Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Фестиваль. Шире круг друзей

27.05.2010

Фестиваль. Шире круг друзей

Дети с ограниченными физическими возможностями показали большие творческие успехи

В пятницу, 21 мая, в Воронежском Дворце культуры железнодорожников состоялся гала-концерт Первого областного фестиваля творчества детей и молодежи «В кругу друзей». В нем приняли участие дети с ограниченными возможностями – около 500 ребят из 22 коллективов.


Фото Константина Толоконникова.

Ансамбль «Ложкари» воронежской специальной школы №31 выступает далеко не первый раз. Несмотря на постоянно меняющийся состав, коллектив существует уже около десяти лет. Все номера ребята придумывают и ставят вместе с руководителем Татьяной Мешковой.

– Конечно, процесс подготовки не простой, но творчество – наша отдушина, - с улыбкой говорит Татьяна Анатольевна. - Мы стараемся максимально серьезно подходить к репетициям, работаем над синхронностью. Сейчас у нас в планах номер уже с тремя ложками. Такие мероприятия развивают социальную адаптацию ребят, помогают раскрыться, дарят общение и положительные эмоции!


Фото Константина Толоконникова.

Участница концерта Нелли Оганесова дважды является дипломантом Международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!». Как и многие ребята, Нелли привыкла к сцене и теперь вместо волнения испытывает настоящую радость. «Субботея!» в ее исполнении заворожила весь зал – настолько живой и сильный голос у этой девочки!

- Раньше я занималась духовной музыкой. Мне очень нравится петь, получаю большое удовольствие. Этот номер репетировали вместе с моим руководителем Светланой Серёгиной. Подготовка к фестивалю и участие в нём - важное событие: он объединил нас, раскрепостил. А главное – заставил поверить в себя. К тому же, можно и себя показать, и на других посмотреть.

К слову, проект был признан победителем конкурса социально значимых молодежных программ и получил поддержку Департамента образования, науки и молодежной политики. Организаторы ставили перед собой цель создать такое творческое пространство, которое объединило людей с ограниченными физическими возможностями и их здоровых сверстников. Это включает в себя и раскрытие творческого потенциала, и развитие таланта и культурной самобытности, а также, что крайне важно, подготовку детей к независимой жизни в обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям. Первый шаг к этому уже сделан.

Автор: Виктория Рогачёва.

Источник: «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.


Возврат к списку