Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





С места события. Дружина в засаде у «зебры»

28.05.2010

С места события. Дружина в засаде у «зебры»

В Воронеже водители пассажирского транспорта «переквалифицировались» в регулировщиков дорожного движения

С недавнего времени воронежцы могут видеть на оживлённых перекрестках города необычную картину – наряду с сотрудниками дорожно-постовой службы регулировкой движения занимаются сугубо гражданские люди «в штатском». Как выяснилось, это - никакие не единоличники-идеалисты, а самые что ни на есть муниципальные дружинники.

- Дорожные дружины укомплектованы работниками предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, - прокомментировал этот факт «Коммуне» начальник отдела организации дорожной деятельности Департамента организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок Воронежа Сергей Орлов. - Иначе говоря, водители большегрузных пассажирских автобусов, как городских, так и частных, на несколько часов меняют работу, становятся пешеходами и уже другими глазами смотрят на тех, кто за рулём.

К слову, наблюдая в качестве дружинников за работой свих коллег, водители обратили внимание на тот факт, что те нередко хамоваты, игнорируют «зебру» и, видимо, считают неспешно переходящих дорогу пешеходов своими личными врагами. По крайней мере, когда находящиеся рядом сотрудники милиции останавливали очередного «гонщика» и начинали отчитывать его за неуважение к пешеходам и «зебре», те начинали эмоционально рассказывать, что из-за таких вот «безлошадных» горожан нередко опаздывают по своим, несомненно – важным, делам.

Впрочем, даже милиционеры иногда оказывались бессильны. На наших глазах рядом с кинотеатром «Спартак», чуть ли не на середине проезжей части, припарковалась «иномарка», из которой вышла девушка-водитель. Когда сотрудники ГИБДД попросили её убрать машину, она с искренним непониманием в глазах заявила, что всегда её здесь ставит, после чего отправилась по своим делам. Обалдевшим от такого заявления милиционерам ничего не оставалось, как вернуться на пост.

К слову, борьба с пешеходами, упорно игнорирующими «зебру», велась куда плодотворней. Застигнутые на «месте преступления» горожане, потупив взор, рассказывали, что, в общем-то, они всегда ходят только по специальным переходам, но вот именно сегодня… Были, конечно, и те, кто начинал кричать на дружинников и даже пытался перевести конфликт в силовую плоскость. Однако подключавшиеся к конфликту милиционеры быстро утихомиривали буянов.

Мы поинтересовались у добровольцев, как они оказались в дружине, есть ли в их работе материальные стимулы. Оказалось, вступить в дружину может каждый желающий. Основная задача - следить за порядком на дороге, а в случае обнаруженного нарушения – сообщить инспектору ДПС, который тут же составит протокол. Участие в дружине – бесплатное, но, как нам намекнул Сергей Орлов, управление вправе рекомендовать хозяевам маршрутов премировать особо отличившихся дружинников.

«Конечный результат, которого мы хотим добиться этой акцией, – снижение аварийности на городских улицах и повышение безопасности дорожного движения. Пока дружинники следят за ситуацией на центральных улицах Воронежа, но по мере увеличения численного состава дружины планируем охватить все главные городские магистрали и проводить акцию чаще», – подчеркнул Сергей Орлов.

Автор: Роман Герусов.

Источник: «Коммуна», № 77 (25508), 28.05.10г.


Возврат к списку