Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Продолжение темы. Человек, которому задолжал Воронеж

03.07.2010

Продолжение темы. Человек, которому задолжал Воронеж

Публикация в номере «Коммуны» от 29 мая, посвящённая одному из наших именитых земляков – Владиславу Колесникову, вызвала оживленный резонанс наших читателей Большинство из тех, кто прочитал статью, согласны: масштаб личности и трудовой деятельности Владислава Григорьевича Колесникова заслуживает адекватной оценки. Реакция ветеранов, коллег, воронежцев и жителей столицы – безусловная поддержка ходатайства коллектива ОАО «ВЗПП-С» о присвоении Владиславу Колесникову звания «Почетный гражданин города Воронежа» в 2010 году.
Единодушно высказались ветераны-орденоносцы НПО «Электроника» и ВЗПП.

Евгений Митрофанович Кураков, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, кавалер боевых и трудовых государственных наград:

– Полностью и безоговорочно поддерживаю инициативу о присвоении Владиславу Григорьевичу звания «Почетный гражданин города Воронежа». Его вклад в ра витие электронной промышленности страны огромен. Где бы он ни бывал, он отовсюду при- возил новинки, которые под его руководством внедрялись в производство. Для того чтобы начать массовое производство товаров народного потребления, ему пришлось ездить в Москву, к самому Д.Ф.Устинову. Но добился! Это человек- гигант, человек-генератор. Его энергией питался многотысячный коллектив предприятия. Когда его забрали в Министерство, нам было даже жалко, но мы понимали, что его место – там.

Алексей Ефимович Колбешкин, слесарь-инструментальщик, ветеран труда, кавалер орденов Трудового Красно го Знамени и Трудовой Славы:

- Замечательный, уникальный человек Владислав Григорьевич. Мы часто вспоминаем, как работали под его руководством. Могу сказать: это было замечательно. Мы были на передовых позициях не только в стране, но и в мире. Мы шли за ним как за ярким лидером, доверяли его чутью, опыту. Он для нас до сих пор эталон государственного отношения к делу, личной трудовой доблести и скромности, надежности и человечности. Все, кого я знаю, уверены, что Владислав Григорьевич Колесников давно должен был стать почетным гражданином нашего города.

Раиса Егоровна Кри вобородова, ветеран завода, ветеран труда:

- Мы пришли на пред приятие со школьной скамьи. Работать было очень интересно. Все время осваивали что-то новое. Наставники были очень внимательными, взыскательными. Общий позитивный настрой шел от генерального директора – Владислава Григорьевича Колесникова, замечательного, мудрого человека. Он приходил на завод ранним утром, чтобы проверить готов ность к работе. Все цехи пройдет, все сам увидит.

Зарплата была хорошая, на предприятии царил порядок. Много строили жилья при Колесникове. Он – беспокойной души человек. С него многие брали пример, старались подражать. Человек с большой буквы.

Анатолий Павлович Удовик, кавалер орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», бывший начальник отдела разработок ЦКБ при Воронежском заводе полупроводниковых приборов:

- Владислав Григорьевич оставил яркий след не только в летописи электронной промышленности СССР и России, но в душах людей. Ему все время надо было что-то улучшать, обновлять, совершенствовать. Именно такие задачи он ста- вил перед нами. Кроме того, он умел доводить начатое до конца. Не только выдвигать идеи, предлагать, но и воплощать задуманное. Его заслуги перед предприятием, городом, страной трудно переоценить. Владислав Колесников обязательно должен пополнить когорту почетных граждан Воронежа.

Поддерживают инициативу о присвоении Владиславу Колесникову почетного звания коллеги-руководители предприятий электрон- ной промышленности.

Василий Иванович Борисов, член- корреспондент РАН, пер- вый заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Созвездие», почетный гражданин Воронежской области:

- Владислав Григорьевич Колесников входит в когорту выдающихся воронежцев, которые внесли заметный вклад в дело развития, укрепления обороноспособности нашей страны. Работая на посту главного инженера, а затем генерального директора ВЗПП, Владислав Григорьевич создал мощное предприятие, ставшее флагманом отечественной электронной промышленности. С его именем связаны перспективные разработки, внедрение новых видов продукции, не уступающих лучшим мировым образцам. Он является членом-корреспондентом РАН.

Так получилось, что Владислав Григорьевич стал последним министром электронной промышленности СССР. Работая на этом посту, он многое успел. Часть идей и направлений, которые он заложил и разрабатывал, продолжают развиваться и сегодня.

Владислав Григорьевич – яркая личность, настоящий лидер, человек государственного масштаба.

Поддерживаю ходатайство коллектива ОАО «ВЗПП-С» и управы Железнодорожного района г. Воронежа о присвоении Владиславу Григорьевичу Колесникову звания «Почетный гражданин города Воронежа» в 2010 году.


Губернатору Воронежской области Алексею Гордееву

Уважаемый Алексей Васильевич!

11 августа 2010 года исполняется 85 лет бывшему министру электронной промышленности СССР Колесникову Владиславу Григорьевичу, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий СССР, члену-корреспонденту АН СССР.

Владислав Григорьевич родился на станции Перелешино Панинского района Воронежской области. Окончил Воронежский политехнический институт.

