Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Зарегистрирован Фонд поддержки культурного наследия области

04.07.2010

Зарегистрирован Фонд поддержки культурного наследия области

Губернатора Алексей Гордеев 2 июля встретился с руководителем Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максимом Увайдовым, сообщает Управление пресс-службы облправительства.

Максим Увайдов отчитался перед губернатором о том, как осуществляется выполнение показателей эффективности работы вверенного ему подразделения. В ближайшее время руководители всех правительственных структур доложат Алексею Гордееву об итогах работы за 2009 год.

По словам Максима Увайдова, из всех показателей деятельности Департамента имущественных и земельных отношений беспокойство сегодня вызывает лишь один. Он касается предоставления земельных участков под жилищное строительство. При планируемом значении по 2009 году в 1,1 кв.метра в расчете на душу населения фактическое выполнение составило только 0,7 кв. метра.

Основной причиной такого низкого показателя является снижение активности строительного рынка, в том числе индивидуального жилищного строительства. Так, в 20 районах области из-за отсутствия спроса не было предоставлено ни одного квадратного метра земли. В Лискинском районе не состоялся аукцион по выделению инвесторам около 14 гектаров земли в связи с тем, что ни одна заявка не поступила.

В этих условиях департамент намерен сконцентрировать усилия на формировании земельных участков путем перевода земель из одной категории в другую, выделении бюджетных средств на проведение землеустроительных работ, разработку генпланов застройки и др.

На встрече также шла речь о ходе выполнения поручений губернатора.

Так, Максим Увайдов проинформировал Алексея Гордеева о том, что 1 июля как юридическое лицо был зарегистрирован Фонд поддержки культурного наследия Воронежской области. Создание этой организации было ранее инициировано региональными отделениями Союза художников России, Союза писателей России и Союза театральных деятелей РФ.

Формирование фонда имеет ряд целей, главная – это сохранение и воссоздание объектов культурного наследия. Предполагается, что новая структура будет заниматься проведением кампаний по сбору пожертвований, созданием Интернет-ресурсов, содействием в осуществлении научных исследований и прочим.

Один из объектов культурного наследия стал темой отдельного разговора. Руководитель департамента сообщил губернатору о том, что договор с организацией, которая выиграет тендер на реконструкцию и аренду замка принцессы Ольденбургской в Рамонском районе, будет заключен уже в сентябре.

Кроме того, Алексей Гордеев и Максим Увайдов обсудили ситуацию со спортивным залом, расположенным рядом с Дворцом детей и юношества. Задача по его достройке и оснащению была поставлена губернатором еще в конце прошлого года, но до сих пор в зале нет необходимого оборудования, трибун и раздевалок.

Как сообщает Управление пресс-службы облправительства, Алексей Гордеев дал поручение главе города Воронежа ускорить проведение работ, чтобы уже в сентябре в нем можно бы было проводить соревнования.

Возврат к списку