Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Мы и природа. Душ для мохнатых и пернатых

20.07.2010

Мы и природа. Душ для мохнатых и пернатых

Обитатели Воронежского зоопарка относятся к жаре по-разному

В воскресенье, 18 июля, столбик термометра в Воронеже поднимался до 38 градусов Цельсия. На раскалённых улицах города – ни души. Спасаясь от одуряющей жары, народ оккупировал прибрежные зоны водоёмов. А что же братья наши меньшие? Каково им нынешним рекордно знойным летом?

В Воронежском зоопарке рабочий день начинается задолго до открытия и заканчивается уже поздним вечером – дел много. В такую жару работникам нужно чутко следить, чтобы животные не перегрелись. Для этого приходится несколько раз за день переносить клетки с живностью в более прохладные помещения.

В промежутках между переносом и кормлением - ещё успевать натянуть защитную ткань над растениями, потому что хоть они и тропические, но нещадно палящее солнце уже успело обжечь несколько экзотических видов. Не говоря уже о том, что в течение полутора месяцев экстремальной жары всех лохматых питомцев по нескольку раз в день приходится обливать водой, чтобы они хоть как-то охладились.


Мишка в ванной принимает душ. Фото Константина Толоконникова.

Впрочем, далеко не все обитатели Воронежского зоопарка изнемогают от высоких температур. Для верблюда, например, наша жара вовсе и не жара. Для обитателя пустыни 40 градусов можно считать прохладой. Впрочем, даже он за день выпивает до восьми вёдер воды.

Вот уж кому совсем зной нипочем, так это рептилиям. Системы обогрева в их водоёмах давно отключены, температура для змей, крокодилов, игуан вполне комфортная, ведь им необходимо как минимум 23 градуса тепла.

Большинство животных, как и людей, в такую жаркую погоду предпочитают не проявлять никакой активности: мирно дремлют в тёмных уголках клеток.

Оживление наблюдалось разве только в одном птичнике. Павлин радовал посетителей своим невероятным хвостом, переливающимся всеми мыслимыми и немыслимыми цветами. С другой стороны птичника эму Антоша привлекал внимание гостей зоопарка необычными звуками. Как пояснили сотрудники птичника, эти гортанные призывы предназначены представительницам женского пола.

Однако не только жара доставляет зоопарку летом проблемы. Есть ещё один момент, о котором хочется сказать особо. В течение всего тёплого периода жители области несут сюда подобранных в лесу ежат, зайчат, совят.

– Я понимаю, люди хотят помочь животным-сироткам, оставшимся по той или иной причине без родителей, - говорит сотрудник зоопарка, зоолог Любовь Тарасова. – Но для всех приёмышей у нас просто не хватит места. Не говоря уже о времени. Представьте себе, уход за одним бельчонком сравним с уходом за младенцем. Его нужно так же кормить через каждые два часа. Можно справиться, когда малышей два-три, но когда их несут десятками… Поэтому, если уж подобрали животное, возьмите ответственность за его воспитание на себя. Мы расскажем, как ухаживать, чем кормить, проконсультируем.

Помимо диких животных, в зоосад несут домашних, которые по тем или иным причинам больше не нужны хозяевам. Часто жертвами такого обращения становятся морские свинки, кролики, красноухие черепахи, шиншиллы, хорьки.

Однако сегодня даже плановое пополнение коллекции зоопарка приостановлено. Причина простая: не хватает места для нынешних постояльцев. К слову, часть коллекции воронежцы никогда не видели. Многие животные располагаются в служебных помещениях. Последними новыми приобретениями зоопарка стали две обезьянки и сетчатый питон.

- Сейчас основной проблемой нашего зоопарка является территория. Даже коллеги из других зоопарков страны, приезжая на юбилей, все как один удивлялись, как мы можем содержать такое количество животных на таком маленьком пространстве, - рассказывает Любовь Тарасова. - Ведь изначально зоосад создавался как небольшой экзонариум при авиационном заводе. В нём был всего один зал и аквариум, в которых помещалось 30 видов животных. За годы развития коллекция полнилась, и сегодня посетители могут увидеть уже 133 вида животных – это более 1500 экземпляров.

В шести небольших залах обитателям тесно. Здесь уже непонятно, кто с кем соседствует, то ли звери с людьми, то ли люди с питомцами. Кстати, мало кто знает, но до войны в Воронеже было целых два зоопарка. Один находился за Кукольным театром, а второй – у современного Дворца детей и юношества. Причём это были не маленькие зверинцы, а настоящие зоопарки. В одном из них даже жило семейство из трёх слонов. Во время войны оба зоопарка попали под бомбёжку и были уничтожены, как и архивные документы об их существовании.

Вместе с новым статусом для Воронежского зоопарка открываются и иные финансовые возможности.

В его собственность перешла вся территория парка Авиастроителей, и по этому поводу у сотрудников много идей. Прежде всего – реконструкция. Согласно плану, площадь парка будет поделена на две части – собственно зоопарк и парк для свободного посещения. Зоопарк планируется построить по примеру Московского – с вольерами для крупных животных, отдельным птичником, обезьянником и кенгурятником. Правда, это затея не одного года. Обновленный зоопарк должен появиться у нас к 2015 году.

Однако первые изменения уже начались. Недалеко от входа в зоопарк строители возводят двухэтажное здание.

Как рассказала заместитель директора ГУК «Воронежский зоопарк» Светлана Нефёдова, на его первом этаже будут располагаться детское кафе и зал аттракционов, а на втором этаже – большой учебный класс для юннатов. По выходным здесь можно будет посмотреть представления с участием животных.

Но все изменения – в будущем. А пока зоопарк живёт своей обычной жизнью.

Автор: Татьяна Петренко.

Источник: «Коммуна», № 105 (25536), 20.07.10г.


Возврат к списку