Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В зеркале закона. Охрана будет в рамках

29.06.2010

В зеркале закона. Охрана будет в рамках

Работать останутся лишь те охранные предприятия, которые впишутся в рамки нового законодательства. Об этом говорит председатель Совета директоров ЗАО «БМ-Холдинг» Александр Дементьев

Существует выражение: тысяча и одна профессия. На самом деле в нашей стране профессий значительно больше – более семи тысяч. Самая молодая из них – профессия охранника. Но, если учесть, что только в Воронежской области в охранном бизнесе работают более 20 тысяч человек, то понятия « массовость и молодость» профессии явно противоречат друг другу. Почему?

Учиться, учиться и учиться

Изменения в работе частных охранных предприятий (ЧОПов), а также обучении и профессиональной подготовке охранников, связаны с принятием нового федерального закона № 272- ФЗ.

– Если в «лихие 90- е», - говорит Александр Семенович, – многие охранные структуры базировались на «понятиях», то сегодня ЧОПы переходят на работу исключительно в рамках Закона, нового уровня сервиса, ответственности и культуры.

– А можно более конкретно?

– Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности», который вступил в силу с 1 января 2010 года, работу «частных армий» (как нередко называют всевозможные службы безопасности) поставил вне Закона. Что это значит на практике?

Закон ввёл запрет на структуры безопасности различных банков, частных фирм и т.д. Отныне они должны заключать договор с охранным предприятием, имеющим все полномочия на этом рынке. В свою очередь охранные службы должны переоформить имеющееся оружие в собственность милиции, у которой появится возможность в любой момент попасть в оружейные комнаты охранных структур (это положение вводится с 1 января 2011 года), тогда как сейчас попасть в оружейные помещения нельзя – частная собственность.

Профессия охранника теперь на законных основаниях внесена в справочник профессий страны и поделена на классы, или, как для нас привычней говорить, – разряды. Новый Регламент для ЧОПов допускает только одну организационную форму - общество с ограниченной ответственностью (сегодня большинство предприятий ведут свою деятельность как ИП).

Руководители охранных структур должны иметь высшее образование и пройти специальную подготовку. Кроме того, вводится обязательный квалификационный экзамен для охранников, продлевающих и получающих лицензию. Среди других «страховочных» мер повышения ответственности охранных структур – увеличение суммы уставного капитала до 100 тысяч рублей (если ЧОП не имеет оружия) и до 250 тысяч для организаций, ведущих свою деятельность с использованием оружия.

– Чего ждать персоналу охранных предприятий с введением новых положений закона?

– Закон ввёл чёткие правила игры, повысил требования к работе ЧОПов. Эксперты считают, что на рынке останутся лишь те охранные предприятия, которые будут готовы нести ответственность не только за качество охранных услуг перед клиентом, но и за действия своих сотрудников.

– А что означает введение классов и разрядов для сотрудников?

– Всего несколько лет назад в негосударственные структуры безопасности активно шли «запасники» из МВД, ФСБ, Министерства бороны. Сегодня, по данным МВД, их не больше 20%, остальные сотрудники - молодёжь. Вот её и надо обучить. Имея четвертый разряд, например, охранник может пользоваться наручниками. Оружие доверят лишь тем, кто получил шестой разряд. Естественно, от разряда будет зависеть и зарплата. Так что надо учиться и учиться.

Дорогая экономия

– В ходе одной из прокурорских проверок примерно в 40 воронежских охранных предприятиях были выявлены типичные нарушения. Охранники не имели лицензии на свою профессиональную деятельность, комнаты для хранения оружия были оснащены ненадлежащим образом, охрана объектов проводилась без уведомления органов внутренних дел по месту расположения объекта…

- Сегодня в Воронежской области работают более 460 частных охранных структур. Ёмкость данного рынка составляет около 1,5 млрд. рублей в год, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней –около 90 миллионов рублей. Однако в условиях кризиса предприятия начинают «ужиматься», и под статью экономии в первую очередь попадают охранные структуры. Но практика показывает, что это очень дорогая экономия. Сэкономишь рубль – потеряешь миллион. Опыт показывает, что рачительный хозяин на безопасность должен тратить до 20% своего бюджета.

Конечно, с принятием изменений в закон о совершенствовании контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности с рынка уйдут наиболее слабые, неподготовленные ЧОПы. Но рынок охранных предприятий будет развиваться. При любых условиях.

Интервью подготовил: Алексей Павлов.

Источник: «Коммуна», № 93 (25524), 29.06.10г.


Возврат к списку