Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Кому добавят?

01.07.2010

Кому добавят?

С сегодняшнего дня увеличились социальные пенсии

С 1 июля 2010 производится дополнительная индексация социальных пенсий с учётом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. Коэффициенты индексации определены Правительством РФ.

Как пояснили нам в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, на основании Постановления № 457 «Об утверждении коэффициента дополнительной индексации с 1 июля 2010 года социальных пенсий», коэффициент будет равен 1,0341. По этому постановлению к пенсиям граждан из числа малочисленных народов Севера, а также граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно, мужчины и женщины), инвалидов второй группы (за исключением инвалидов с детства), детей, потерявших одного из родителей, прибавят 95 рублей 05 копеек.

Таким образом, они возрастут с 2 787 рублей 46 копеек до 2 882 рублей 51 копейки. Социальные пенсии инвалидов с детства первой и второй групп, инвалидов первой группы, детей-инвалидов, детей, потерявших обоих родителей (детей умершей одинокой матери), увеличатся на 190 рублей 09 копеек. Теперь они составят 5 765 рублей 01 копейка в месяц. Фактическая сумма, подлежащая выплате неработающему пенсионеру, будет определятся с учётом норм Федерального Закона «О государственной социальной помощи», поэтому общая сумма, с учётом других мер социальной поддержки, не должна быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области, а это 4590 рублей.

Одновременно с индексацией социальных пенсий будут увеличены пенсии за выслугу лет гражданам из числа работников лётно-испытательного состава. Также подлежит увеличению дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией и за работу в организациях ядерного оружейного комплекса РФ.

Перерасчёту подлежат все виды социальных и государственных пенсий: пенсии по старости, установленные гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; государственные пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; участников Великой Отечественной войны; граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Подлежат перерасчёту также социальные пенсии, государственные пенсии по случаю потери кормильца, установленные членам семьи военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

А вот трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 июля индексации не подлежат. Соответственно, если человек получает одновременно и трудовую, и государственную пенсию, то с 1 июля увеличится размер только последней.

В Воронежской области это постановление коснётся 45959 жителей. Прибавка, правда, не столь существенная, чем та, что была в начале года и в апреле. Но в совокупности дополнительные расходы за счёт средств федерального бюджета увеличатся на 9,2 миллиона рублей.

Автор: Анастасия Тарасова

Источник: «Коммуна», № 94 (25525), 01.07.10г.


Возврат к списку