Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Стратегия регионального развития

02.07.2010

Стратегия регионального развития

«Межрегионгаз» не снижает темпов газификации в субъектах Федерации

В Москве прошла встреча члена правления ОАО «Газпром» — начальника Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генерального директора ООО «Межрегионгаз» Кирилла Селезнева, а также начальника Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг» Дениса Федорова с журналистами.

Член правления ОАО «Газпром» — начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев на встрече с журналистами в Москве. «Коммуна», № 95 (25526), 02.07.10г.
Кирилл Селезнев на встрече с журналистами в Москве.

Основными темами беседы стали поставки газа на внутренний рынок, реализация программы газификации российских регионов и стратегия «Газпрома» в электроэнергетике. Впрочем, Кирилл Селезнев затронул и ряд других принципиальных аспектов.

Навстречу потребителю

Затрагивались на встрече с журналистами и результаты работы «Межрегионгаза» в первом квартале текущего года. За этот период компания поставила на внутренний рынок 107,5 млрд. кубометров газа, что на 7,5% больше, чем в первом квартале 2009 года. Этот факт Кирилл Селезнев объяснил холодами в начале последней зимы.

- Поэтому если в четвертом квартале 2010-го температуры опять будут достаточно низкими, то объем реализации газа может вырасти по сравнению с запланированным, – уточнил он.

Пока же ООО «Межрегионгаз» планирует реализовать в 2010 году на внутреннем рынке 280 млрд. куб. метров газа. Аналогичный показатель прошлого года составил 287,7 млрд. куб. метров газа, что, в свою очередь, на 5% ниже уровня 2008 года. Такая ситуация объективно связана с последствиями мирового экономического кризиса и снижением уровня промышленного производства и энергопотребления в России. Прежде всего проблемы затронули такие сферы экономики, как металлургию, агрохимическую промышленность и энергетику.

Более подробно Кирилл Селезнев остановился на поставках газа социально значимым категориям населения:

- Для их нужд в 2009 году мы поставили 94 млрд.кубометров газа, или 33% от общего объема поставок. По сравнению с 2008 годом это на 1,7 млрд.куб.метров больше. Работа, проведенная с органами власти всех уровней, позволила нам не просто сохранить высокий уровень платежей за потребленное топливо – порядка 92%, но и снизить существовавшую задолженность за потребленный газ на 7,6 млрд.рублей. По долгам прошлых лет 550 млн.рублей выплатили потребители, финансируемые из бюджетов различного уровня, и 7,1 млрд.рублей - предприятия ЖКХ.

Работая с опережением

В ходе пресс-конференции Кирилл Селезнев неоднократно касался темы взаимодействия с региональными властями в вопросах газификации и, в частности, выполнения субъектами Федерации плана-графика синхронизации объектов. Речь идет о том, что внутрипоселковые газопроводы, строящиеся на средства областных и местных бюджетов, должны успевать сдавать в те же сроки, в которые к этим селам тянет свои магистрали «Межрегионгаз». К тому же, власти берут на себя обязательства по подготовке к приему топлива и населения: ведь если у газа не будет конечного потребителя, вся инвестиционная работа оказывается проделанной, по сути, впустую.

Кирилл Селезнев назвал ряд регионов, в которых деньги на газификацию выделяются, но строительство газопроводов от графика отстает. В частности, критике подверглись чиновники Ленинградской, Костромской, Волгоградской, Нижегородской областей и ряда других субъектов Федерации. В качестве ответной меры «Газпром» в 2010 году в разы урезал инвестиции в эти регионы.

Что же касается Воронежской области, то на сегодня в ней складывается в чем-то даже противоположная ситуация.

По плану-графику синхронизации, строительство ряда межпоселковых магистралей должно быть закончено только в 2011 году. Однако, местные и региональные власти готовы завершить строительство внутрипоселковых газопроводов уже к октябрю текущего года. И если бы «Межрегионгаз» скорректировал сроки своих инвестиций в Воронежскую область, жители целого ряда населенных пунктов могли бы получить шанс перейти на «голубое топливо» уже в ближайшем отопительном сезоне.

Какова же позиция руководства компании по этому вопросу? Можно ли ждать от «Межрегионгаза» пересмотра сроков сдачи межпоселковых магистралей?

- Достаточно актуальный вопрос, - ответил генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев. - Подобная ситуация, когда мы все вместе работаем с опережением, складывается в ряде регионов. И «Межрегионгаз» идет на просьбы руководства таких субъектов Федерации, чтобы ввести готовые газопроводы к началу отопительного сезона, как и в вашем случае. Все будет зависеть от подготовки потребителей к приему газа. Если администрация выполняет взятые на себя обязательства, и потребители готовы к приему топлива, то газопроводы в Воронежской области могут быть введены в октябре - ноябре текущего года. Я хочу отметить, что «Газпром» не только выполняет все взятые на себя обязательства. С учетом решений, принятых по обращению администраций ряда регионов, и степени готовности потребителей газа, в 2009 году нами досрочно было завершено строительство 18 межпоселковых газопроводов и пусковых комплексов.

