Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Школьное лето. «Уж» учит ребят жить

02.07.2010

Школьное лето. «Уж» учит ребят жить

Весь июнь в живописном уголке леса под Дубовкой работал экстремальный лагерь «Уж» («Учись жить»).

В первую смену в этом необычном лагере отдохнули 90 детей. Второй поток был таким же. Причём в нем участвовало немало ребятишек, уже отдыхавших здесь.

В этом году лагерю «Уж» исполнилось 10 лет. Придумал его и организовал замечательный человек Геннадий Уразов.

Когда пионерские лагеря стали закрывать и «прихватизировать», все больше и больше детей оставалось на лето в пыльном и душном Воронеже. Уразов, создав экстремальный лагерь, решил сразу две задачи: во-первых, вывез ребятишек из города в лес, на свежий воздух; во-вторых, стал обучать их в этом лагере основам безопасности.

Геннадия Николаевича вот уже два года нет, но очень нужное дело достойно продолжают его ученики и последователи из муниципального учреждения дополнительного образования детей «Социально-педагогический центр здоровьесберегающих технологий» и региональной детской организации «Молодое поколение за безопасность движения».

Тихое утро в лесу нарушает сигнал сирены, созывающей отряды на линейку… Так начинается каждый день в лагере.

Командиры сдают рапорта. Старший методист центра Светлана Офицерова оглашает распорядок дня. С утра - занятия на кафедрах, во второй половине дня – игры, соревнования, эстафеты. Кстати, кафедры в «Уже» тоже необычные. Одни названия чего стоят - стрелковая, первой доврачебной помощи, кафедра экстремального питания, игровая и другие.

А еще есть в этом лагере «тропы» – следопыта, охотника. В общем, учат здесь ребятишек полезным и важным навыкам: как не заблудится в лесу; как оказать первую медицинскую помощь; чем питаться, если, не дай Бог, заблудился; как развести костер и многим другим полезностям.

Автор: Вера Иванова.

Источник: «Коммуна», № 95 (25526), 02.07.10г.


Возврат к списку