряд ли станет праздником. Ещё в прошлом году в «Коммуну» обращались воронежцы, которых беспокоил вопрос: а будет ли предусмотрен в воздушной конструкции лифт? Скорее всего, авторы проекта не задумывались о том, что участок у автовокзала люди обычно переходят с тяжёлыми сумками. А преодолеть с грузом три лестничных пролёта, отделяющих переход от земли, – проблема даже для молодого человека, не говоря уже о пожилых людях и инвалидах.

- Как тащить сумки на такую «верхотуру»? – возмущались горожане.

А на письмо пожилой жительницы Воронежа, которая жаловалась на такое же чудо технической мысли без лифта, расположенное возле института МВД, «Коммуна» откликнулась несколькими публикациями.

Специалисты отмечают, что пристроить лифт вполне возможно. Но теперь эта забота ляжет на плечи муниципалитета, на балансе которого будет находиться переход. В мэрии ничего не обещают: до тех пор, пока сооружение не откроется, городские власти отношения к нему не имеют. А в Управе Коминтерновского района разводят руками: взять два миллиона, в которые, как предполагается, обойдётся лифт, всё равно негде.

Но игнорировать неудобное сооружение у горожан вряд ли получится. С открытием надземного перехода обычный пешеходный – с «зеброй» и светофором – действовать перестанет. Ведь сооружение, по мнению инициаторов проекта, должно не только повысить безопасность пешеходов, но и помочь автомобилистам, облегчить проблему «пробок». Горожане ждут, чем закончится «переходный период» у высотного перехода.

Автор: Юрий Голубь.

Источник: «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.


Возврат к списку