Обязательства «Газпрома» выполнены в полном объеме

Если же говорить о программе газификации российских регионов в целом, то Кирилл Селезнев отметил следующее:

- В рамках программы газификации в 2009 году мы продолжили строительство межпоселковых газопроводов. На эти цели были предусмотрены инвестиции в размере 18,5 млрд.рублей. Но для реализации поручения Правительства РФ были выделены дополнительные средства на газификацию регионов. В результате чего объем инвестиций достиг 19,31 млрд.рублей. Эти средства пошли на завершение строительства ранее начатых объектов, закладку новых и проведение проектно-изыскательных работ по перспективным проектам газификации.

Всего в программе газификации участвовали 69 субъектов федерации. В 2009 году в стране завершено 178 объектов газификации. А обязательства «Газпрома» - выполнены в полном объеме. За счет ввода в эксплуатацию межпоселковых газопроводов компанией созданы условия для подключения 79,5 тыс.домовладений и 579 котельных.

Программа газификации 2010 года предусматривает финансирование в объеме 25 млрд.рублей. В ней примут участие 65 субъектов Федерации. В ходе реализации программы будет завершено строительство 138 из 140 переходящих объектов протяженностью порядка 2 тыс.километров. Сдача еще двух объектов протяженностью 50 километров, будет перенесена на 2011 год. Кроме того, предусматривается начало строительство 178 новых объектов, общей протяженностью около 2 тыс.километров.

За три года – в десятку лучших

Компании группы «Газпром» генерируют уже 17% электроэнергии России. Если учесть, что три года назад доля «Газпрома» на рынке электроэнергетики была равна нулю, то достигнутые результаты более чем впечатляют. О них рассказал журналистам начальник Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

По его словам, электроэнергетика стала логичным дополнением нефтегазового бизнеса. И на сегодня холдинг «Газпрома» вошел в десятку крупнейших мировых энергетических компаний. Несмотря на общее снижение объема генерируемой электроэнергии в стране, чистая прибыль «Газпром энергохолдинга» достигла в 2009 году 12,5 млрд.рублей.

- Статус налагает на нас особую ответственность, - подчеркнул Денис Федоров. - Компания выполняет сегодня более десяти крупных инвестиционных проектов, суммарным объемом более 200 млрд.рублей. По итогам 2008-2009 годов, 57% вводимых в электроэнергетике России новых мощностей пришлось на компании группы «Газпром». Общая мощность построенных им объектов составила 1120 мегаватт. А в планах этого года - ввод еще две тысячи мегаватт. В частности, «Газпром» ведет строительство Адлерской ТЭЦ которая будет основой энергоснабжения Олимпийских игр 2014 года..

Автор: Александр Пылёв.

СПРАВКА

Что такое ООО «Межрегионгаз»?

Это межрегиональная компания по реализации газа – специализированное 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром», основанное 21 декабря 1996 года решением Совета директоров ОАО «Газпром». Среди приоритетных направлений деятельности «Межрегионгаза» – обеспечение надежных и бесперебойных поставок природного газа всем категориям потребителей Российской Федерации, участие в газификации регионов, упорядочение и повышение эффективности систем газораспределения, внедрение технологий энергосбережения и энергобезопасности, развитие механизмов биржевой и электронной форм реализации газа.
Сегодня «Межрегионгаз», через 50 региональных компаний по реализации газа и их филиалы, обеспечивает газоснабжение всех категорий потребителей и осуществляет учет потребления газа в 65 регионах Российской Федерации. На территории Воронежской области компания представлена ОАО «Воронежрегионгаз», возглавляет которое Николай Карасиков.
«Межрегионгаз» осуществляет деятельность в российских регионах в соответствии с Концепцией региональной политики, утвержденной постановлением Правления ОАО «Газпром». Региональная политика служит инструментом, позволяющим добиваться создания экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих нормальное функционирование системы газоснабжения на основе взаимовыгодного сотрудничества с многочисленными российскими территориями.
Основные принципы региональной политики – это установление партнерских отношений с органами государственной власти в субъектах Российской Федерации, хозяйствующими субъектами, региональными элитами, общественными и другими организациями, обеспечение взаимной заинтересованности субъектов РФ и ОАО «Газпром» в решении стоящих перед ними задач.

Автор: Александр Сергеев.

Источник: «Коммуна», № 95 (25526), 02.07.10г.


Возврат к списку