Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Отдых. Чёрное море эконом-класса

16.06.2010

Отдых. Чёрное море эконом-класса

Я постараюсь отбить ваше дерзкое желание окунуться в соленую водичку

Денег нет, но на море отдохнуть хочется… У меня на такой тезис один ответ – езжайте в деревню. Там и речка, и лодочка, и рыбка, и лес, и парное молочко, и деньги почти не нужны. Но если «зуд путешествий» не унять, попробуем устроить для вас экскурсию на русский юг «эконом-класса».

Добираться до нашего моря быстрее и удобнее на машине, особенно если вы едете с друзьями или детьми. Фирменные поезда, как правило, в наш бюджет не вписываются. Если нет машины, то придется трястись сутки в дешевом вагоне, с долгими стоянками, да еще под постоянное нытье ребенка.

Сразу на вокзале (Сочи, Адлер, Геленджик и т.д.) вас встретят агенты по размещению. Все – как и сто лет назад. Скорее всего, это будет бабулька, владелица маленькой хижины с «удобствами» на улице и общим душем (от 400 рублей в сутки с человека), или бойкий мужчина, предлагающий двух-, трехкомнатную квартиру от 1200-1500 рублей в день, или утомленная женщина из маленькой частной гостиницы.

Соглашайтесь на квартиру, как бы прозаично это ни звучало: там нет клопов, как у бабульки, и стоят кондиционеры. Квартиры обычно чуть дальше от моря, но в этом есть свой плюс – посторонние вас не побеспокоят, спать будет спокойнее, ведь музыка на берегу не смолкает почти всю ночь. Конечно, если удаленность от моря для вас вопрос принципиальный, вам скажут, что до пляжа пешком 10 минут. И не наврут, но цифру лучше умножить на два. Но и это не страшно – гуляйте, дышите морским воздухом: как ни крути, в Воронеже пахнет по-другому.

Третий популярный сегодня вариант – частные гостиницы. О нем стоит подумать еще дома.

Наберите в Яндексе «отдых на Черном море» – и получите адреса и телефоны, по которым можно заранее забронировать номер. Предоплаты в большинстве случаев не требуется. Стоимость двухместного номера – в среднем от 1000 до 1500 рублей в день. За последние десять лет таких мини-гостиниц, приблизительно одного уровня, построено очень много, и даже в сезон, без бронирования номер найдется. Хотя в июле и августе на поиски места может уйти несколько часов.

Чаше всего (помните, что мы с вами говорим про дешевый отдых) это тесные, маленькие, в общем – даже чистые, комнаты с отдельным санузлом или с общим на несколько номеров, с примитивной звукоизоляцией, с телевизором, холодильником и, обязательно, кондиционером.

Гостиные дома более высокого уровня уже переходят в другую ценовую категорию. Все это можно посмотреть сразу по прибытии. Многие так и делают: оставляют чемоданы и детей на жену, а сами идут по улице, заглядывают в двери с табличками «Есть номера».

- Да, я таким образом нашел подходящее место, - сообщил мне Андрей. – И мы уже третий год туда ездим. Все – по минимуму, беседка с цветами, песочница ребенку, но нам удобно, и хозяйка нас уже знает.

Обычно в таких гостиницах есть маленький дворик с клумбой – ее то и «вешают» на рекламных сайтах. Вдоль номеров – маленькая терраса с креслами и общая кухня, на которой при желании можно приготовить обед. Честно говоря, странное это желание!..

Сегодня открылось множество гостиниц, работающих по принципу «все включено», путевки в которые стоит заказывать заранее и напрямую. В таком случае неделя обойдется в 10-13 тысяч рублей с человека, вместе с питанием один или даже три раза в день, что, в общем-то, тоже недорого, хотя «шведский стол» на черноморском побережье существенно отличается от «шведского стола» на турецком берегу.

- А я вот помню времена, когда мы с женой, с палаткой, на машине, «дикарями», с собой тушенку, сгущенку везли... Объехали весь юг. Природа то какая! Сейчас бы еще так рвануть… - мечтает Лев Николаевич.

Кемпинг… Лучше забыть это слово. Оставим этот вариант для экстрималов. Костер над морем, удочки, тишина и горы… Все эти сказки из старого фильма уже не актуальны. Кто способен выжить в палатке при температуре сорок градусов? А душ с пресной водой? Сегодня кабинки стоят на каждой базе, но рядом – палатки отчаянных, молодых и пьяных, так что всю ночь вам придется слушать их песни. Поставить на такую, вроде бы охраняемую и уже давно не «дикую», стоянку машину и палатку стоит примерно 300 рублей в сутки.

Все красивое и комфортное с понятием «дешевый отдых» не совместимо, поэтому не раздражайтесь, когда простыня будет все время сбиваться с матраса, когда не найдете в номере одеяла, или шум с улицы помешает вам уснуть. Не надейтесь, что вам улыбнется официантка в кафе и, уж тем более, продавщица в магазине. Помните: вы хотели сменить обстановку, сервис в ваши планы не входил.

