Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Полезная информация. Дружите с соседями!

23.06.2010

Полезная информация. Дружите с соседями!

Лето не случайно считается сезоном квартирных краж. В это время года их количество возрастает более чем на 30 процентов. Для того, чтобы понять, почему так происходит, не нужно быть ясновидящим. Большинство из нас покидают свои дома, отправляясь в поездки или на дачу, дети уезжают на каникулы к бабушкам и дедушкам. Чтобы по возвращении домой не обнаружить печальную картину разорённого дома, о сохранности имущества лучше позаботиться заранее.

С начала 2010 года от рук домушников в Воронеже пострадало 383 дома. Это не так много по сравнению с московскими показателями, где обворовывается около пяти квартир в день. Большинство краж в нашем городе совершается в Советском и Железнодорожном районах. А вот меньше всего, как это не удивительно, – в Северном микрорайоне: всего 24 с начала этого года.

По статистике, чаще всего квартирными кражами промышляют наркоманы, безработные и бомжи.

На «дело» идут в своём же районе - здесь проще всего собрать информацию о хозяевах и содержимом их квартир. В большинстве случаев беззащитным перед такими воришками становится жильё пенсионеров и малообеспеченных семей. Проникнуть туда особого труда не составляет. Где взять пенсионерам деньги на прочную дверь с кодовым замком?!

Другую часть квартирных краж совершают воры-профессионалы. Это люди со стажем, зачастую имеющие судимости за подобные преступления. Их интересуют обеспеченные дома, где действительно есть чем поживиться. Для «дела» могут приехать даже из другого города.

Как рассказал корреспонденту начальник штаба УВД Воронежа подполковник милиции Сергей Бунеев, большая часть краж совершаются в будние дни, самыми «урожайными» из которых являются вторник и пятница. Особенно опасна первая половина дня, когда обитатели квартир и их соседи находятся на работе, учёбе или даче.

Помимо дневных, существует практика и ночных краж. Правда, совершаются они чаще всего в выходные дни.

Любимой добычей домушников становятся деньги и драгоценности. Их легче всего унести, не привлекая к себе внимания. К традиционным объектам внимания также относятся меха, видео- и аудио- аппаратура, компьютеры, ноутбуки. Бывают и курьезные случаи, когда воры уносят колбасу из холодильника и шампунь из ванной.

По словам Сергея Бунеева, только треть квартирных краж раскрывается. Собрать доказательную базу, чтобы посадить вора за решётку, неимоверно трудно. Недаром в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ кража трактуется как тайное хищение имущества, при котором нет никаких свидетелей. А уж когда вещи растворятся на рынках города, то, как говорится, ищи ветра в поле… Панацеи от квартирных краж не существует: если уж воры решили обчистить жильё, то никакие замки их не остановят.

Сотрудники милиции говорят, что наиболее эффективной защитой остаются сигнализация и видеонаблюдение, установленное в квартире или на лестничной площадке. Однако не каждый воронежец может позволить себе такую роскошь.

Вместе с тем существуют проверенные временем способы предупреждения квартирных краж, соблюдая которые, можно обезопасить своё жилище хотя бы от воров-дилетантов.

Главным из таких способов является хорошая входная дверь.

Покупать её нужно не на рынке, а в специализированных фирмах, где продавцы смогут подсказать, какую из них труднее взломать и какие хитрости предусмотрели производители. И ещё - она должна открываться только наружу, в этом случае её будет невозможно выбить ногой. Лучше отказаться от приобретения дверей китайского производства. Толщина стали на них не больше, чем в консервной банке, поэтому замок с неё можно срезать простым ножом.

По статистике, до 70 процентов квартирных краж совершается методом подбора ключа. Так что к выбору этого способа защиты тоже нужно отнестись серьёзно. На двери лучше иметь два замка. Таким образом, ворам придётся дольше провозиться, пытаясь их открыть. И, конечно же, если вы потеряли ключи или доверяли их рабочим на время ремонта в квартире, обязательно смените замки.

Как бы это не портило вид из окна, но жителям первого этажа без решеток не обойтись. Часто их установка важна и для владельцев квартир на втором и последнем этажах, потому что воры иногда используют козырьки подъездов, крыш для того, чтобы попасть на балкон, а дальше в дом.

Но главной защитой, по мнению милиционеров, является дружба с соседями. Внимательность наших бабушек уже вошла в поговорки.

Если вы собираетесь на отдых или в длительную командировку, попросите соседей следить за квартирой - прислушиваться к посторонним звукам на лестничной площадке, вовремя менять перегоревшие лампы и вынимать почту, ведь переполненный ящик - верный сигнал, что хозяева давно отсутствуют.

Даже если злоумышленники всё-таки смогут проникнуть в квартиру, пусть хотя бы помучаются с поиском ценностей. Как правило, на всё про всё у воришек уходит не более 20 минут. Именно поэтому при отъезде ценные вещи лучше отдать на хранение родственникам или положить в банковскую ячейку.

Если такой вариант не подходит, не стоит прятать их в очевидных «тайниках». Обычно то, что кажется надёжным местом, будет проверено злоумышленниками в первую очередь - постельное белье, карманы зимнего пальто, и вообще платяной шкаф, банки с крупами и мукой, мусорное ведро, морозилка, сливной бачок, книги, матрацы, ковёр и скатерть.

- Нужно помнить, что квартирные кражи – специфический вид преступления. Почти всегда ему предшествует длительная подготовка. Именно поэтому не кричите на каждом углу о своём благополучии, не рассказывайте незнакомым лицам о возможных заработках, предстоящем отпуске и других дальних поездках. Ведь самой распространённой причиной кражи является наводка. Поэтому здесь как нельзя кстати подходит поговорка «Язык мой – враг мой», – рассказал Сергей Бунеев.

Если вы всё-таки попали в неприятную ситуацию, немедленно звоните в милицию по телефону 02. Чем оперативнее вы будете действовать, тем больше вероятности того, что преступление будет раскрыто «по горячим следам». Также вы можете обращаться в УВД города по «телефону доверия»: 77-42-72. Сообщения принимаются в режиме автоответчика, в том числе и анонимно.

Автор: Татьяна Петренко.

Источник: «Воронежская неделя», №25 (1958), 23.06.10г.


Возврат к списку