Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Растет эффективность работы органов власти Воронежской области

04.07.2010

Растет эффективность работы органов власти Воронежской области

Под председательством губернатора 2 июля состоялось заседание Правительства Воронежской области.

Перед началом заседания Алексей Гордеев поздравил коллектив Воронежской государственной технологической академии со знаменательным событием - 80-летием со дня ее образования. По словам Алексея Гордеева, посещавшего вуз, в ВГТА высокий уровень подготовки кадров для экономики страны.

Губернатор также положительно оценил научно-педагогическую деятельность, личный вклад в совершенствование образовательного процесса и в развитие инновационных технологий ректора этого учебного заведения, профессора, доктора технических наук, депутата областной Думы Евгения Чертова. Алексей Гордеев вручил ему Почетный знак «Благодарность от земли Воронежской». Глава области также наградил Почетной грамотой Правительства Воронежской области коллектив вуза.

На заседании рассмотрены итоги реализации в Воронежской области Указа Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» и задачи на трехлетний период по улучшению значений показателей.

Как доложил губернатору руководитель Департамента экономического развития области Максим Янцов, перечень показателей, которые учитываются при комплексной оценке эффективности субъектов Федерации и поощрения грантами лучших из них, содержит 40 значений по четырем сферам деятельности. Это государственное управление и повышение инвестиционной привлекательности, обеспечение здоровья, образование, жилищно-коммунальный комплекс. Одновременно будет дана оценка использования бюджетных ресурсов и хода реализации институциональных реформ в отдельных сферах.

Окончательные итоги работы регионов за 2009 год в Правительстве РФ будут подведены не ранее октября, но уже сегодня, на основе анализа фактических региональных данных и предварительных рейтинговых показателей, можно сделать некоторые выводы и определить задачи на предстоящие три года.

Отмечалось, что, по предварительной информации Минрегионразвития, в общем рейтинге по достигнутому уровню эффективности Воронежская область в 2009 году переместилась с 70-го на 49-е место, заняв при этом по динамике эффективности второе место среди всех регионов России.

В 2009 году до 69,8% против 18,6% в 2008 году выросла степень доверия к областной власти. Соответственно, по этому показателю Воронежская область поднялась среди субъектов РФ с 79-го места на 4-е.

Возросла и доля населения, удовлетворенного медицинской помощью (с 37,3% в 2008 году до 38,9% в 2009 году), условиями для занятий физической культурой и спортом (с 21,8% до 29,6%) и деятельностью органов власти по обеспечению безопасности (с 30,4% до 33%).

Как считают в Департаменте экономического развития, значительную роль в повышении рейтинговых показателей сыграло то, что второй год подряд Воронежская область числится в лидерах среди субъектов РФ как не имеющая задолженности консолидированного бюджета перед гражданами по выплате пособий на детей, ветеранам труда и труженикам тыла.

Росту общего рейтинга Воронежской области способствовало и снижение доли неэффективных расходов. По словам Максима Янцова, в 2009 году удалось уменьшить расходы консолидированного бюджета области во всех сферах на 1 млрд. 608 млн. рублей, или на 26% процентов.

Но, как отмечалось, далеко не по всем показателям область вышла на плановые значения. Алексей Гордеев обратил внимание присутствующих, что при снижении неэффективных расходов в жилищно-коммунальной сфере недовольство жителей работой ЖКХ не уменьшилось, даже наоборот - выросло. «Наверняка, дело в том, что люди не почувствовали улучшения качества услуг», - заметил губернатор.

На заседании облправительства подробному анализу была подвергнута ситуация в жилищно-коммунальной сфере, в здравоохранении и образовании, намечены меры по улучшению показателей эффективности работы в этих сферах.

На основе опыта лучших регионов в исполнительных органах государственной власти области предстоит выработать предложения в Комплексный план мероприятий на трехлетний период, направленные на улучшение значений показателей эффективности их деятельности.

Как особо подчеркнул Алексей Гордеев, на уровне региона результативность деятельности органов исполнительной власти области в 2009 году оценивается по 301 показателю. Это позволяет сделать вывод о работе любого исполнительного органа власти в том или ином направлении.

- Сегодня недостаточно демонстрировать бурную деятельность, имитировать активную работу. Каждый руководитель должен понять, что его деятельность будет оцениваться исходя из выполнения плановых показателей. Поэтому каждому важно проанализировать, что необходимо предпринять для достижения ее эффективности, - заявил губернатор.

Сегодня также необходимо войти в плановый ритм работы, без ссылок на кризис и другие внешние факторы, подчеркнул губернатор. Алексей Гордеев потребовал повысить персональную ответственность каждого чиновника за эффективность работы исполнительных органов власти. По решению губернатора, каждый руководитель по итогам года представит ему личный доклад с анализом ситуации в подведомственной сфере, объяснением причин, почему не достигнуты те или иные показатели, и предложениями, что необходимо сделать для выполнения плановых значений, вплоть до изменения схемы управления.

«Если по итогам года показатели снизятся, то пожмем руку нерадивому чиновнику и отправим работать в народное хозяйство», - резюмировал глава области.

На заседании облправительства также рассмотрен вопрос о реализации государственной национальной политики в Воронежской области. К обсуждению этой важной темы были привлечены и представители национальных общественных объединений. В частности, свою точку зрения на проблему высказал профессор Воронежской технологической академии, президент региональной общественной организации «Совет народов Кавказа» Газибег Магомедов.

По оценке Алексея Гордеева, этот вопрос имеет крайне важное значение для дальнейшего поступательного развития Воронежской области, благоприятного социального самочувствия всех ее жителей. Губернатор отметил, что в Воронежской области живут представители около 100 национальностей, зарегистрировано 34 национальные общественные организации.

- В ходе моей недавней встречи с представителями этих организаций выявлено немало слабых мест в реализации региональной национальной политики. Наша задача – не только наладить конструктивный диалог с национальными общинами, но и обеспечить позитивные контакты между диаспорами. Нужно, чтобы каждый житель Воронежской области понимал, что многонациональный народ России – это наше общее достояние, - заявил Алексей Гордеев.

Губернатор поддержал предложение о формировании Национальной палаты Воронежской области. Он также выступил за создание Комиссии по национальным вопросам при Управлении внутренней политики облправительства. Алексей Гордеев убежден, что комиссия, которую возглавит заместитель руководителя Аппарата губернатора и облправительства – руководитель Управления внутренней политики Правительства области Валентин Селютин, сможет в оперативном режиме решать многие актуальные вопросы, касающиеся реализации национальной политики.

Как сообщает Управление пресс-службы облправительства, на заседании также был утвержден план мероприятий по развитию сети областных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Возврат к списку