Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В тушении пожаров принимают участие два самолета из Москвы

30.07.2010

В тушении пожаров принимают участие два самолета из Москвы

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев провел сегодня пресс-конференцию в связи с пожарами, сообщает корреспондент газеты «Коммуна».

Он, в частности, сообщил, что два самолета, прилетевшие из Москвы для помощи в ликвидации пожаров, по данным на 16-00, совершили 14 вылетов, сбросив воду в очаги возгораний.

По словам Игоря Кобзева, в тушении пожаров было задействовано 63 пожарных расчета, 13 единиц спецтехники, а также 50 поливочных машин.

На вопрос журналистов, почему самолеты из Москвы вылетели на помощь так поздно, начальник ГУ МЧС области ответил, что из-за сильной задымленности в воронежском аэропорту самолеты не смогли сесть. Посадке помешал и сильный, шквалистый ветер в Воронеже.

Игорь Кобзев призвал всех неравнодушных людей принять посильное участие в эвакуации жителей из зон возгораний. По его словам, на территории области прогнозируется сильный, порывистый ветер, а значит, новые пожары очень вероятны.

На сегодня, отметил Игорь Кобзев, в медучреждения обратились 23 пострадавших с ожогами разной степени тяжести. В больницах в настоящее время остаются трое пострадавших.

Как отметил начальник областного управления МЧС, согласно постановлению Правительства, гражданам, пострадавшим при пожаре, будет выплачена компенсация в размере 200 тысяч рублей: 100 тысяч – из федеральной казны, 100 тысяч – из местной. Семьи погибших при пожаре получат компенсацию в размере одного миллиона рублей. Те, кто лишился жилья в результате пожара, будет предоставлено новое жилье или выплачена компенсации на его строительство.

Возврат к списку