Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На приёме у нотариуса

30.06.2010

На приёме у нотариуса

Подарить или завещать? |

Могу ли я свой приватизированный гараж подарить дочери, или лучше оформить на нее завещание?

Собственник, по своему усмотрению, имеет право дарить, продавать, оформлять завещание на принадлежащее ему любое имущество. В случае оформления дарения имущества собственником его становится одаряемый. Завещание составляется на случай смерти.

Оно может быть отменено, изменено, так как завещатель до конца своих дней остается собственником своего имущества.

Наследники по закону

Приватизировали двухкомнатную квартиру пополам с мамой, с которой я жила. Недавно мама умерла. Завещания не оставила. Имеют ли какие-либо права на это жилье моя родная сестра и ее дочь, проживающие отдельно?

В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса наследниками по закону являются супруг, родители, дети наследодателя. Если у вашей мамы, кроме вас и другой дочери, никого нет, то ее часть квартиры будет разделена между вами и сестрой в равных долях.

Каждый из вас может отказаться от наследства в чью-то пользу или без указания этого. Внучка в данном случае прав на наследство бабушки не имеет.

Жильё на продажу

Моя квартира досталась мне по завещанию. Через какое время я могу выставить это жилье на продажу?

Если оформлены все соответствующие документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру, ее можно продавать в удобное для вас время.

Сын и дочь

Приватизировал квартиру на себя и сына. Со временем сын построил себе дом, выписался и ушел жить с женой отдельно. Есть у меня еще дочь. Вопрос такой: после моей смерти будет ли дочь иметь право владеть половиной жилья? Сын на эту половину не претендует.

Так как наследниками по закону на ваше имущество являются ваши сын и дочь, то ваша доля квартиры будет поделена между ними пополам, если сын не откажется от наследства в пользу своей сестры. Или вам следует оставить завещание на имя дочери. В этом случае сын будет иметь права на жилье, если он на день вашей смерти окажется нетрудоспособным по возрасту или инвалидом.

Наличие собственной недвижимости у сына не влияет на распределение долей наследства.

В соответствии с волей

В Волгоградской области после своей смерти жилье и имущество мой брат завешал племяннице своей жены. Правильно ли то, что я, его родной брат и единственный кровный наследник, остался ни при чем?

В Гражданском Кодексе РФ предусмотрена свобода завещания. Иными словами, ваш брат был вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любому лицу, в том числе и племяннице своей жены.

Если вы на день смерти брата не являлись его иждивенцем (на определенных условиях), то никакого права на наследство не имеете.

В гражданском браке

Квартиру в свое время приватизировал на себя и свою гражданскую жену. Свою долю жилья она завещала сыну от первого брака. В случае ее смерти останется ли за мной половина моего жилья?

В случае кончины вашей гражданской жены ваша доля жилья останется за вами.

Алименты по соглашению

Слышала, что существует алиментное соглашение – документ, по которому можно обязать бывшего супруга выплачивать алименты на ребенка, а оформить этот документ можно у нотариуса. Так ли это?

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению в том случае, если между супругами по этому вопросу нет спора. Все вопросы о выплате алиментов на детей, по которым между родителями не достигнуто обоюдного согласия, решаются в судебном порядке.

Где открыть дело

Сестра, которая долгое время жила в Сибири, сделала завещание в мою пользу пять лет назад. За это время она переехала жить на Урал и там умерла. Сам я живу в Воронеже. Где можно отрыть наследственное дело?

В соответствии со ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Следовательно, заявление о принятии наследства можно отправить нотариусу на Урале.

Ведущая рубрики: нотариус Нина Богатых, президент Нотариальной палаты Воронежской области (г.Воронеж, ул. Перевёрткина, 60, тел. 56-62-94)

Источник: «Воронежская неделя», №26 (1959), 30.06.10г.


Возврат к списку