Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области будет реализован проект «Граница без очередей»

29.06.2010

В Воронежской области будет реализован проект «Граница без очередей»

Сегодня, 29 июня, состоялась рабочая встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с руководителем Центрального территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Эдуардом Федореевым.

Во встрече также принял участие начальник Воронежской таможни Вячеслав Романовский.

На встрече рассматривались вопросы, касающиеся развития системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в Воронежской области, и обустройства мест пересечения границы в рамках разрабатываемого проекта федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2012 – 2017 годы)».

В частности, Эдуард Федореев проинформировал губернатора, что на территории Кантемировского района Воронежской области планируется строительство нового пункта пропуска «Новобелая». На эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 293 млн. рублей. Еще около 50 млн. рублей будет направлено на дооснащение техническими средствами органов таможни и пограничных пунктов пропуска.

Что же касается нового пункта пропуска в Бугаевке, то, по словам руководителя ЦТУ Росграницы, он начнет действовать уже в самое ближайшее время.

Блок-модулями для осуществления пограничного контроля планируется также оборудовать места пересечения границы в районах населенных пунктов Бондарево -Понтюхино и Клещатовка - Никольское.

В рамках федеральной программы «Транспортные системы России» будет обновляться и воздушный пункт пропуска «Аэропорт «Воронеж».

Алексей Гордеев и Эдуард Федореев также обсудили круг проблем, связанных с созданием автомобильных логистических терминалов на территории, прилегающей к автомобильным пунктам пропуска через государственную границу.

По словам Эдуарда Федореева, в Воронежской области планируется реализовать пилотный проект «Граница без очередей». Ликвидации очередей, по замыслу руководства Росграницы, будет способствовать, в частности, установка веб-камер, а также применение систем электронного въезда, электронного контроля и электронной очереди на автомобильных пунктах пропуска.

Губернатор Алексей Гордеев поддержал усилия федеральной структуры, направленные на создание более удобных и комфортных условий для всех, кто пересекает российско-украинскую границу, в том числе и ее воронежский участок.

По словам Эдуарда Федореева, положительная оценка главы Воронежской области особенно приятна, поскольку в свое время Алексей Гордеев стоял у истоков формирования Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации.

Возврат к списку