Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Все ЛПУ области готовы к приему пострадавших при пожарах

30.07.2010

Все ЛПУ области готовы к приему пострадавших при пожарах

В период с 29 по 30 июля в учреждения здравоохранения Воронежа и области за медицинской помощью обратился 21 человек, пострадавший в результате произошедших вчера, 29 июля, пожаров.

Трое из обратившихся госпитализированы. 18 человек в госпитализации не нуждались, так как обратились по поводу обострения хронических заболеваний и развития ситуационных неврозов.

Как сообщает Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области, все пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь.

29 июля,. в 13-50, на пост оперативного дежурного Департамента здравоохранения Воронежской области поступило сообщение о задымлении в районе городской клинической больницы скорой медицинской помощи №8. Сразу же были приняты меры по спасению пациентов и персонала – 390 человек были выписаны домой для продолжения лечения в амбулаторных условиях, 32 больных эвакуированы в МУЗ «ГКБСМП №10», 30 – в МУЗ «ГКБСМП №1».

Всего было задействовано 26 машин скорой медицинской помощи.

В 14-20 департамент оповестил о чрезвычайной ситуации всех главных врачей учреждений здравоохранения Воронежа и области. Тем пациентам, которые могут получать лечение в амбулаторных условиях, предложено продолжить его по месту жительства.

Параллельно с оперативными мерами по защите пациентов и персонала больниц велась работа по эвакуации детей из детских оздоровительных учреждений, оказавшихся в зоне риска: Чертовицкий детский санаторий, Сомовский противотуберкулезный детский санаторий, Воронежский областной специализированный Дом ребенка – всего 424 ребенка.

Эвакуация проходила в плановом режиме. В сопровождении ГАИ дети были перевезены на безопасные территории и размещены, в частности, в городской детской больнице №1, городском интернате №1, втором корпусе областного Дома ребенка. Дети из Сомовского противотуберкулезного детского санатория размещены в одном из корпусов областного противотуберкулезного диспансера имени Н.С. Похвисневой.

С 15-00 29 июля. каждые 30 минут в Департамент здравоохранения области поступает оперативная информация о противопожарной ситуации в лечебных учреждениях, о количестве и категориях пациентов и о наличии свободных коек.

В настоящее время ситуация в учреждениях здравоохранения Воронежа и области стабильная.

«Во всех учреждениях здравоохранения Воронежа и области имеются планы эвакуации, - отметил исполняющий обязанности руководителя областного Департамента здравоохранения Дмитрий Автономов. – Департамент здравоохранения области и все учреждения имеют информацию о том, в какие ЛПУ и в каком объеме они могут эвакуировать в случае пожара своих пациентов. Все ЛПУ готовы к приему пострадавших, оборудование и медикаменты имеются в полном объеме. В настоящий момент ситуация стабильная. Сил и средств у нас достаточно».

Возврат к списку