Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Милиционера, избившего задержанного, лишили и свободы, и звания

29.06.2010

Милиционера, избившего задержанного, лишили и свободы, и звания

Борисоглебским городским судом с участием представителя межрайонной прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 26-летнего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Грибановского ОВД лейтенанта милиции Александра Болотова. Об этом сообщает Прокуратура Воронежской области.

Работая в Грибановском ОВД, Болотов проживает в городе Борисоглебске, где снимает квартиру. В декабре 2009 года, вернувшись в один из дней с дежурства, со слов жены, Болотов узнал, что в их дом проник посторонний, который при его появлении скрылся. Болотов самостоятельно устанавливал личность подозреваемого. Решив, что им является один из жителей Борисоглебска, 23-летний мужчина, Болотов избил его в помещении отдела внутренних дел, требуя признания в проникновении ночью в его дом. Однако причастность потерпевшего к проникновению в дом Болотова не подтвердилась. Потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

Несмотря на отрицание Болотовым своей вины, суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Болотов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).. Ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с властными полномочиями, сроком на два года.

Кроме того, как сообщает Прокуратура Воронежской области , приговором суда Болотов лишен специального звания «лейтенант милиции».

Возврат к списку