Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В районах области. Эртильский район

20.08.2010

В районах области. Эртильский район

На планерке у главы

Глава Администрации района С.И. Бычуткин провел в понедельник рабочую планерку.

Он проанализировал ситуацию с возгораниями и пожарами в районе: крупных не было, а мелкие происходят ежедневно. И хотя противопожарные меры принимаются, однако отдыхающие на природе продолжают разводить костры, но никто из этих людей не понес наказания.

Сергей Игнатьевич подчеркнул, что губернатор А.В.Гордеев не отменял режим чрезвычайной ситуации в области. Особую тревогу вызывают территории Щучинско-Песковского, Борщево-Песковского поселений, где есть лесные массивы. С отсутствием дождей ситуация еще более усугубляется.

На планерке у главы С.И. Бычуткин выразил благодарность пожарным, лесничим, сотрудникам правоохранительных органов, главам поселений за проводимую работу по обеспечению пожарной безопасности в районе.

Затем обсудили другие вопросы. Среди них – подготовка учреждений соцкультбыта к осенне-зимнему периоду. Как доложила начальник отдела по культуре и работе с молодежью С.В. Гайфуллина, ни в одном сельском поселении не выделено денег на ремонт клубных учреждений. Самым проблемным является здание Щучинского клуба, которое уже много лет нуждается в капитальном ремонте.

Только городское поселение выделило средства на ремонт коммуникаций в детской музыкальной школе.

Рассматривалась и нынешняя ситуация с Больше-Добринским СДК, работа которого прекращена из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности.

Глава Администрации района поставил задачу: «Этот сельский Дом культуры должен работать».

Начальник отдела по образованию Л.П.Полякова проинформировала, что все школы подготовлены к новому учебному году, но замечания Роспотребнадзора есть ко всем учебным заведениям. К примеру, в Марьевской школе существует проблема с водой.

На ремонт школьных зданий в бюджете не было заложено ни копейки. В котельные Перво-Эртильской и Сергеевской школ требуется еще по одному резервному котлу, на случай, если имеющиеся в отопительный сезон выйдут из строя.

С.И.Бычуткин поинтересовался, как выполняется его поручение, данное отделу экономики, по проверке ценообразования в торговых точках района.

Как доложила начальник отдела Н.Р. Непушкина, местные предприниматели поднимают стоимость на продовольственные товары только на 20-25%. А повышают цены оптовые базы. Глава администрации района дал поручение проводить мониторинг цен на продовольственные товары постоянно и держать вопрос ценообразования под контролем.

С.И. Бычуткин дал поручение В.М. Забровскому заняться вопросом обустройства полигона твердых бытовых отходов в городе в соответствии со всеми нормативными актами.

Также на планерке обсудили вопросы водоснабжения в городе и селах, приобретения сельхозпредприятиями элитных семян для сева яровых зерновых культур и другие.


Запастись семенами – главная задача

Несмотря на то, что еще не весь выращенный урожай убран и до окончания полевых работ далеко, самое время думать о судьбе будущего урожая.

Осенью этого года в районе запланировано посеять 24450 гектаров озимых культур. Семенным материалом район располагает.

Но надо отметить, что не все сельхозтоваропроизводители обеспечены им в полном объеме. Например, ООО «Возрождение «, ООО «Дубрава-Инвест «, часть крестьянско-фермерских хозяйств.

Репродуктивный состав семян – не из лучших, поэтому на них была сделана заявка с целью провести в районе сортообновление и сортосмену. На приобретение элитных семян и семян первой репродукции озимых область выделила Эртильскому району 100 млн. рублей. Так что с осенним посевом проблем не будет.

Большую озабоченность вызывает приобретение семян яровых культур. Поэтому подработать свои семена и определиться с количеством, которое надо приобрести – одна из первоочередных задач, стоящих перед каждым хозяйством, к выполнению которой надо отнестись серьезно и своевременно.

А. МОРКОВИН,
главный специалист по развитию производства растениеводческой продукции.


Капитальный ремонт – полным ходом

Начиная с прошлого года, в Эртильском районе ведутся работы по ремонту многоквартирных домов.

Городская администрация, войдя в федеральную программу, получила из Фонда содействия реформирования ЖКХ денежные средства. Если в 2009 г. на эти цели было выделено 8 млн. рублей, а ремонтом охвачено 12 домов, то в этом году предстоит освоить 38 млн. руб., отремонтировав 16 жилых строений по улицам Г. Колбнева, Целинная, Зеленая, Ф. Энгельса, Труда, Первомайская.

Эти работы производят две воронежские организации: ООО «Стройинжиниринг « и ООО «Скиф». Активное участие в придании зданиям современного вида и создании жителям города комфортных условий для проживания принимают работники ГУК «Эртильжилье», которая является субподрядчиком ООО «Стройинжиниринг». Директор компании Владимир Анатольевич Кильбовский рассказал, где и какие работы уже выполнены и какие продолжаются на данный момент.

