Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





С места события. Звонок уже не на урок

27.05.2010

С места события. Звонок уже не на урок

В школах прошла прощальная торжественная линейка

«Последний звонок» – волнующий и немножко грустный праздник. Торжественная школьная линейка. Нарядные школяры и их родители. Парадные выпускники: строгие костюмы и трогательные школьные платьица с классическими белыми кружевными фартучками. Учителя, в который раз провожающие в большую жизнь своих вчерашних «забияк» и «надежд класса». Гости, украдкой смахивающие слезу, вспоминая свой «последний звонок» и своих учителей. И, наконец, главный герой праздника – вечно юный «Школьный вальс».

В минувший вторник,. 25 мая, мелодии нестареющих школьных вальсов кружились над выпускниками, родителями, учителями, гостями, пришедшими со словами поздравления и напутствия. «Последний звонок» звенел по всей стране. Звенел – заливался трелью уходящего детства в 922 основных и средних школах, 23 вечерних и 31 школе-интернате для 21526 девятиклассников и 11219 одиннадцатиклассников Воронежской области.

Первые большинством перейдут в десятый класс, остальные поступят в колледжи и техникумы. Вторые в основном нацелены на вузы. Им в этом году легче: мест в институты практически столько же, сколько и выпускников. Но расслабляться нельзя. Уже завтра большинство из них вновь сядут за школьные парты, чтобы сдать Единый госэкзамен по информатике, биологии, литературе.

Так же, как и для всех выпускников, «последний звонок» прозвучал для девчонок и мальчишек расположенной на Левом берегу в Воронеже средней школы № 97. Торжественное каре из радостных школьников. Напутственные слова директора школы Ольги Бирюковой и учителей. Ответная благодарность от учеников и их родителей. В этот день выпускникам желали подтвердить на экзаменах полученные знания, стойкости, терпения, самообладания и доброжелательных экзаменаторов. А педагогам школы – на экзаменах только «четвёрок» и «пятёрок», блестящих ответов учеников.

Отдельное «спасибо» было сказано дорогим гостям праздника, которые не забывают школу и готовы разделить с ней не только праздничные дни, но и будни.

Кстати, в качестве гостя на торжественном мероприятии присутствовал председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин:

- Сегодня очень важный и волнительный день. Для выпускников прозвенел «последний звонок». Ребята прощаются со школой и вступают в новую взрослую жизнь, - сказал Александр Никитович. - 97-я школа сильна своими традициями. Здесь не только дают отличные знания, но и воспитывают настоящих патриотов, активных и неравнодушных граждан России. Надо отдать должное коллективу этого учебного заведения во главе с директором Ольгой Дмитриевной Бирюковой – школа всегда оперативно откликалась на общегородские акции, помогала преображать свой родной Левобережный район. Так, во время Месячника по благоустройству города ребята из 97-й школы стали самыми заметными участниками конкурса «Парки Левого берега – парки будущего». В рамках Дней защиты от экологической опасности школьники приняли участие в акции «Собери макулатуру – сохрани дерево». Поэтому, кроме напутственных слов в адрес выпускников, мне сегодня хочется сказать о том, как важен ваш вклад в общее дело охраны природы, вручить коллективу школы №97 диплом победителя в этой акции, а также сертификат на экскурсионную поездку в биосферный заповедник

По словам Александра Шипулина, кроме практических задач – сохранения зелёного фонда нашей страны, приобщения к общественно-полезному труду, - экологические мероприятия, без сомнения, несли огромную социальную миссию. Участники акции привлекли внимание и нашего общества, и власти к экологическим проблемам экономически развитого Левобережного района.

Как и другие гости праздника, спикер городской Думы поблагодарил за нелёгкий учительский труд коллектив школы:

- На протяжении одиннадцати лет учёбы эти люди находились рядом со своими учениками, делили с ними и радости, и горести, помогали взрослеть. На примерах из истории нашей страны и нашего родного Воронежа учили истинному служению Отечеству, внушали чувство уважения к своей малой родине, а также желание сделать свой двор, свою улицу, свой город чище, благоустроеннее и комфортнее.

25 мая «Последний звонок» звенел по всей стране. Звенел – заливался трелью уходящего детства в 922 основных и средних школах, 23 вечерних и 31 школе-интернате для 21526 девятиклассников и 11219 одиннадцатиклассников Воронежской области. Фото Константина Толоконникова. «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.
Фото Константина Толоконникова.

Поздравления, цветы, подарки. И как символ уходящего детства – улетающие в небо воздушные шарики.

- Мы не прощаемся со школой. Мы просто говорим ей «до встречи!» и смело смотрим вперёд, - улыбаются сквозь слезы ребята.

Эстафету знаний, с напутствиями и наказами, выпускники передали учащимся десятых классов. А первоклассники пообещали достойно нести звание ученика 97-школы и, в лучших проявлениях, походить на своих старших товарищей.

Авторы: Тамара Гашимова, Наталья Столповская

Источник: «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.


Возврат к списку