Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Как живёшь, ветеран? Барак для артиллериста

16.06.2010

Как живёшь, ветеран? Барак для артиллериста

Зачастую у фронтовиков душа болит не от пуль, а от людской чёрствости

Вот и отшумел светлый праздник «Победы со слезами на глазах». У одних ветеранов это были слёзы искренней радости, у других – от обиды. Пули врага на поле брани обошли их стороной, зато сейчас равнодушие, чёрствость со стороны чиновников различного ранга больно ранят душу, убивают веру в справедливость.

Ветеран войны Николай Усатов из села Бутырки Репьёвского района Воронежской области в конце апреля получил желанный подарок: ему отремонтировали и перекрыли новым шифером крышу дома. Проявленное внимание очень растрогало его. И дом Николая Степановича, и сам он словно помолодели.

В ООО «Бутырское» решение об оказании помощи ветеранам приняли ещё в начале года, понимая, что год 65-летия Победы надо отметить по-особому. И от своих слов не отступились. Помогло предприятие с ремонтом крыши и фронтовику Бондареву. Он, как и Усатов, много лет отдал местному хозяйству. Кроме того, ООО «Бутырское» помогло с реконструкцией разрушенного памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в хуторе Какуринка, выделило также средства на ремонт памятников в селе Бутырки и хутор Сердюки.

К сожалению, не везде такое отношение к тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной. Не до веселья сейчас ветерану войны Абдухалиль Ширипову. У него больше нет ни дома, ни мебели. Всё в одночасье сгорело в ночном пожаре. Деревянные стены вспыхнули моментально, и бывший артиллерист чудом остался жив, выбравшись через окно. К шрамам от ранений теперь прибавились ещё и следы от ожогов.

«Остался в одних в плавках, больше у меня ничего не осталось. Меня приодели чуть-чуть, потом «Скорая помощь» пришла, в город забрали», - рассказывал фронтовик корреспонденту.

То, что показали телевизионщики, без сочувствия невозможно было смотреть. Абдухалиль живёт в бараке, где вот-вот завалится потолок. В единственной комнате – ни душа, ни ванной, ни туалета. Парадный пиджак ветерана пламя тоже не пощадило. Уцелели лишь военные награды. Копоть, говорит Шарипов, вытрется, это не беда. А вот душа болит от людской чёрствости.

Была озвучена и позиция главы Абрамовского сельского поселения Ольги Соболевой, которая посетовала на скудость бюджета, не позволяющего оказать материальную помощь селянам, не говоря уже о ветеране-плгорельце.

Зато Шарипову выпала честь представлять район на праздничном параде в Воронеже. По словам главы поселения, выбор пал на него как на самого крепкого и ещё «ходячего» из оставшихся в селе фронтовиков. Отказать властям Абдухалиль не смог – всё-таки это и его праздник.

Лишь после сюжета ГТРК «Воронеж» об участнике Великой Отечественной войны из Таловского района Абдухалиль Шарипове всё же вспомнили. Обещанную помощь хоть и с опозданием, но он получит. Из федерального бюджета ему выделена компенсация на покупку жилья в размере 890.тысяч рублей. До этого были лишь 500 рублей к юбилею Победы. Чиновники сразу же помогли собрать ему все документы. Деньги обещали в июле. А пока же бывший артиллерист продолжает жить в бараке, без душа, ванной и туалета.

Сегодня многие ветераны войны в преклонном возрасте, болеют и нуждаются в помощи. Но нередко структуры, которые обязаны им помогать, проявляют элементарное бездушие к их проблемам.

Жительница областного центра Людмила Токарева, позвонившая в «Коммуну», рассказала, как она пыталась получить для больной 89-летней матери, прошедшей всю войну, памперсы. В отделении соцзащиты Коминтерновского района Воронежа их не оказалось, и ей посоветовали обратиться в Департамент труда и социального развития области. А там Токаревой ответили, что, мол, ещё не проведён тендер, ждите. В течение нескольких месяцев Людмиле пришлось приобретать памперсы для матери на свои деньги. А удовольствие это из не дешёвых. На покупку их уходило 5-7 тысяч рублей в месяц.

Инвалид второй группы В.Ф.Маслов из Каширского района пишет в местную газету: «Трудная судьба за плечами у моей мамы М.П.Масловой. Она осиротела в раннем детстве. В 18 лет пошла на фронт. На себе вынесла с поля боя 13 раненных бойцов. Среди её наград – медаль «За отвагу». После войны, оставшись одна, подняла на ноги двоих детей, построила дом. Сегодня ей нелегко переносить бытовые неудобства. Без водопровода, местной канализации уже не обойтись.

Как известно, по решению Президента РФ, участникам войны государство предоставляет квартиры, ремонтирует и благоустраивает жилища. Местные власти выделили маме 10 тысяч рублей, но за эти деньги ничего не сделать. Кто и как создаст достойные условия для заслуженного ветерана?».

Заместитель главы района уверяет, что после Дня Победы в доме Масловой планируется произвести необходимую реконструкцию, и она включена в областную целевую программу «Строители – ветеранам». Новость обнадеживающая. Вот только, как бы банально это ни звучало, но сделать это надо было раньше. К сожалению, вспоминаем мы о ветеранах по праздникам, а они в нашей заботе нуждаются постоянно.

Фронтовик Иван Малышев, который побывал недавно у нас в редакции, уже не надеется, что ему кто-то поможет.

«Я попытался получить автомобиль. Но у нас чиновники – непробиваемые. Сражаться с ветряными мельницами бессмысленно. Последнее здоровье только потеряешь», - сетует ветеран.

Горько такое слушать, но, к сожалению, отношение к ветеранам у нас в стране, мягко говоря, безрадостное.

Автор: Валерий Казанов.

Источник: «Коммуна», № 86 (25517), 16.06.10г.


Возврат к списку