- Я всегда так отдыхаю, - рассказывает Наталья. – Денег мало, готовить приходится самой. Уже семь лет я уезжаю от свекрови и мужа на две недели вместе с дочкой. Они меня упрекают, что я весь год собираю деньги на отпуск, а могла бы купить себе шубу, но я вырываюсь. Меня давят город и квартира. Если я не поплаваю в море, не надышусь соленым воздухом, мне еще год с ними не протянуть.

Пляжи на всем побережье заполнены до отказа, поэтому если вы любите тишину, приходите пораньше, с 8 до 11 утра. Проспите – и вам негде будет постелить свое полотенце. Шезлонги и навесы сейчас есть везде. Аренда лежака под навесом стоит 30 рублей в час или 120 на день. Шезлонг можно получить рублей за 100 рублей на полдня.

Песочка не ждите, на большинстве пляжей – галька, и довольно крупная, так что босиком не погуляешь. Окурки, бумажки, пустые бутылки, переполненные урны будут преследовать вас повсюду. Не обращайте внимания! Смотрите на горизонт, слушайте море, ради него ведь вы и сорвались из дома.

Водичка у берега грязненькая, ничего не поделаешь, настоящее море начинается метров за сто от берега и дальше. Туда можно попасть на катере. За 350 рублей вас отвезут на час поплавать в открытом море. Этого достаточно, чтобы получить настоящее удовольствие. Всем выдают спасательные жилеты. Море – спокойное, уже совсем другого – чистого синего – цвета, и панорама наконец-то вас порадует.

Наплавались - и сразу захотелось кушать. Не проблема: дешевые столовые и кафе – на каждом шагу. Обед в среднем стоит 200 рублей с человека. Уж извините, без вина и фруктов, но голодными вы не останетесь. Бокал вина – в среднем от 150 рублей, водка – от 80 за стопку.

И, главное, помните о детях. То, что переварит ваш желудок, может обернуться для них энтеровирусной инфекцией.

- Да, со мной так и вышло, - вспоминает Ирина. - Я три дня отпаивала регидроном младшего ребенка. С ложечки, не спала. Муж сменял меня на часок, чтобы я искупалась. Вызывали врача, приехала местная «Скорая помощь», так что полис на всякий случай нужно с собой прихватить.

Если хотите поужинать при свечах – зайдите в кафе. Во многих из них хорошо готовят, так что за время отдыха вы успеете выбрать «свое» и оставить там от 1500-2000 рублей за ужин на двоих. А потом гулять – по вечерней набережной, потолкаться возле безумных аттракционов в парке, спеть в караоке прямо посреди улицы, пострелять по бутылочкам, накупить всякого сувенирного хлама, сфотографироваться со студентами-африканцами из Воронежского госуниверситета, которые приезжают на лето подработать, изображая из себя масаев.

Сегодня на всем черноморском побережье представлен примерно одинаковый ассортимент развлечений. Аквапарки, дельфинарии, аттракционы, дискотеки есть везде. Час в аквапарке с тремя-пятью горками стоит 350 рублей. На общем фоне, как и прежде, выделяются Геленджик и Сочи, но туда лучше съездить в следующий раз, когда отпускные будут побольше. Самым унылым местом считается Джубга – первая морская деревня сразу за перевалом. Туда обычно на один-два дня ездят жители Краснодарского края. Все прочие места примерно одинаковы, хотя многие предпочитают Лазаревское, так как этот поселок находится уже в субтропической зоне. Проще говоря, там красивый парк и пальмы.

- У меня есть возможность отдыхать за границей, и я нередко летаю, - сообщает Софья Львовна. – Но, тем не менее, каждый год приезжаю в Лазаревское. Такой южный райцентр, все кажется знакомым… В своей стране в нашем возрасте, мне – 55, чувствуешь себя спокойнее.

Нет, не ради кафе и вечернего пляжного шума вы проехали больше тысячи километров. Обязательно нужно съездить на экскурсию. Они стоят в среднем около 1000 рублей. Для молодых и смелых подойдет сплав по холодной горной реке. На финише команды отправляются в баню, а потом – на шашлык из речной форели. Все обойдется примерно в 2500 рублей.

Почти любой подъем в горы через ущелье на армейском вездеходе в воде – это уже мощный релакс для городского замотанного человека. Вот там то, на природе, вы купите домашнее вино, каштановый мед, местные, не китайские, сувениры и покушаете хороший шашлык. Кстати, домашнее вино, которое продают у калиток на берегу, - это миф. Уже два года, как краснодарский губернатор запретил продажу фальсификатов, компрометирующих русский юг. На разлив можно покупать только промышленное вино.

- Ой, что нам однажды налили!.. - смеется Елена. - А я еще подумала, почему на этом заборе матом написано? А когда попробовала эту бурду – все стало понятно. Какой-то фруктовый концентрат с дешевым спиртом.

