Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Культура. Книги на музейных полках

27.05.2010

Культура. Книги на музейных полках

Подобной библиотеки, поверьте, нет больше не только во всей Воронежской области, но и в Чернозёмном регионе. Об этом, кстати, как-то сказал известный историк моды и художник Александр Васильев.

- А побывал он у нас в свой первый приезд в Воронеж – потом были ещё два – пять лет назад, - рассказывает заведующая библиотекой-музеем имени Петра Денисовича Пономарёва Галина Устинова. – Александр Васильев откуда-то узнал, что у нас хранятся подлинные южнорусские крестьянские костюмы, их зарисовки, сделанные в своё время настоящим подвижником культуры, художником и краеведом, Почётным гражданином Воронежа Петром Пономарёвым. Наш гость буквально сиял от восхищения увиденным. А когда ученица и последовательница П.Д.Пономарёва народный мастер Елена Матвеева подарила ему свою авторскую матрёшку, роспись которой была сделана на основе цветовой гаммы знаменитых барановских платков, то он готов был буквально всех нас расцеловать.


Галина Устинова. Фото Михаила Вязового.

В 2011 году библиотека-музей отметит своё двадцатилетие. Галина Константиновна Устинова здесь с первых дней. Всё пришлось начинать с нуля, всё создавать своими руками. Потому так всё и дорого ей. И кажется, часами напролёт может она рассказывать о книгах, коллекциях, отдельных раритетах.

Конечно, почётное место здесь занимают книга самого Петра Денисовича Пономарёва о воронежском костюме, его рисунки, сценические костюмы. Всего же в дар библиотеке-музею семья Пономаревых передала, как говорят специалисты, 658 единиц хранения. Есть вещи совершенно уникальные. Например, деревянная шкатулка, по преданию, принадлежавшая воронежскому святителю Митрофану.

Широко представлено и творчество учеников П.Д.Пономарёва – мастеров Татьяны Перминовой, Леонида Кибальника, Елены Матвеевой. А вот Заслуженный художник России Зоя Суворкова хоть и не из числа последователей мэтра, но через всю жизнь пронесла любовь к нему и благодарность – за то, что помог на первых порах, за переданные знания по традиционной воронежской керамике. И потому Зоя Петровна с радостью подарила библиотеке-музею имени П.Д. Пономарёва одну из своих самых любимых авторских работ – вазу «Гончар».

А вот зал, посвящённый творчеству Заслуженного художника РСФСР графика Масабиха Ахунова, появился в библиотеке всего лишь год назад.

- По телевидению прошёл сюжет о нашей библиотеке-музее, - продолжает Галина Устинова. – Его увидела вдова художника, Нина Макаровна, позвонила нам и предложила в дар двенадцать графических листов мужа. Был в гостях и сын художника – известный питерский искусствовед Валерий Ахунов.

Особая статья – книги, документы, фотографии, относящиеся к истории Воронежского хора, народной песне. Имя музыканта Максима Андреевича Бородина, который себя причислял к андреевской школе балалаечников, почему-то забывают называть в числе тех, кто создавал Воронежский хор. А ведь он, как и Мария Мордасова, и Константин Массалитинов, был в песенном коллективе с первых дней его существования. Из того многого, что подарено библиотеке-музею М.А.Бородиным, особенно впечатляет фотография, на которой он и Мария Мордасова выступают в Кремле на концерте в честь семидесятилетия Иосифа Сталина. Снимок поистине редкостный, уникальный, ранее нигде не публиковавшийся.

Много, очень много можно здесь увидеть и узнать интересного. Например, об аккордеоне, на котором играл клоун «всех времен и народов» Юрий Никулин (подарок директора школы искусств №11 Сергея Грабовского); живописные холсты Григория Гончарова, на которых маслом написаны воронежские крестьянские наряды; женская блуза, изготовленная в Рамони, в мастерской графини Толстой-Келлер; связка ключей середины девятнадцатого века…

Всё это собрано, изучено, представлено на обозрение и постоянно доносится до читателей библиотекарями Ириной Дзюба, Татьяной Поспеловой, Надеждой Болдиновой, Элеонорой Шишминцевой, Лилией Панцыревой.

А работать с читателями здесь любят. Есть и своя музыкальная гостиная. А потому частые гости в этих стенах студенты и педагоги Воронежской академии искусств, ученики школы № 88, ребята из общества «Надежда», клуба ветеранов «Северянка».

К юбилею воронежского писателя и друга библиотеки-музея Виктора Будакова (1 июня ему исполнится 70 лет) готовят большую экспозицию. Пройдёт и встреча с писателем. Не исключено, что на неё пожалуют и старейшие читатели, которым перевалило уже за 90 лет, все они участники войны, – Вера Александровна Логунова, Владимир Леонидович Костин и Мария Григорьевна Сенькова. Кстати, последняя из названных сражалась в партизанском отряде в Белоруссии.

Всё бы хорошо, только вот с поступлением новых книг – особенно по искусству и краеведению –не разбежишься. Заботит библиотечных работников и подход к их библиотеке-музею, точнее, лестница, ступени которой выщерблены, перекосились. Может, всё-таки управляющая компания «Городок», к которой не раз обращались с просьбой отремонтировать подход и лестничный пролёт, обратит внимание и сделает всё, как и положено…

Автор: Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.


Возврат к списку