Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Актуально. Очередь и загранпаспорт

02.07.2010

Актуально. Очередь и загранпаспорт

Ажиотаж вокруг оформления заграничных паспортов нового поколения больше создаётся искусственно

В пик туристического сезона количество наших сограждан, желающих получить загранпаспорта нового поколения, резко возросло. А поскольку сделать это можно только в одном месте – в Управлении Федеральной миграционной службы России по Воронежской области (ул. 9 января, 54), – это сразу же создало очереди. По словам томящихся очередников, они записываются с вечера, а то и ночью.

Нужно ли это делать? Слово – начальнику отдела оформления заграничных паспортов регионального УФМС России Ирине Шульженко.

- В средствах массовой информации мы всё время рекомендуем гражданам оформлять загранпаспорт заранее, а не в пик туристического сезона. Но, несмотря на это, ежегодно в этот период мы ощущаем наплыв желающих получить такие паспорта.

Проблема очередей существует, но во многом она носит искусственный характер. Приём документов осуществляется по «электронной очереди». Аппарат выдачи талонов «электронной очереди» начинает работать за пять минут до начала приёма. Если гражданин заполнил анкеты правильно и распечатал их на принтере, то на приём документов в среднем уходит пять-семь минут. К сожалению, отдельные граждане представляют анкеты, заполненные в рукописном виде, и нашим сотрудникам приходится набирать их в электронном виде, на что требуется дополнительное время.

Наш отдел способен удовлетворить заявки граждан, обратившихся за получением паспортов. И, на мой взгляд, нет никакой необходимости создавать дополнительные очереди. Приведу пример. 28 июня, в момент начала приёма документов, 38 человек, длительное время простоявших в очереди, получили талоны «электронной очереди», и около 30 талонов остались невыданными. Таким образом, тот, кто обратился за талонами примерно в 9.30, мог получить их без всякой очереди.

Кроме того, с 1 апреля текущего года приём документов на получение заграничных паспортов нового поколения осуществляется в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Планируется открытие ещё одного пункта приёма документов на оформление загранпаспортов – в городе Лиски.

Наряду с оформлением заграничных паспортов нового поколения продолжается приём документов на загранпаспорта с пятилетним сроком действия. Документы на их оформлением можно сдать в территориальные подразделения УФМС России по Воронежской области по месту регистрации граждан, а также в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (г.Воронеж, ул.Электросигнальная, 1 А).

Более подробную информацию об условиях и порядке оказания услуг УФМС России по Воронежской области можно получить на официальном сайте www.fmsrf.vsi.ru.

Автор: Святослав Дмитриев.

Источник: «Коммуна», № 95 (25526), 02.07.10г.


Возврат к списку