Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Нездоровое лето

21.07.2010

Нездоровое лето

Лето

В детских оздоровительных лагерях завершилась первая смена. За это время в целом в Воронежской области отдохнуло чуть больше 41 тысячи детей, 8 тысяч из них провели время в загородных лагерях. Но, как показали проведенные контролирующими органами проверки, в некоторых лагерях отдых оказался совсем не безопасным.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, на первом потоке работало 1100 различных учреждений детского отдыха, в их числе пришкольные и палаточные лагеря и 50 загородных лагерей. Всех их перед началом работы проверили и выдали санитарно-эпидемиологическое заключение. Правда, дается такой документ один раз в сезон, и отнюдь не гарантирует, что все лето сотрудники лагерей будут четко следовать санитарным нормам. Что и подтвердили проверки: за первую смену сотрудниками Роспотребнадзора было составлено 340 протоколов за различного рода нарушения.

Особенно «прославился» ДОЛ на базе ГУЗ «Павловский детский санаторий для психоневрологических больных детей с родителями».

Как рассказал руководитель ведомства Михаил Чубирко, здесь детишек умудрились напоить просроченным соком. При проведении проверки была обнаружена огромная партия напитка – всего около 500 литров. Интересно, что в документах значился совсем другой продукт – высококачественный сок прямого отжима.

Неделей ранее сотрудники Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям при проверке детских оздоровительных лагерей в Воронеже обнаружили, что там детей кормили несвежим мясом.

Так, при проверке ДОЛ «Восход» в посёлке Репное обнаружено более 60 кг подозрительной говядины без ветеринарных сопроводительных документов, мясо имело неприятный запах. Сотрудниками Управления Россельхознадзора отобраны пробы и направлены в ветеринарную лабораторию. В результате лабораторных исследований установлено, что мясо не соответствует санитарным требованиям, создаёт угрозу жизни и здоровья людей и подлежит технической утилизации. В том же лагере обнаружены также свиное сало и субпродукты без ветеринарных сопроводительных документов.

Аналогичные нарушения выявлены и при проверках лагерей в посёлке Сомово: МОУ ДОД «СДЮСШОР №18» («Бригантина») и ДОЛ «Алмаз». В последнем обнаружено более 110 кг мяса без документов, подтверждающих безопасность и качество продукции.

Во всех случаях виновные должностные лица понесли административную ответственность в виде наложения штрафов.

Сейчас в 242 учреждениях работает вторая смена. Каковы будут ее результаты, покажут следующие проверки.

Ну а пока родителям остается лишь надеяться на совестливость персонала детских оздоровительных лагерей. Иначе вместо оздоровления дети могут приобрести проблемы со здоровьем.

Автор: Яна Сергеева

Источник: «Воронежская неделя», №29 (1962), 21.07.10г.


Возврат к списку