Поэтому домашнее дегустировать лучше в горах. Это можно сделать с любой дешевой экскурсией, например, на 33 водопада. По пути вас завезут на маленький адыгейский рынок. Когда вы пойдете по рядам, каждая торговка станет угощать вас своим «Абрикосовым мускатом». Там продается настоящая чача – все, что наливают у моря, возле чачи никогда и «не стояло». Тут же вам покажут, как из «Кагора» и «Изабеллы» можно сделать «Черного лекаря». Это гораздо вкуснее, интереснее и дешевле, чем на пляже.

Если подсчитать расходы на дешевый недельный отдых, получается около 20 тысяч рублей на семью с ребенком, хотя отдыхом такую поездку я бы не назвала. Впрочем, всем нам понятно, что настроение зависит от компании. Если вы едете с веселыми друзьями – тут, в принципе, и не важно, куда ехать. А если вы решили укрепить таким образом свои семейные отношения – лучше не рискуйте, пока совсем не разругались.

Но на море то хочется… Никуда не денешься – природа и вправду красивая, в полной мере вы это оцените дома, на своей улице Лизюкова или, еще быстрее, на Южно-Моравской, не говоря уж про «Машмет». Однако «эконом-вариант» на жаре и при большом скоплении народа – испытание для физически выносливых людей. Так что, когда вернетесь с Черного моря, советую завернуть на пару дней в деревню - отдохнуть то все-таки надо!

Автор: Ирина Крицкая.


Поездка к морю – удовольствие не для всех воронежцев. Это показали результаты исследования, проведенного Институтом общественного мнения «Квалитас».

Социологи опросили 615 воронежцев старше 18 лет с разным уровнем достатка и образования.

Выяснилось, что самым распространенным местом, где будут отдыхать воронежцы, является… дом. В четырех стенах останутся 38 процентов людей с низким достатком и 15 процентов - с высоким.

Еще 20 процентов отправятся на дачи. Среди «дачников» – как пенсионеры, так и молодежь.

Третье место занимает поездка к морю. Около 30 процентов опрошенных воронежцевх поедут на юг, и лишь 3 процента – за границу.

10 процентов респондентов вместе с детьми уедут в деревню к родственникам – по их мнению, такой отдых более полезен, чем на море.

Семь процентов опрошенных воронежцев отправятся на турбазы, И 1,5 процента - в санатории Воронежской области.

Нашлись среди отпускников и трудоголики: собираются подработать около 3 процентов взрослых воронежцев и 6ь процентов учащихся и студентов.

20 процентов этим летом отдыхать не собираются.


Как предъявить претензии?

Отношения между гражданами, которые доверяют организацию и оплату своего отдыха туристическим фирмам (агентствам, бюро), регулируются прежде всего Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Законом РФ «О защите прав потребителей», а также нормами санитарно-эпидемиологического законодательства РФ.

Какие действия предпринять, если вы остались недовольны услугами туристической фирмы, и возникла конфликтная ситуация?

Во-первых, составить претензию к качеству оказанных услуг (в данном случае – не оказанных). Ее следует предъявлять только в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания договора (ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»). Претензию можно передать лично. Для этого ее нужно составить в двух экземплярах: один оставить турфирме, на втором – потребовать проставить дату, должность и фамилию, имя, отчество лица, ее получившего. Можно направить претензию и по почте, но обязательно – с уведомлением о вручении и описью вложения.

Во-вторых, к претензии необходимо приложить копии документов, подтверждающих оплату тура, например, копию приходного ордера. А также документов, свидетельствующих о ненадлежащем качестве оказанных услуг. В данном случае это справка из дома отдыха о том, что турфирма не оплатила путевки.

В-третьих, нужно обязательно указать срок рассмотрения и удовлетворения направленной претензии. Согласно ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей», он составляет 10 дней.

В-четвертых, необходимо оставить свой адрес (домашний или рабочий), по которому должен быть направлен ответ на претензию.

Если указанные в договоре услуги не были оказаны или имели ненадлежащее качество, турист имеет право требовать:

– соразмерного уменьшения стоимости услуг (например, возврата стоимости оплаченной, но не проведенной экскурсии);

– полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги;

– компенсации морального вреда;

– выплаты неустойки (например, при несвоевременном оказании услуг).

Внимание: договор

При заключении договора на оказание туристических услуг необходимо обратить внимание:

– информация о туроператоре или турагенте, включая данные о лицензии на осуществление туроператорской или турагентской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты;

– сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

– достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта (в том числе о программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов, о результатах сертификации туристского продукта);

– дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;

– порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;

– права, обязанности и ответственность сторон;

– розничная цена туристского продукта и порядок его оплаты;

– минимальное количество туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;

– условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон;

– порядок и сроки предъявления претензий туристом.

Источник: «Воронежская неделя», №24 (1957), 16.06.10г.


Возврат к списку