Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





По оценкам мэрии, в Воронеже проживают более 1 млн. человек

01.07.2010

По оценкам мэрии, в Воронеже проживают более 1 млн. человек

Докажем, что нас – миллион! С таким призывом обратился к воронежцам первый заместитель главы Администрации городского округа Алексей Котенко на состоявшейся сегодня, 1 июля, совместной пресс-конференции мэрии и «Воронежстата».

Как сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации, пресс-конференция была посвящена Всероссийской переписи – 2010 и предстоящему агитационному фестивалю «Перепись», который состоится в Воронеже 4 июля.

По последним данным «Воронежстата», на территории областного центра проживает 955 тысяч человек. Но, по оценкам муниципалитета, население города уже превысило миллион человек.

«На это указывает ряд объективных индикаторов, – отметил Алексей Котенко. – Среди них – уровень потребления, к примеру, электроэнергии, продуктов питания и т.д. Мы уверены, что наш город – уже «миллионник», и перепись должна это подтвердить. Статистика знает все, что попало в учеты, но в городе есть люди, которые, в силу ряда обстоятельств, в них не попали – военнослужащие, представители других силовых ведомств, студенты, проживающие на съемных квартирах, наконец, люди без определенного места жительства и пр., но при этом все они живут в Воронеже!»

«Нам важно иметь статус города с миллионным населением не ради престижа – это очень выгодно экономически, потому что во многом бюджетная политика федерального Центра в отношении региона и конкретного муниципалитета строится именно на количественных показателях, - пояснил Алексей Котенко. - Скажем, возведение крупных медицинских центров – перинатального, кардиологического – или, что возможно в перспективе, строительство метро, определяется только этим».

По мнению заместителя руководителя «Воронежстата» Сергея Гриценко, проведение переписи – важнейшая государственная задача, которая определит важнейшие параметры для разработки стратегических программ и проектов, проведения правильной социальной политики.

– Это будет своего рода моментальная фотография нашей страны, посмотрев на которую, мы объективно себя оценим, подчеркнул Сергей Гриценко. – Данные переписи жизненно необходимы при планировании рынков труда и жилья, составлении бюджета, в транспортной политике, электроэнергетике, в сфере социального обеспечения, здравоохранения, изучении рынка труда и т.д.

Непосредственно перепись будет осуществляться в Воронеже более чем 8000 переписчиками. Будет открыт 291 переписной стационарный пункт. Разработаны специальные меры обеспечения безопасности самих переписчиков, а также участвующего в переписи населения. Это все должно решить главную задачу – охватить переписью всех жителей, потому что «России важен каждый!».

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы среди населения в 12 крупнейших городах России, в том числе и в Воронеже, будет проведен агитационный фестиваль «Перепись». Он будет проходить на Советской площади 4 июля, с 17.00 до 20.00.

На фестивале воронежцы смогут не только узнать о том, как будет проходить перепись населения в этом году, но и поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, посвящённых переписи. Подробности акции можно узнать на сайте www.perepis-2010.ru.

Возврат к списку