Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Дым над городом

23.06.2010

Дым над городом

Из-за установившейся жары в Воронежской области полыхают лесные пожары. Так, в понедельник, 21 июня, на окраине Воронежа произошло сразу несколько возгораний. Столбы дыма горожане видели даже из центра города.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области, лесная подстилка вспыхнула сразу в нескольких районах: посёлках Масловка и Берёзовка, а также Шилово. Особенно крупный пожар произошел около полудня в Левобережном районе, около населенного пункта Семилукские Выселки. Горело 10 гектаров леса Новоусманского лесничества. От подстилки пожар быстро перекинулся на деревья, дымом заполонило расположенный неподалеку дачный кооператив.

На месте пожара работали 13 отделений, 60 курсантов института Государственной противопожарной службы МЧС России, шесть поливомоечных машин, оперативные группы ГУ МЧС России по Воронежской области и Управления ГОЧС Воронежа, штаб пожаротушения, три пожарные машины лесхоза.

К 16.30 пожар удалось локализовать. К счастью, пострадавших не оказалось. Пламя не пощадило только «ГАЗель» спасателей – машина сгорела.

Теперь, во избежание подобных ситуаций, в связи с установившейся сухой жаркой погодой, в этом районе будут круглосуточно находиться пожарные цистерны.

Тем временем специалисты Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждают: в восточных районах области ожидается чрезвычайная пожарная опасность - пятый класс горимости. Сейчас средняя пожарная опасность (третий класс горимости) наблюдается на всей территории Воронежской области. А в Борисоглебском, Грибановском, Терновском, Поворинском, Таловском, Новохоперском, Бутурлиновском районах - чрезвычайная пожарная опасность.

Автор: Яна Звягинцева.

Источник: «Воронежская неделя», №25 (1958), 23.06.10г.


Возврат к списку