Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В организации летнего отдыха детей выявлены многочисленные нарушения

27.07.2010

В организации летнего отдыха детей выявлены многочисленные нарушения

В Воронежской области места в дошкольных образовательных учреждениях ожидают около 26 тысяч детей.

Об итогах проверки исполнения законодательства о дошкольном образовании и организации летнего отдыха детей сообщает Прокуратура Воронежской области.

Как выявлено в ходе проверки, фактически не исполняется утвержденная облдумой целевая программа «Развитие дошкольного образования Воронежской области на 2009-2012 годы" (Постановление от 30.09.2008 №1404-IV-ОД).

За период реализации программы мощность дошкольных образовательных учреждений увеличилась на 252 места при запланированных 5644. Причина –недостаточное финансирование. Бюджеты муниципальных районов, как правило, предусматривают выделение средств на текущее содержание дошкольных образовательных учреждений. Финансирование на развитие сети детских садов не планируется.

Вследствие этого в Аннинском районе в очереди в детские сады находится 566 детей. Количество детей в МДОУ №1, 2, 3 и 4 Аннинского района превышает нормы, предусмотренные санитарно-эпидемиологическим законодательством.

В Поворинском районе в очереди находится 505 детей.

Значительное количество детей не получают дошкольное образование и в других районах области. В Борисоглебском районе в очереди на место в детсаду «стоят» 1127 детей, Россошанском - 1318, Новоусманском - 823, Калачеевском -700, Семилукском - 577, Ольховатском - 464, Бобровском - 430, Рамонском - 352, Лискинском - 250, Павловском -280, Каширском - 215, Бутурлиновском - 202, Богучарском - 168, Кантемировском -93.

Наибольшее количество детей, не обеспеченных местами в дошкольных образовательных учреждениях, – в городе Воронеже. В настоящее время 6947 детей имеют реальную потребность в посещении детских садов, но не посещают их в связи с отсутствием мест. 10897 детей в возрасте от двух месяцев до двух лет «стоят» в очереди на получение мест.

В детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) области не созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, допускаются нарушения трудового, санитарно-эпидемиологического законодательства, правил пожарной безопасности и другие.

Так, при проверке ДОЛ «Восход»" выявлены следующие нарушения санитарных норм и правил. Количество детей превысило проектную вместимость учреждения. Не соблюдались нормы размещения детей в спальных помещениях и столовой, условия хранения продуктов в пищеблоке. Спальные помещения для детей не укомплектованы необходимой мебелью. Нарушена целостность ограждения территории. Не надлежащим образом организовано купание детей. Граница поверхности воды, предназначенная для купания, не обозначается яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами.

Кроме того, ДОЛ «Восход» не укомплектован педагогами-организаторами в количестве 23 человек, согласно штатному расписанию. К работе в качестве организаторов-педагогов привлекались тренеры спортивных школ, которые не состоят в трудовых отношениях с учреждением.

Нарушения санитарных норм, в том числе превышение проектной вместимости учреждения, имеют место в ДОЛ «Искра» Ольховатского района.

В нарушение правил пожарной безопасности и антитеррористического законодательства в ДОЛ «Юность» Новоусманского района отсутствует ограждение территории, учреждение не обеспечено прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны или центральным пунктом пожарной связи.

Аналогичные факты выявлены в ООО «Детский оздоровительный лагерь»"Колосок» Новоусманского района, в ДОЛ «Дружба» (учредитель – Департамент образования, науки и молодежной политики), в ДОЛ «Приозерье» Богучарского района.

В оздоровительных лагерях «Кировец», «Восход», «Алмаз», «СДЮСШОР», расположенных в Железнодорожном районе города Воронежа, для приготовления пищи детям используется продукция, о которой отсутствует информация, подтверждающая ее происхождение, качество и безопасность. В детском оздоровительном лагере «Восход» в холодильной камере пищеблока хранились продукты, использование которых для приготовления пищи детям запрещено санитарными правилами.

Аналогичные нарушения выявлены и в других детских оздоровительных лагерях области.

При проверке деятельности автономного учреждения Воронежской области «Воронежский областной центр социальной реабилитации и оздоровления «Золотой колос» (Лискинский район) установлено, что дорога, ведущая к детскому учреждению, не отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Администрацией Среднеикорецкого сельского поселения, в нарушение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорога в собственность не принята, на балансе администрации не состоит и не обслуживается. Администрацией детского учреждения, осуществляющей перевозку детей, не проведено комиссионное обследование состояния автомобильной дороги по маршруту движения автобуса с детьми с привлечением органов Государственной автомобильной инспекции и дорожных организаций, не установлены на маршруте движения специальные знаки.

Все вышеперечисленные нарушения, выявленные в ходе прокурорских проверок, могут привести к массовым заболеваниям и гибели детей.

Указанные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего отношения к исполнению своих обязанностей должностными лицами департаментов образования, науки и молодежной политики; труда и социального развития: Управления физической культуры и спорта Воронежской области, а также муниципальных районов.

Прокуратурой области внесено представление первому заместителю председателя Правительства Воронежской области Галине Агаповой о принятии исчерпывающих мер по устранению выявленных нарушений закона, причин и условий им способствовавших, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Правительству области предложено рассмотреть вопрос о внесении в Воронежскую областную Думу предложений об увеличении бюджетного финансирования детских оздоровительных лагерей и мероприятий по расширению сети учреждений дошкольного образования. Представление будет рассмотрено с участием представителя прокуратуры области.

Возврат к списку