Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





ЕГЭ – позади, вуз – впереди!

02.07.2010

ЕГЭ – позади, вуз – впереди!

Образование | | В этом году воронежские школьники справились с выпускными экзаменами лучше, чем в прошлом. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель Департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов

Он сообщил, что из общего количества выпускников Воронежа и области, а их у нас 11429, не сдали ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, примерно, два процента. Не обошлось и без апелляций. Всего их было подано 982, и по 297 работам было принято решение повысить оценки.

От подведения предварительных итогов ЕГЭ, Олег Николаевич перешёл к вузовским делам.

В этом году будет сокращено 347 бюджетных мест. ВГУ лишится 170 мест– на экономический, юридический и филологические факультеты. Технические вузы уменьшат набор по специальностям «Управление персоналом» и «Связи с общественностью». А по педагогическим направлениям сократят места в сфере начального образования, математики и русского языка.

По сравнению с предыдущей вступительной кампанией сокращение количества бюджетных мест составило примерно три процента. Но произошло оно не повсеместно. Более 100 бюджетных мест прибавится на технические специальности, во ВГАСУ - на направлении «строительство», а также расширится набор на социальный сервис и туризм и на специальность «Безопасность дорожного движения».

. Олег Николаевич сообщил, что в этом году в воронежских государственных вузах будут открыты более девяти тысяч бюджетных мест, из них только лишь по очной форме обучения – более семи тысяч, и это без учета военных вузов.

В Департаменте образования обеспокоены также тем, что на воронежском рынке образовательных услуг, кроме государственных вузов, присутствуют и негосударственные, которые в этом году предлагают 1300 мест на дневных отделениях и столько же на заочных. Ведь фактическое отсутствие конкурса при поступлении в вузы приводит к снижению общего уровня обучающихся.

«Это проблема не только Воронежской области – это проблема всей России», – сказал Мосолов.

Кроме того, внесены некоторые изменения и в правила приёма для поступающих в вузы. Теперь абитуриент имеет право подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, по трём специальностям. Тогда как в 2009 году выпускникb могли подать заявления хоть на все факультеты и во все вузы страны сразу.

В этом году приём заявлений будет осуществляться в «две волны». Первый поток зачислений – с 30 июля и по 5 августа, второй – с 5 по 10 августа.

Выпускники воронежской школы №72 Данила Перелыгин, Денис Пасечников и Артём Поротиков. Фото Константина Толоконникова. «Коммуна», № 95 (25526), 02.07.10г.
Выпускники воронежской школы №72 Данила Перелыгин, Денис Пасечников
и Артём Поротиков. Фото Константина Толоконникова. «Коммуна», № 95 (25526), 02.07.10г.

До окончания вступительной кампании Олег Николаевич не взялся прогнозировать возможный недобор студентов на бюджетные места, сказав, что общую картину можно будет увидеть только по результатам поступления.

Автор: Анастасия Тарасова

Источник: «Коммуна», № 95 (25526), 02.07.10г.


Возврат к списку