Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Гранит без хозяина

27.05.2010

Гранит без хозяина

В очередной раз не удалось найти инвестора для освоения крупного месторождения гранита и строительного камня в Верхнемамонском районе.

Аукцион по продаже прав на него, назначенный на 25 мая в Управлении по экологии и природопользованию Воронежской области, не состоялся. Была подана лишь одна заявка.

В начале 2009 года районные власти вели переговоры об освоении данного месторождения с крупной российской компанией, но компромисса найти не удалось. Вопрос неоднократно обсуждался в Правительстве Воронежской области. Речь идёт о залежах гранита и строительного камня в районе села Гороховка, по объёмам сопоставимых с павловским месторождением. По оценкам учёных, на глубине 85 метров находится примерно 500 миллионов кубометров нерудных материалов.

В итоге в апреле 2010 года Управление по экологии и природопользованию Воронежской области объявило открытый аукцион на право освоения гороховского месторождения. Но среди заявителей оказалась только одна компания, которая уже разрабатывает гранит в разных регионах России – Национальная нерудная компания. Однако победить в аукционе она не смогла по причине отсутствия конкурентов. И к тому же не был внесён задаток для участия в установленный условиями срок – до 18 мая.

Кстати, речь идёт ни много, ни мало о 112 миллионах рублей.

Вероятно, будет объявлен новый аукцион.

Автор: Дмитрий Денисенко.

Источник: «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.


Возврат к списку