Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Проблема. Как вывести Волю на чистую воду

29.06.2010

Проблема. Как вывести Волю на чистую воду

В одном из посёлков Воронежа люди уже третью неделю живут без воды

Жители посёлка Воля уверены, что над ними тяготеет какой-то злой рок. В течение девяностолетнего существования села несчастья приходят одно за другим. Долгое время селяне были лишены элементарного блага цивилизации – электричества. Его провели лишь в 1962 году. С тех пор опоры только гнили, провода провисали. Периодически у жителей поселка Воля выходит из строя техника – напряжение в проводах доходит до 380 вольт. Электрики только руками разводят. Еще одна проблема возникла в 2004 году, когда жители 340 домов сдали на газификацию почти по 20 тысяч рублей. Правда, обещанного газа им пришлось ждать не один год.

Теперь к селянам пришла новая беда – с 12 июня в Воле нет воды.

- Проблемы с водой уже не первый год, - рассказывает житель дома №172 по улице Железнодорожная Петр Кемешов. - Воды нет практически во всех домах посёлка. Колонки давно уже не работают. Местная коммунальная компания все порывалась их починить, да так и не выполнила своего обещания. В итоге, мы даже не можем соблюдать элементарных правил гигиены.

- Иногда по выходным, приблизительно в полпятого утра, начинает течь тоненькая струйка ржавой воды, - рассказывает жительница дома №171по улице Студенческая Елена Попова. - Часа два потечёт – и всё! Приходится ездить за водой в Орлово. Там хоть колодцы есть.

Жители воронежского посёлка Воля уверены, что над ними тяготеет злой рок. Несчастья сыплются одно за другим. Теперь к селянам пришла новая беда – с 12 июня в Воле нет воды.
Жители Воли: в соседнее село – за водой! Фото Константина Толоконникова.

Местные жители посетовали корреспонденту «Коммуны» и на то, что им приходится платить за мифическую воду по «жировкам». Говорят, что местная коммунальная компания, скорее всего, так и не сделает перерасчет.

- Вода в посёлке исчезла из-за того, что водопроводные сети износились на 95 процентов, - комментирует ситуацию директор Воленской коммунальной компании Павел Бобряшов. - Прокладывали их еще 35 лет назад. А ведь технический прогресс на месте не стоит – многие селяне стали пользоваться нагревательными приборами, да плюс еще аномальная жара. Всё это дало свои отрицательные результаты. Но есть и хорошие новости – глава Воленской администрации Алексей Десятников планирует установить в поселке еще две водные скважины.

Правда, установка новой водопроводной коммуникации будет завершена только через два-три месяца. А что делать всё это время несчастным жителям, которые даже помыться не могут, директор коммунальной компании нам так и не сказал. Воленцы вспоминают случай, произошедший в 2009 году, когда в посёлке тоже не было воды. Тогда женщины, измученные жарой, подрались из-за воды прямо у колонки.

Поселок Воля не одинок в своей беде. По предварительным данным, без воды осталась половина сел Воронежской области: Юнаково – в Калачеевском районе, Нижний Бык – в Воробьёвском районе, Чистая Поляна – в Рамонском, а также райцентр Панино. Причины те же, что и в Воле, - изношенные коммуникации, которыми никто не хочет заниматься.

Вчера, 28 июня, из посёлка сообщили утешительную весть – сотрудники службы МЧС пообещали уже к вечеру привезти бочки с водой. Правда, для изнывающих от жары и жажды селян несколько бутылей с водой – что капля в море.

Автор: Елена Ягодкина

Источник: «Коммуна», № 93 (25524), 29.06.10г.


Возврат к списку