Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Три письма на одну тему. Эта беда страшнее пожара

20.08.2010

Три письма на одну тему. Эта беда страшнее пожара


Мы живем в доме №151 по Ленинскому проспекту Воронежа. Под окнами дома мэрия решила оборудовать сквер с удобными скамейками и фонарями. Дело вроде бы благое, но мы, жильцы дома, категорически против. Дело в том, что в нескольких метрах от сквера расположен магазин «Десяточка», круглосуточно торгующий алкоголем. А в 15 метрах от него, на остановке транспорта, стоит стеклянный павильон, где в любой час дня и ночи можно купить не только пиво, водку, вино, но и закуску к застолью.

Эта круглосуточная торговля уже пять лет не дает спокойно спать жильцам трех домов.

С 11 вечера до 6 утра скамейки сквера заполнены компаниями выпивох. Когда-то они вынуждены были «потреблять», стоя в кустах у магазина, а теперь для них созданы все условия. Удобно сидят, наливают, выпивают, громко разговаривают, песни орут, дерутся, снова выпивают.

Ни разу не видели, чтобы в эти загулы вмешалась милиция, хотя патрульные машины по Ленинскому проспекту проезжают часто.

Чем руководствовалась мэрия, когда выдавала лицензии на круглосуточную торговлю спиртным магазину в жилом доме, в центре жилого массива, в сотне метров от школы № 74?

Понятно, что хозяевам этих винно-водочных источников выгодно иметь такие «точки» - прибыль от спаивания людей гигантская. Но ведь есть и жители города, страдающие от таких источников. Почему их мнение не интересует городское начальство и депутатов гордумы?

Валерий Кононов , от имени жильцов дома, г.Воронеж.

• • • • •

Все жители нашего края видят беду, свалившуюся на нас. Кто-то сам жестоко пострадал из-за пожаров: потерял имущество, а самое страшное – родных и близких. Однако наш народ выносил и не такие беды, вынесет и эту. Но есть другая беда, с которой мы не можем справиться много лет. Она ежегодно выкашивает в тысячу раз больше людей, чем самые страшные пожары.

Вчера прохожу по нашему центральному скверу и вижу, как в тени деревьев устроились с бутылками пива трое мальчишек. Чуть больше двадцати лет – это для меня мальчишки. Пьют пиво из горлышек и чему-то смеются.

Я приостановился и говорю – как, мол, вы в такую жарищу пьёте? Врачи ведь говорят, что это очень вредно для здоровья. Они ещё больше захохотали: «А мы здоровенькими умереть хотим. Нам, дед, до твоего возраста всё равно не дожить».

Ребята смеялись, чокались бутылками, а я шел своей дорогой и думал – а ведь они, точно, не доживут.

Разговоров у нас много о борьбе с пьянством, законы какие-то принимаются, а толку нет: спивается молодежь. Вот и эти трое под забором свой путь окончат, если уж в такие аномальные дни без бутылки обойтись не могут.

Виктор Домников , участник Отечественной войны, имею 12 боевых наград, г.Борисоглебск.

• • • • •

До выхода на пенсию я работала медсестрой. Много лет смотрела на то, как уходят в мир иной поклонники «зеленого змия». Когда они попадали в больницу, их лечили не от пагубной страсти, а от последствий болезни. Подходила я к алкоголикам с очередными врачебными назначениями, а у некоторых уже предсмертные муки начинались. Из этих бы жутких эпизодов фильм снять и показывать его молодежи. Хорошее бы учебное пособие было.

А у нас что? Порой на полках, особенно сельских магазинчиков, спиртного больше, чем продуктов. А все бутылки с такими завлекательными этикетками и ласковыми названиями, что не захочешь, а купишь. Вот и выходит, что за свои кровные человек сам себе смерть покупает.

Если бы у нас выполнялись все принятые законы по ограничению продажи водки и строго наказывали за варение самогона, то люди бы дольше и лучше стали жить. Тогда у нас свадьбы гуляли бы с песнями, а похороны проходили со слезами. Нынче часто бывает наоборот и всё из-за этой проклятой водки.

Ольга Степанова , с.Коротояк Острогожского района.

Источник: «Коммуна», № 121 (25552),20.08.10г.


Возврат к списку