Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Мастеру всегда найдется дело

01.07.2010

Мастеру всегда найдется дело

Газификация | Электросварщик филиала «Аннарайгаз» попал в тройку лидеров среди специалистов в Центральном федеральном округе

Мастеру всегда дело найдётся

Любой механизм работает качественно и бесперебойно тогда, когда отлажены все его звенья. Именно поэтому руководство ОАО «Воронежоблгаз» особое внимание уделяет кадровой политике на предприятии: обеспечивает условия для комфортной работы и профессионального роста. В ответ сотрудники радуют компанию своими успехами и достижениями.

Недавно газовое хозяйство Воронежской области получило очередную награду - электросварщик филиала ОАО «Воронежоблгаз» «Аннарайгаз» Сергей Максименков занял третье место на конкурсе среди электросварщиков газового хозяйства «Мастера Центральной России».

Практика, теория, успех

Окружной финал конкурса состоялся 17 июня в Орле на базе пункта по аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ОАО «Орелоблгаз». Продемонстрировать свои знания, умения и мастерство сюда съехались лучшие специалисты из восемнадцати областей России. Проверка знаний теории, практический экзамен – за 30 минут с высоким качеством сварить трубу диаметром 76 миллиметров, – и строгая конкурсная комиссия определила победителей, среди которых оказался и наш земляк Сергей Максименков.

- До финала я прошел несколько этапов конкурса – внутри предприятия, затем среди филиалов предприятий «Воронежоблгаза». – рассказывает Сергей. - В результате занял первое место по области. Здесь на победу и не надеялся, хотелось, конечно, попасть хотя бы в десятку. Успех меня очень порадовал – приятно, что навыки, приобретенные за время работы, получили такую высокую оценку.

К профессионализму через учебу

На предприятии Сергея Максименкова любят и уважают за профессионализм и работоспособность. В филиал «Аннарайгаз» он пришел в 1996 году, когда началась газификация Аннинского района, уже имея образование и опыт работы сварщиком. Все это время старательно изучал премудрости технологии и повышал свою квалификацию. Благо, руководство предприятия создает благодатную почву для профессионального роста: сотрудники регулярно, раз в два года проходят переаттестацию в НАКС (Национальное агентство контроля и сварки) на базе аттестационного пункта ОАО «Воронежоблгаз».

Сотрудники ОАО «Воронежоблгаз» регулярно радуют компанию своими успехами.
Сотрудники ОАО «Воронежоблгаз» регулярно радуют компанию своими успехами.

Сейчас Сергей Максименков на предприятии самый сильный электрогазосварщик-врезчик шестого разряда.

К конкурсу, признался он, особенно готовиться было некогда – все время отнимала работа. А она у него ответственная и опасная, требующая особого мастерства – он делает огневые врезки (то есть подключает оборудование новых потребителей к уже эксплуатируемому газопроводу) под давлением.

- В первый раз, когда варил трубопровод, было страшно: я варю, а огонь горит, - делится воспоминаниями Сергей. – Потом прошло. Вообще, работа интересная, мне нравится.

Всего, с тех пор, как получил допуск к огневым работам, Сергей сделал более тысячи врезок - по сути, говорят коллеги, «врезал» весь Аннинский район.

Уровень задают специалисты

Помимо этого, сейчас Максименков занимается изготовлением заготовок с шаровыми кранами в подземном исполнении - приваривает к крану неразъемное соединение «полиэтиленсталь». Эти современные и прочные устройства сегодня широко внедряются в газовом хозяйстве Воронежской области и позволяют повысить качество и надежность эксплуатации газопроводов.

- Сергей - профессор в своем деле, ответственный, способный и талантливый электрогазосварщик, - отзывается о нем главный инженер «Аннарайгаз» Владимир Проскуряков. - С тех пор, как пришел к нам работать, неоднократно проходил обучение на базе учебного комбината, получил право на допуск врезки под газом, освоил процесс врезки прибором без снижения давления. Мы взрастили его как специалиста и теперь гордимся им.

Кстати, как отмечают на предприятии, в грамотных кадрах в «Аннарайгаз» недостатка нет. Поэтому, помимо обучения на предприятии, здесь есть возможность повышать уровень своего мастерства, перенимая опыт у коллег. Сам Сергей Максименков считает, что большую роль в обучении сварочным работам сыграл его наставник Иван Михайлов - таких называют «сварщик от Бога». Именно он научил его основам основ - правильной, научной организации труда и правилам безопасности.

Работу свою Сергей Максименков любит – готов, если надо, и задержаться, и выйти в выходной. Ведь газификация – процесс масштабный и бесперебойный. На сегодняшний день, благодаря слаженной и быстрой работе, газификация Аннинского района близится к завершению. Но сотрудники «Аннарайгаз» не унывают – для хороших специалистов работа найдется всегда. Бригады предприятия работают в соседних районах области - Панинском, Эртильском. В планах – если надо будет, помочь с газификацией в остальных районах. А высокая квалификация, профессионализм и опыт таких сотрудников, как Сергей Максименков, поможет высокими темпами, качественно, без срывов завершить газификацию области и наладить бесперебойное снабжение населения «голубым топливом».

Автор: Ярослава Янова

Справка. На сегодняшний день газификация Аннинского района равна 92%. Сейчас филиал «Аннарайгаз» ведет работы по строительству межпоселковых газопроводов в селах Старая Чигла и Загорщина Аннинского района. Всего планируется построить газопровод протяженностью 15,5 километра, из них на сегодня построено 9,5 километра.
Четыре бригады «Аннарайгаз» работают на территории Аннинского, Эртильского и Панинского районов. За шесть истекших месяцев 2010 года силами предприятия сделано 130 «внутрянок» (из них в Панинском – 93, в Аннинском – 37), сделано 260 вводов (из них в Паннинском – 160, в Аннинском – 100).


Источник: «Коммуна», № 94 (25525), 01.07.10г.


Возврат к списку