Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже стартовало Первенство России по гребле на байдарках и каноэ

19.08.2010

В Воронеже стартовало Первенство России по гребле на байдарках и каноэ

В Воронеже 18 августа стартовало Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек. Ребята и девчата соревнуются в двух возрастных группах: 12-13 и 14-16 лет.

Об этом сообщает Управление физической культуры и спорта Воронежской области.

Юношеское первенство – самые массовые российские соревнования по гребле, которые вот уже больше 15 лет традиционно проводятся в Воронеже. В них принимают участие более 800 юных спортсменов, которые представляют команды спортивных школ со всей страны.

За Воронежскую область на соревнованиях выступают воспитанники трех школ, завоевавших квоты по итогам первенства ЦФО. Это СДЮСШОР № 6 (квота 72 участника), СДЮСШОР № 1 (квота – 28 участников) и Нововоронежская ДЮСШ (квота – 1 участник).



Уже в день открытия стартовали квалификационные заезды. Финалы начнутся в 20 августа. В первой половине дня разыграют медали на дистанции 1000 м, во второй – на 500 м.

Утром в субботу, 21 августа, стартуют финалы «спринтерской» 200-метровой дистанции, а во второй половине дня – эстафеты. В воскресенье будут определять победителей на самой длинной, неолимпийской, дистанции соревнований – 5000 м. В этот день состоится закрытие соревнований.

– Эти соревнования очень массовые и пользуются популярностью среди спортсменов и тренеров. Воронеж удобно расположен в центре европейской части России, поэтому сюда удобно добираться, - пояснил заместитель главного судьи соревнований Владимир Загребельный. – Это немаловажно, так как не все команды полностью спонсируются, многие приезжают за свой счет – на личных машинах, с палатками и друзьями- болельщиками. Победа в юношеском первенстве не дают права на попадание в национальную сборную. Скорее, это возможность для юных спортсменов померяться силами друг с другом, приобрести соревновательный опыт.

На Первенство России в Воронеж прибыл заместитель генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Николай Мордвин. По его мнению, потенциал акватории Воронежского водохранилища позволяет проводить соревнования вплоть до международного масштаба.

– Но чтобы это стало возможным, нужно решить две главные проблемы, –подчеркнул Николай Мордвин. – Первая – организационная: чувствуется дефицит оргтехники, хотелось бы видеть подготовленные и кондиционированные помещения для судей, возможно, и зрительские трибуны. Вторая проблема – экологическая: нужно сделать что-нибудь с «цветением» воды. Сегодня перед соревнованиями пришлось очищать дистанцию от тины, но цвет и запах остались.

По словам заместителя генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ , нужно рассматривать и возможность города разместить участников и гостей соревнований. «При условии заинтересованности местных властей можно было бы проводить более активную работу с населением, - заметил Николай Мордвин.– В Москве на крупные соревнования привозят школьников, чтобы они могли познакомиться с разными видами спорта, и возможно, пополнить ряды спортсменов. Дается реклама спортивных мероприятий, направленная на привлечение зрителей».

Возврат к списку