– На каждом здании ведутся кровельные, фасадные работы, а также внутренние: замена систем водо-, тепло-, энергоснабжения, водоотведения. В каждом доме будут установлены счетчики потребления воды и тепла. Жители домов, где будет произведен ремонт, оплатят лишь 5% от его стоимости, причем в рассрочку: 50% от полученной суммы – до 1 сентября и 50% – до 1 октября текущего года. Нашей организации предстоит освоить 7,4 млн. рублей.

– На будущий год город снова собирается войти в федеральную программу по капитальному ремонту, поэтому сейчас занимается оформлением необходимых документов, – проинформировал В.А. Кильбовский.

– Сделано очень много, – говорит житель дома №52-б по улице Первомайской Александр Андреевич Михалев. – Что касается замены кровли, водопровода, канализации, электрики, то здесь основной объем уже выполнен. Предстоит установить новые стояки отопления, продолжаются работы по утеплению и обновлению фасада. Проведенным ремонтом мы довольны. Считаю, что 5% – небольшая сумма оплаты. Самим бы такой ремонт нам не осилить.

Дина ПОЛУЭКТОВА.


Первое место – у эртильца

В ДК сахзавода «Перелешенский « Панинского района состоялся турнир, посвященный памяти нашего земляка А.Н.Орлова, много лет трудившегося на этом предприятии, а одно время руководившего и Эртильским сахарным заводом.

Спонсором соревнований стали администрация п. Перелешино и эртильский предприниматель Ю.В. Кондауров. Участвовали в них шахматисты из Воронежа, Таловского, Панинского, Верхнехавского районов и девять наших земляков. Соревнующихся разбили на две группы, в каждой из которых определили по семь финалистов. В их числе и пятеро эртильцев.

Победителем признан Юрий Кондауров, обыгравший воронежского мастера спорта В.Мануковского (он стал вторым). Третье место занял Л. Губанов из Таловой, эртилец Сергей Кондауров оказался пятым, а еще трое наших земляков – Владимир Завьялов, Николай Агарков и Виталий Варварин – вошли в десятку лучших.

Поездку эртильских спортсменов устроила районная администрация. Она предоставила автобус и учредила специальный приз, который депутат Совета народных депутатов Эртильского муниципального района Ю.Л. Жданов вручил А.И.Кучерову – самому активному организатору турнира.

В. ГОЛУШКИН,
член комиссии по сельским шахматам РОО «Шахматная федерация Воронежской области».


Оставили без картошки

Со 2 по 9 августа на территории Эртильского района зарегистрировано 34 происшествия. Кражи по-прежнему преобладают.

В ночь на 4 августа у селянина из Новогеоргиевки правонарушители угнали скутер, а днем раньше горожанка с ул. Крылова лишилась алюминиевой посуды. По данным эпизодам виновные установлены, ведется следствие.

А вот выявить тех, кто украл сотовый телефон у горожанина с ул. Первомайской, двух полуторагодовалых бычков у селянина из Щучья, картофель с приусадебного участка жителя Эртиля пока не удалось.

Также по горячим следам не нашли тех, кто с рабочих мест сотрудников районной больницы и управления пенсионного фонда украл деньги в сумме 700 и 2500 рублей.

Ф. ГОРЮШКИН,
начальник ОВД по Эртильскому району.


Завладел деньгами мошенническим путем

30.06.2010 г. Прокуратурой Эртильского района Воронежской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Хохлова Николая Валентиновича, 23.05.1974 г. рождения, обвиняемого по ст. 159 ч. З УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Как установлено в ходе следствия, Хохлов Н.В., занимая должность ведущего специалиста отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Эртильскому району Воронежской области, используя автоматизированную компьютерную программу по назначению и выплате пенсий и ЕДВ, установленных на ЭВМ в рабочем кабинете, используя пароль доступа, внес в нее заведомо ложные сведения, изменив сведения пенсионного дела пенсионера Смотрова, выплаты пенсии которому были прекращены в 2003 году в связи с выбытием в другой регион, возобновил пенсионные выплаты, указав при этом в качестве получателя денежных средств своего знакомого Сдвижкова, и лицевой счет последнего, на который должны поступать деньги под видом пенсии.

В последующем, в период с 1 апреля 2004 года по 31 августа 2005 года, под видом пенсии были незаконно перечислены государственные денежные средства в общей сумме 46074 рубля 58 копеек на банковский лицевой счет Сдвижкова, которыми Хохлов Н.В. завладел мошенническим путем, распорядился ими по своему усмотрению, причинив имущественный вред Российской Федерации указанную сумму.

Уголовное дело по данному факту направлено в Эртильский районный суд для рассмотрения по существу.

Э. КРЯКВИН,
зам. прокурора Эртильского района.

Источник: районная общественно-политическая газета «Эртильские новости», .66 (10750), 20 августа 2010 года


Возврат к списку