Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ситуация. Суд решил. Администрация молчит

03.07.2010

Ситуация. Суд решил. Администрация молчит

Предприниматели рынка «Остужевский» готовы себя защищать

Вопрос о рынках, безусловно, неоднозначный. Противники ссылаются их антисанитарию и считают пережитком прошлого. На другой стороне баррикад - предприниматели, которые по крупицам собирали свой малый бизнес, те, для кого «своя палатка» – единственное средство к существованию.

Власти стали искать «золотую середину» в решении этого вопроса и, вроде, нашли её, издав 271-й Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Рыночному хозяйству разрешили существовать, но – с одним условием: перевести все торговые точки под открытым небом в капитальные строения до конца 2012 года (в некоторых случаях – до 2014).

Правда, реализация закона в регионах страны, в частности – в городе Воронеже, принесла с собой массу проблем. Многие воронежцы слышали о беспределе, творимом на Юго-Западном рынке, когда предприниматели не хотели покидать свои рабочие места. Дело доходило и до жестоких драк.

Предпринимателям Остужевского рынка, в этом смысле, повезло - их никто не избивал. Но риск остаться без работы - большой. К тому же власти ясности в этот вопрос до сих пор не внесли. С одной стороны, областное правительство не исключило их рабочее место из плана рынков города. С другой – городская администрация так и не дала новое разрешение на организацию рынка (предыдущее истекло уже к концу 2009 года).

Чтобы пролить свет на эту тёмную историю, предприниматели обращались и к губернатору Алексею Гордееву, и в приемную Владимира Путина в Воронеже, и даже к Президенту Дмитрию Медведеву. Угроза остаться безработными в разгар экономического кризиса подтолкнула предпринимателей обратиться в суд. И что же он?

- Арбитражный суд признал бездействие городской администрации в отношении специализированного рынка «Остужевский» незаконным, а также обязал рассмотреть заявление о выдаче разрешения на право организации рынка, - рассказывает юрист Дмитрий Шилов. - Тысячи индивидуальных предпринимателей, торгующих одеждой и продуктами питания, воспрянули духом. Спустя месяц аналогичные решения были приняты и по другим специализированным рынкам – «Баррикадному», «Южно-Моравскому», а также по универсальному рынку «Остужевский».

Однако, несмотря на все предпринятые меры, предусмотренные действующим законодательством, ни одно из решений Арбитражного суда Администрацией города до сих пор не исполнено. 22 июня мы обратились в прокуратуру с жалобой на неисполнение решений суда и просили её провести проверку по факту нарушений. Ответов ни от приставов, к которым мы также обращались, ни от прокуратуры до сегодняшнего дня не поступало, решения суда не исполнены.

Так что сейчас предприниматели Остужевского рынка продолжают работать без разрешения – на свой страх и риск.

Автор: Елена Ягодкина.

Источник: «Коммуна», № 96 (25527), 03.07.10г.


Возврат к списку