Футбол. Победу и ничью запишут в актив

20.08.2010

Первенство России. Второй дивизион

Ничью «Факела» и убедительную победу «Локомотива» можно одинаково назвать успехом

«Торпедо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 1:1 (0:0).
Голы: Коновалов, 41 (1:0). Аброскин, 61 (1:1).

В день игры «Факел» внес в заявку врача Евгения Гуськова и массажиста Александра Чернышова (оба до этого работали в «Химках»), а также полузащитника Александра Буракова (1987) из курского «Авангарда».

Александр, кстати, появился на поле после перерыва, заменив Егурнева, и обедни не испортил. Руководство «Торпедо», в свою очередь, отправило в отставку главного тренера Сергея Павлова, доверив место на мостике Игорю Чугайнову, и игроки команды очень старались показать товар лицом. Хозяева владели инициативой первую четверть часа, а потом воронежцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и провести несколько опасных атак.

Первым мог отличиться Егурнев, но его пушечный удар сблокировали защитники, а в конце тайма удачливыми оказались гости. Стеклов подал угловой, и самый опытный игрок в составе «Торпедо» Коновалов (ему уже 36!) переправил мяч в сетку. Сразу после перерыва в составе «Факела» на поле появились Акопян и Бураков и атаки гостей стали более острыми.

Из выгоднейшей позиции каким-то чудом в цель не попал Гаврилов, но с этой задачей отлично справился Аброскин. Он и в Воронеже поразил ворота Мадилова, и в Москве отличился. На волне успеха второй, победный, мяч забить не удалось, и столичные футболисты вновь взяли в руки нить игры, а последние минуты провели в атаках. Коновалов запорол отличную возможность сделать дубль и заодно принести своей команде такую необходимую, но с близкого расстояния запустил мяч выше ворот.

На 86-й минуте за грубую игру с поля был удален защитник «Торпедо» Рекуданов, но «Факелу» в концовке все равно пришлось нелегко, однако в обороне команда действовала четко.

«Локомотив» (Лиски) – «Знамя труда» (Орехово-Зуево) – 5:0 (3:0)
Голы: Герасименко, 6 - с пенальти. Еремин, 30. Малахов, 31. Белов, 68. Нестеров, 74.

Особых проблем в приобретении заветных трех очков «Локомотив» не испытал. «Железнодорожники» играли четко и слаженно. Очень активен был молодой форвард Герасименко. Он сам заработал пенальти, сам его забил, а также записал на свой счет два результативных паса. Все решилось на изломе получаса. Герасименко вошел в штрафную площадь и прострелил вдоль ворот, а там мяч уже караулил Еремин. Едва гости начали с центра, как ошиблись с передачей.

Вездесущий форвард мгновенно переадресовал мяч на ход Фатееву, который снабдил сказочной передачей Малахова - 3:0. После перерыва главный тренер хозяев Игорь Пывин бросил в бой свой молодой резерв, дав отдохнуть основным игрокам. Команда ничего не потеряла, а довела дело до полного разгрома.

- Я знал, что нам будет трудно, сказал Логунов после игры. - «Локомотив» сейчас на подъеме и обыграть его шансов у нас изначально не было. «Знамя Труда» - старейшая команда страны, основана еще в 1909 году, но сейчас переживает трудные времена. У нас нет ни достойного финансирования, ни классных игроков. Победа хозяев была уверенной и заслуженной.

24 августа «Локомотив» встретится в Тамбове со «Спартаком», а «Факел» играет дома с соседом по турнирной таблице - «Калугой».

Результаты остальных матчей 18-го тура. «Металлург» (Липецк) - «Ника» (Москва) – 3:0, «Губкин» (Губкин) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 1:0, «Витязь» (Подольск) - «Звезда» (Рязань) – 4:1, «Зенит» (Пенза) - «Русичи» (Орел) – 4:0, «Сатурн-2» (Московская область) - «Авангард» (Подольск) – 0:1, «Калуга» (Калуга) – «Спартак» (Тамбов) – 1:0.

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 121 (25552),20.08.10г.