Многолетняя трудовая деятельность Владислава Григорьевича связана с Воронежским за водом полупроводниковых приборов, где он проработал с 1954 года по 1971 год, пройдя путь от заместителя главного конструктора до директора.

В 1971 году назначен на должность первого заместителя министра электронной промышленности СССР, а с 1985 года по 1991 год – министр электронной промышленности СССР.

В 1970-1974 годах избирался депутатом Верховного Совета по Воронежской области.

Прошу Вас положительно решить вопрос о присвоении Владиславу Григорьевичу звания почетного гражданина города Воронежа.

С уважением,

Ю. И. Борисов,
заместитель министра промышленности и торговли.

• • • • •

Решение вопроса о присвоении звания почетного гражданина города Воронежа – вне компетенции губернатора. В данном случае заместитель министра, разумеется, обращается к Алексею Гордееву как к авторитетному и уважаемому руководителю региона, слово которого имеет большой вес.

• • • • •

В адрес главы городского округа город Воронеж Сергея Колиуха отправлено письмо соз- данного в столице оргкомитета по присвоению Владиславу Колесникову звания «Почетный гражданин города Воронежа». Герои Социалистического Труда, академики, лауреаты Ленинских и Государственных премий ходатайствуют о присвоении В. Г Колесникову этого почетного зва ния. В числе подписавших письмо – С.С.Булгаков (председатель комитета), О.Д.Бакланов, Б.Н.Авдонин, Г.Я.Красников и другие видные ученые, руководители крупнейших пред- приятий страны.

Владислав Колесников – воистину достойная кандидатура. И в Воронеже, и в Москве это понимают.


Наша справка

Владислав Григорьевич Колесников родился 11 августа 1925 года на станции Перелешино Панинского района Воронежской области. В 1960 году окончил Воронежский политехнический институт. На Воронежском заводе полупроводниковых приборов работал с сентября 1958 года по апрель 1971 года. Занимал должности начальника конструкторского бюро, начальника ЦКБ – главного технолога завода, главного инженера.

В феврале 1967 года В. Г.Колесников назначен генеральным директором ВЗПП. За время работы на предприятии зарекомендовал себя как высокопрофессиональный специалист, умелый руководитель, обладающий выдающимися организаторскими способностями. Завод явился основным разработчиком и производителем целого ряда уникальных изделий электронной техники, ракетно-космической и авиационной техники, автоматизированных систем управления стратегических ядерных сил, а также сложных ин тегральных схем для военной техники. Благодаря организаторским способностям В. Г.Колесникова, его широкой эрудиции и профессионализму в Воронеже было создано предприятие с высоким научно- техническим уровнем, производственным потенциалом и кадрами высококвалифицированных инженерно-технических работников и рабочих. За освоение и организацию серийного производства и поставок полупроводниковых приборов (диодов, транзисторов) для смежных отраслей, в том числе оборонного комплекса, завод в числе первых пред- приятий электронной промышленности СССР был награжден орденом Ленина. Свыше 200 рабочих и ИТР были удостоены высоких правительственных наград. На протяжении 1960-1970гг. завод еже годно осваивал 5-6 типов новых приборов.

В. Г. Колесников внес неоценимый вклад в организацию и становление воронежской и отечественной электроники, развитие инфраструктуры и социальной сферы Воронежа, жилищное строительство, благоустройство города.

Завод ввел в эксплуатацию 35 жилых домов площадью 208 тыс. кв. м, кооперативным способом было построено 3 жилых дома на 270 квартир, 5 детских садов на 1150 мест, 3 общежития на 1250 мест. Были введены три школы, поликлиника на 750 посещений, больница на 600 койко-мест.

Был введен в эксплуатацию построенный хозяйственным способом круглогодичный профилакторий на 200 мест. Отдых детей был организован в пионерском лагере «Кристалл» на 400 мест, а также в лагере труда и отдыха. Велось строительство хозспособом свиноводческого комплекса на 2000 голов с возведением жилых объектов для обслуживания персонала.

Для организации культурного досуга и занятий спортом был введен в эксплуатацию Дворец культуры на 1200 мест, хозяйственным способом построен Дворец спорта на 200 мест с надувным павильоном, спортивные площадки для игры в волейбол, теннис и первая очередь стадиона. При жилых домах были построены спортивные площадки. Северо-Восточный микрорайон Воронежа стал прообразом города будущего – просторного, светлого, удобного для жизни.

К 1970 году завод располагал развитой инфра- структурой. Неутомимую энергию в развитие производства и социально-экономических объектов вкладывал В.Г. Колесников. Обладая незаурядны- ми способностями, он пользовался заслуженным авторитетом среди членов трудового коллектива, избирался депутатом Воронежского областного Совета народных депутатов, u1076 депутатом Верховного Совета СССР.

С 1971 года по 1985 год Владислав Григорьевич Колесников занимал должность первого замести- теля министра электронной промышленности СССР, а с 1985 года по 1991 год – министра электронной промышленности СССР.

В. Г. Колесников – член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Ленинской, Государственной премий, Герой Социалистического Труда. За большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны, высокие производственные показатели В. Г. Колесников неоднократно награждался государственными наградами.

Источник: «Коммуна», № 96 (25527), 03.07.10г.


Возврат к списку