Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Экономика. Связанные одной цепью

28.05.2010

Экономика. Связанные одной цепью

Возрождая производство, ОАО «Лиски-Металлист» делает ставку на молодых

Когда в феврале 2009 года на экспериментальный машиностроительный завод ОАО «Лиски-Металлист» пришел антикризисный управляющий Сергей Бондарев, он увидел удручающую картину - спад производства, многомиллионные долги, отчаявшийся коллектив. Тогда же Бондарев принял единственно верное на тот момент решение - ликвидировать задолженность перед кредиторами, помочь предприятию «встать на ноги», позаботиться о сотрудниках и сохранить промышленный потенциал.

Но все эти планы так и остались бы на бумаге, если б сами рабочие не прониклись духом перемен.

Больше двадцати лет своей жизни Сергей Бондарев посвятил металлургической промышленности. Окончив Воронежский политехнический институт, он долгое время работал на Старооскольском металлургическом комбинате, поднимал предприятия в Волгоградской области, жил и работал в Армении… Поэтому ему есть с чем сравнивать.

- На этот раз мне досталось непростое предприятие, - признается Сергей Бондарев. – Помимо решения внутренних проблем пришлось бороться с последствиями мирового финансового кризиса. Но мы победили! Тот факт, что завод удалось удержать на плаву, не дать его обанкротить, означает для нас многое. Причем даже в самые сложные периоды мы никогда не ущемляли права рабочих. Собрание акционеров приняло решение поддержать сотрудников завода в течение полугодового периода спада производства. Мы тогда вовремя и в полном объеме выплачивали заработную плату.

С самых первых дней все силы были брошены на то, чтобы повысить объёмы производства, обеспечить предприятие портфелем заказов. Сегодня завод сотрудничает с Нововоронежской АЭС, с дочерними предприятиями «Газпрома», производит металлоконструкции для заправок, строительных организаций. Ищет новых заказчиков, предлагая им расширенный ассортимент продукции.

В числе партнеров – Новолипецкий и Старооскольский металлургический комбинаты, Стойленский ГОК, Ростовский металлургический завод. Здесь надеются, что в ближайшее время круг потенциальных заказчиков увеличится. Одно из направлений работы - металлоконструкции и водонапорные башни, резервуары для нефтепродуктов, водоохлаждаемые элементы для металлургии, фильтры для газоочисток, транспортерные ролики и многое другое. Завод готов работать в этом направлении с любым заказчиком и в том объёме, который ему необходим.

- Мы нацелены на постоянный поиск и освоение новых направлений в производстве, - говорит Сергей Бондарев. - И пока нам ясно одно – наша продукция востребована, и нам есть куда развиваться.

- Сергей Станиславович, вас считают жестким, но справедливым руководителем. Сложно балансировать на грани? - спрашиваю Бондарева.

- Сложно, ведь далеко не все понимают авторитарный стиль руководства, но в условиях производственного кризиса иного не дано. Уверен, когда рабочие увидят конкретные результаты нашей совместной деятельности, все встанет на свои места.

Здесь не требуют от людей ничего сверх того, что они должны делать согласно должностным инструкциям. Специфика производства диктует жесткие правила, поэтому на заводе нет места бездельникам и пьяницам. «Лиски-Металлист» - одно из немногих предприятий, которые предлагают рабочие места. Здесь принимают специалистов среднего звена, рабочих профессий. Но сегодня так сложно найти квалифицированного сварщика, слесаря-сборщика. И даже с грузчиками проблема!

Удивительное дело, но многим людям проще и удобнее получать пособие по безработице, чем расти в профессиональном плане. Получается, что развитию производства, как это ни парадоксально звучит, «мешает» социальная направленность государства. Бондарев уверен, что поддерживать надо беспомощных, а остальных - заставлять работать. Термин «тунеядство» ушел в прошлое. К сожалению, и люди перестали дорожить своей работой, да и не стремятся порой работать.

Любой труд надо стимулировать, это хорошо понимают на заводе «Лиски-Металлист».

- За добросовестный труд мы платим достойную заработную плату, - рассказывает Сергей Бондарев. - Сварщики, например, могут зарабатывать до тридцати тысяч рублей в месяц. Но высокую зарплату нужно уметь отрабатывать. И тут получается парадокс. Мы столкнулись с отсутствием подготовленных кадров, и ответственность за это целиком и полностью лежит на местных властях. Губернатор Воронежской области должен декларировать идеи, предлагать стратегию развития, задавать вектор движению, а частными вопросами должны заниматься районные администрации.

Например, чего проще организовать связку «учебное заведение - работающее производство»? Причем образовательный процесс должен быть построен с учетом современных требований, а не устаревших технологий. Рынок труда и, соответственно, востребованные специальности должны просматриваться на пять-десять лет вперед. У нас же чиновники озабочены лишь распределением бюджета. А спроси их, когда они в последний раз были на предприятиях – затруднятся ответить. Если и появятся, то после взбучки от губернатора. В советские времена в органах власти, как правило, работали чиновники, прошедшие хорошую производственную школу. А сейчас это зачастую родственные кланы, которые только создают видимость работы. Сегодня есть регионы, где у руля стоят крепкие хозяйственники, где проводится грамотная инвестиционная политика. В нашей области только губернатор может изменить ситуацию.

- Чего, на ваш взгляд, удалось добиться заводчанам за этот относительно короткий период времени?

- Еще не так давно «Лиски-Металлист» можно было назвать «заводом пенсионеров». Сегодня мы делаем акцент на омоложение коллектива - принимаем на работу молодых специалистов, берем на стажировку учащихся ПТУ. Занялись внедрением энергосберегающих технологий. Особое отношение предъявляем к качеству продукции. Мы аккредитовали лаборатории неразрушающего и разрушающего методов контроля, восстановили оборудование, обучили персонал. Внедрили систему менеджмента качества ИСО-9001-2000, но в будущем планируем пройти сертификацию по IQNet, провели аттестацию и получили лицензию для работы по атомной тематике.

Максимальный объем произведенной продукции в пору расцвета завода достигал полутора тысяч тонн в месяц. Сегодня, пройдя целый ряд антикризисных мероприятий, предприятие планирует выйти на новый уровень развития.

- Мы сделаем все возможное, чтобы занять лидирующие позиции в отрасли. По-другому сегодня просто нельзя.

город Лиски.

Автор: Марина Калинина.

Источник: «Коммуна», № 77 (25508), 28.05.10г.


Возврат к списку