Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





За спокойное небо

16.06.2010

За спокойное небо

В прошлый четверг в Тенистом состоялся митинг протеста против расширения авиабазы «Балтимор» То, что сегодня над головами жителей Советского района Воронежа взлетают сверхзвуковые многотонные бомбардировщики, стало жестокой и необратимой реальностью. Как уже писала «Коммуна», такое соседство с авиабазой, которая находится более чем в километре от Тенистого, приносит им одни проблемы.

На созданном недовольными жителями Советского района сайте говорится: «Если на аэродроме будут базироваться 200 самолётов, то полёты будут проводиться 200 дней в году в две смены по пять часов днём и ночью. Сейчас в воздухе находятся три-четыре самолёта. А после расширения взлётной полосы будут летать одновременно 10 машин. Когда самолёт при взлёте набирает высоту 300 метров, из его двигателя вылетает большое облако несгоревшего топлива. Естественно, всё это оседает на наши огороды, дома и головы».

Выступления многих собравшихся на площади у школы №83 (а сюда пришло около двух тысяч человек), сводились к одной мысли: они не хотят жить рядом со складами боеприпасов, авиационного топлива, под постоянным страхом техногенной катастрофы. Поэтому, пока ещё есть возможность приостановить исполнение принятого Правительством решения о расширении аэродрома «Балтимор», люди готовы бороться с Министерством обороны за спокойное небо над их головами.

- По российским законам, подобные объекты должны находиться не ближе десяти километров от крупных населенных пунктов, - говорит Ирина Бывальцева, член инициативной группы.– А «Балтимор», к примеру, расположен в полутора километрах от Воронежской областной больницы скорой медицинской помощи», в восьми – от площади имени Ленина. Те, кто живет в Юго-Западном микрорайоне, каждый день страдают от шума, когда в небо поднимаются самолёты. Кроме того, когда построят вторую взлётную полосу длиной в 3,5 километра, расстояние от ближайших жилых домов до неё будет менее километра.

Неделю назад с письмами, которые подписали более четырех тысяч человек, члены инициативной группы, которую возглавляет председатель КТОС «Радужный» Наталья Тюняева, ездили в Москву, в приёмную Президента Дмитрия Медведева. Там были удивлены такой ситуацией и обещали сделать запросы во все инстанции. По рекомендации специалистов из приёмной пакет документов был передан также в Совет Федерации, Министерство обороны и Главную военную прокуратуру.

Более всего удивительно то, что на принятом в декабре 2008 года Генеральном плане города нет военного аэродрома. Вместо него предусматривалось перспективное развитие жилого микрорайона.

Горожане потребовали приостановить решение о расширении военной авиабазы. Кроме того, собравшиеся намерены направить Президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и в ряд СМИ резолюцию с требованием прислать независимую комиссию, для того чтобы установить, насколько опасно нахождение подобного военного объекта на территории города, и рассмотреть вопрос о переносе базы за пределы областного центра.

Автор: Владимир Северянин.

Источник: «Коммуна», № 86 (25517), 16.06.10г.


Возврат к списку