Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Будем парками прирастать

02.07.2010

Будем парками прирастать

Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Одна из главных тем, вынесенных на обсуждение представителей органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, - создание региональных индустриальных парков.

Как отметил в своем докладе заместитель руководителя Департамента экономического развития Воронежской области Игорь Кумицкий, индустриальные парки призваны стать основным инструментом роста экономики региона. В качестве примера был приведен парк «Масловский».

На промышленной площадке почти в 600 гектаров предполагается разместить предприятия энерго- и атомного машиностроения, по производству комплектующих для автопрома, сельскохозяйственной техники, подвижного состава и т.д. До 2020 года здесь планируется создать до 10 тысяч рабочих мест. А общий объем инвестиций при полной загрузке парка оценивается более чем в 10 млрд. рублей. В настоящее время там ведутся работы по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры: завершается газификация, создаются очистные сооружения.

Объемы государственной поддержки развития инфраструктуры индустриального парка «Масловский», направляемые из Инвестиционного фонда Российской Федерации, превысят 427 млн. рублей. С учетом же областных средств на развитие парка будет направлено около 550 млн. рублей.

По словам Игоря Кумицкого, размещение индустриальных парков планируется также на территории Хохольского, Семилукского и Бобровского районов. И хотя это дело не сегодняшнего дня, заявки от инвесторов в Правительство области уже поступают и внимательно рассматриваются.

По требованию губернатора Алексея Гордеева, главным критерием при оценке инвестиционных предложений является создание на территории области современных эффективных, конкурентоспособных производств, с высокой производительностью труда, позволяющих создавать новые рабочие места и значительно увеличивать объемы налоговых поступлений в бюджет региона.

Источник: «Коммуна», № 95 (25526), 02.07.10г.


Возврат к списку