Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Конкурс короткометражек. Кино в миниатюре

23.06.2010

Конкурс короткометражек. Кино в миниатюре

Не стоит думать свысока о короткометражном кино. Ведь перед режиссёром «короткого метра» – сложная задача: в считанные минуты вместить все этапы драматического развития, заставить зрителя пережить весь спектр ощущений. Но в то же время киноминиатюра – удобный для начинающих авторов жанр, позволяющий при минимуме средств воплотить на экране художественный замысел.

Именно желание самореализации заставило авторов, большинство из которых –любители, прислать свои работы на конкурс короткометражных фильмов, который прошёл недавно в культурно-образовательном центре «Иллюзион». Мероприятие состоялось при поддержке Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области и городского Управления организации работы с молодёжью.

Всего к организаторам поступило около 30 кинолент. 20 из них вошли в конкурсную программу, 10 были отмечены в различных номинациях.

Этот конкурс – уже второй. Первый состоялся в 2009 году и назывался «Воронеж, я люблю тебя» –по аналогии с известной кинолентой «Париж, я люблю тебя», собранной из снятых разными режиссёрами в разных округах французской столицы пятиминутных историй любви. Картины-победители осенью были показаны во внеконкурсной программе Всероссийского фестиваля короткометражного авторского кино «АРТкино» в Москве, вышли на экраны фестивалей в Суздале и Владимире. А уже в этом году четыре воронежских фильма получили дипломы на 17-м открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

В этот раз конкурс был посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Представленные на нём картины рассказывали о боях за Воронеж, фронтовых и трудовых подвигах наших земляков. На экране сменялись кадры хроники, о страшных событиях рассказывали очевидцы. Некоторые из авторов прибегли к мультипликации, изобразив батальные сцены в рисунках, соединив искусство кинематографии с плакатом.

Среди гостей, приглашённых на конкурсный показ, были и ветераны: Иван Харитонович Громов и Людмила Александровна Бирюкова.

В номинации «От первого лица» победил фильм «Военный билет». Его автор Александр Злищев проиллюстрировал кадрами кинохроники фронтовые письма своего прадеда.

В номинации «Память» первое место заняла картина «Воронеж – детство 40-х» режиссёра Дениса Столярова.

Главный приз в номинации «Воронеж – Город воинской славы» взяла работа «С годами память не схоронишь» Сергея Шевырева.

Диплом в номинации «Война и детство» за фильм «Я видел!» увезли на родину гости из Белгорода: Светлана Жданова и Марина Чурносова.

Дипломом «За вклад в сохранение памяти о героическом подвиге воронежцев в Великой Отечественной войне» был награждён известный воронежский кинодокументалист, автор девяти фильмов и множества сюжетов военной тематики Эдуард Козлов.

А фильм-победитель в номинации «Дебют» снял вместе с товарищами по службе курсант-пятикурсник Воронежского военного авиационного инженерного университета Андрей Панченко. В своей картине, в которой есть даже игровые эпизоды, курсанты рассказали о Михаиле Зиновьевиче Казиеве, прошедшем с боями от Воронежа до Берлина.

– Этот человек – настоящий герой, – говорит Андрей. – Но ветераны сегодня на самом деле забыты. Их вспоминают только на 9 Мая. Именно об этом мы хотели сказать в своём фильме.

Участники ещё долго обсуждали творческие планы, чокаясь бокалами с шампанским. Многие из них собираются в следующем году представить свои новые работы.

Автор:Юрий Голубь.

Источник: «Воронежская неделя», №24 (1957), 23.06.10г.


Возврат к списку