Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





К 60-летию Великой Победы. «Чижовке» - новую жизнь

12.03.2010

К 60-летию Великой Победы. «Чижовке» - новую жизнь

На реконструкцию «Чижовского плацдарма» выделено 10 миллионов рублей

В Управе Ленинского района городского округа город Воронеж прошло совещание, на котором обсуждался эскизный проект благоустройства мемориального комплекса «Чижовский плацдарм». Совещание проводилось в исполнении поручения главы городского округа Сергея Колиуха об организации ремонтных работ на воинских захоронениях в рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В обсуждении нового облика «Чижовского плацдарма» приняли участие представители администрации городского округа, профильных муниципальных предприятий и Совета ветеранов Великой Отечественной войны.

Эскизный проект на суд собравшимся представил Заслуженный архитектор РФ, советник Российской академии архитектурных и строительных наук, профессор ВГАСУ Леонид Яновский, который, кстати, принимал участие в проектировании работ по сооружению «Чижовского плацдарма». Он рассказал:

- Планомерная работа по подготовке к изменению комплекса ведётся уже с 2009 года. Что касается концепции памятника, то я считаю, что нельзя постоянно менять и обновлять его облик. Архитектурные особенности памятника должны оставаться неизменными. Перед нами стоит задача – с помощью архитектурных средств сохранить и воссоздать то, что было задумано разработчиками мемориального комплекса.

- В частности, мы планируем сменить облицовку входного пилона, также облицовку зала Памяти полностью заменить гранитной кладкой, поставить более современные фонари. На «Чижовском плацдарме» будет выполнено мощение в виде Георгиевской ленты. Что касается братской могилы, то ее архитектурные особенности останутся незыблемы, подвергнутся лишь косметическому ремонту. На территории комплекса будет размещена часовня, и все подходы к плацдарму оснастим специальными пандусами для инвалидов-«колясочников».

Надо заметить, что масштабные ремонтные работы будут проводиться впервые с момента сооружения памятника в 70-х годах прошлого века. В настоящее время «Чижовский плацдарм» требует срочного архитектурного вмешательства: на братской могиле просел грунт, на гранитной облицовке видны отслоения и трещины, не работают осветительные фонари, отсутствует ливневая канализация; в здании «Зал Памяти» видны водяные разводы на стенах, отсутствует воздушная вентиляция.

- На проведение ремонтных работ на «Чижовском плацдарме» в бюджете города выделено десять миллионов рублей по муниципальной целевой программе «Сохранение и развитие культуры и искусства городского округа город Воронеж на 2007-2010 годы». Всего по данной программе выделено около 50 миллионов рублей, - сказал глава Ленинского района Вячеслав Артемов.

- В какие сроки планируется закончить все архитектурные работы на «Чижовском плацдарме»?

- Приступить к работе мы планируем сразу после праздника 9 Мая, а завершить её - ко Дню города, - ответил Вячеслав Артемов.

Следует отметить, что мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм» является объектом культурного наследия и самым крупным воинским захоронением на территории Воронежской области, занимающим площадь свыше девяти тысяч квадратных метров. Также «Чижовский плацдарм» включен во все туристические туры города Воронежа и Воронежской области. Ежегодно его посещают свыше 20 тысяч человек, включая иностранных граждан.

Пока жива память – жива история нашей страны.

Автор: Вячеслав Ткачев.

Источник: «Коммуна», № 35 (25466), 12.03.10г.


Возврат к списку