Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ситуация. Мимо кассы …

20.07.2010

Ситуация. Мимо кассы …

Депутаты Острогожского городского Совета не утвердили исполнение бюджета за 2009 год


Острогожские депутаты проявили принципиальность.

В Острогожске, как и во многих других районных центрах Воронежской области, десятки животрепещущих проблем. Поэтому каждый рубль бюджетных денег, казалось бы, должен быть на счету. Увы, как показала депутатская проверка, это не так.

На сессии Острогожского городского Совета на днях был обнародован ряд нерадостных фактов. В том числе такой: под видом коммунальной техники был приобретён для нужд городской администрации автомобиль «Шевроле-Нива».

Как этим автомобилем можно убирать улицы от пыли или поливать их в полуденный зной, не знают даже на заводе-изготовителе. Зато острогожцам хорошо известно, что ездит на новеньком авто городское начальство. Когда депутаты об этом узнали, автомобиль незамедлительно был передан «от греха подальше» в хозяйственное ведение МУП «ОКБ». Однако ездят на «внедорожнике» всё те же начальственные лица.

И подобных примеров немало. Взять хотя бы ещё один: сбор платежей за предоставление торговых мест на ярмарке и сегодня противоречит нормативно-правовым актам. Нарушается принцип «единства кассы», согласно которому, зачисление денежных средств в полном объёме должно осуществляться в бюджет городского поселения – город Острогожск, а не на счёт того же МУП «ОКБ». А это, ни много ни мало, – более трёх миллионов за 2009 год и около миллиона – за три месяца этого года. В итоге мимо кассы прошло почти четыре миллиона рублей.

Понятно, что острогожцы недовольны городской администрацией. Но её руководители по-другому оценивают свою работу и без стеснения выписывают себе премии. Так, контролирующими органами установлен факт получения премии главой Администрации городского поселения А.Калашниковым. Точнее говоря, он сам себе выписал вознаграждение в размере 110 тысяч 598 рублей. Впрочем, после проверки он вернул в кассу 96 тысяч рублей.

Более 64 тысяч рублей в качестве премии получила руководитель организационного сектора И.Павлова, более 68 тысяч – начальник финансово-экономического сектора Т.Ершова. Получили премии и все работники городской администрации. Общая сумма выплат составила более 350 тысяч рублей.

Кроме того, А.Калашников без согласования с Советом народных депутатов внес изменения в положение об оплате труда и личным распоряжением увеличил себе и тем же руководителям секторов ежемесячное денежное пособие. Сумма этих выплат превысила 200 тысяч рублей.

После того, как вскрылись эти и другие факты, депутаты закономерно постановили: отчёт об исполнении бюджета городского поселения за 2009 год не утверждать. Поимённым голосованием большинством голосов депутаты дали неудовлетворительную оценку деятельности главы Администрации Острогожска А. Калашникова.

- Нарушения, которые выявили и документально зафиксировали контролирующие органы, дают депутатам полное право не утверждать отчёт об исполнении бюджета за 2009 год, – говорит член Ревизионной комиссии городского поселения Ольга Колядинцева.

Простой анализ свидетельствует о нерациональном расходовании средств. Депутаты не собираются мириться с таким положением и полны решимости навести в городе порядок. Для начала – финансовый.

Автор: Татьяна Юшкина.

Источник: «Коммуна», № 105 (25536), 20.07.10г.


Возврат к списку