Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





ЖКХ. Мусорный вопрос

28.05.2010

ЖКХ. Мусорный вопрос

Полигон бытовых отходов продолжит жить

Семилукский районный суд Воронежской области отложил решение о закрытии единственного муниципального полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Очередное заседание по данному вопросу назначено на 6 июля.

Своё решение в суде поясняют тем, что власти Воронежа и области к этому времени должны найти альтернативный выход из сложившейся ситуации. Дело в том, что муниципальный полигон уже давно не отвечает требованиям по изоляции твердых бытовых отходов, санитарной и эпидемической безопасности. Частные же предприятия могут принять всего около 20 процентов его объемов.

Вопросы о закрытии полигона витают в воздухе уже несколько лет. Он начал работать в 1993 году и сейчас переполнен практически в три раза. В настоящее время городской полигон правильнее называть незаконной свалкой – на захоронение мусора у предприятия нет лицензии, ему разрешено только временное хранение в течение полугода.

В последние годы различными службами проводились многочисленные проверки полигона, на предприятие налагались штрафы. Тем не менее, по оценкам специалистов, закрытие полигона в данный момент может привести к тому, что большая часть мусора так и останется в городе. На Семилукский полигон свозится 500-600 машин мусора в день. Остальные полигоны просто не в состоянии принять столько отходов.

При закрытии городского полигона ещё одной неприятной новостью для воронежцев может стать и повышение платы за вывоз и утилизацию мусора, так как стоимость захоронения на частных полигонах в 5-6 раз выше, чем на муниципальном.

Решением вопроса может стать строительство нового полигона ТБО. Но, опять таки, лишь на время.

Автор: Татьяна Петренко.

Источник: «Коммуна», № 77 (25508), 28.05.10г.


Возврат к списку