Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Жара. Горят леса...

20.07.2010

Жара. Горят леса...

Июль идёт к своему главному рекорду – продолжительной полосе не просто жарких, а рекордно знойных дней. На сегодняшний день температурное отклонение от нормы составляет более восьми градусов. И сдаваться жара не планирует.

Фирмы, занимающиеся установкой кондиционеров, не справляются с валом заказов. Дешёвые вентиляторы сметены с прилавков воронежских магазинов ещё в прошлом месяце. Ликуют производители кваса, газировки, мороженого. Это – их лето.

Вместе с тем, жара доставляет всё больше разных неприятностей и, судя по прогнозам синоптиков, намерена держать Центр России в плену до конца месяца. Температурный фон в Воронежской области на предстоящие дни - 32-36 градуса.

Самые страшные последствия аномальной жары – лесные пожары. В минувшую пятницу лес загорелся всего в нескольких километрах от Нововоронежской АЭС


Фото Константина Толоконникова.

– Пожар начался в час дня, - рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Воронежской области. - Горела лесная подстилка Давыдовского лесхоза. К счастью, пожар был вдали от жилых домов, поэтому никто из людей не пострадал.

Огненная стихия бушевала недалеко от сёл Михайловка и Круглое Каширского района. Из-за того, что пожар находился всего в восьми километрах от Нововоронежской атомной станции, пришлось отключить на четыре часа воздушную линию электропередач ВЛ-500 кВ «НВ АЭС – Воронежская». Спустя шесть часов пожарным всё-таки удалось потушить огонь, но он успел поглотить 15 гектаров леса.

К счастью, на работу Нововоронежской АЭС эти события не повлияли. Энергоблоки №3, 4 и 5 работают в заданном режиме. Правда, всё ещё остаётся вероятность самовозгорания из-за сильной жары, которая продлится до конца месяца.

Всего за минувшие выходные в Воронежской области произошло 15 пожаров. Сотрудники службы МЧС просят воронежцев и жителей области отказаться от походов в лес – из-за сильной солнечной активности пожары возникают всё чаще.

Автор: Елена Ягодкина.

Источник: «Коммуна», № 105 (25536), 20.07.10г.


Возврат к списку