Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Спорт за неделю. Воронеж и область

21.08.2010

Спорт за неделю. Воронеж и область

Олимпийское «золото»

В минувшую субботу в Сингапур съехались молодые спортсмены со всего мира – на церемонию открытия юношеских Олимпийских игр.

Это первые Летние юношеские Олимпийские игры, которые нужно принимать так же, как главные. Единственная разница между ними заключается в том, что всем спортсменам – от 14 до 18 лет. В этом году в 26 видах спорта принимают участие свыше 3,5 тысячи спортсменов из более чем 200 стран.

Единственным представителем Воронежа на юношеской Олимпиаде является гимнастка Виктория Комова. Отрадно отметить, что пятнадцатилетняя спортсменка успешно выступила в многоборье и завоевала золотую медаль. Причём победу Виктория одержала за явным преимуществом, опередив китайскую гимнастку почти на три бала.

Надежда оправдала надежды

В этом сезоне борьба за распределение мест в призовой тройке женского Чемпионата России по футболу проходит на редкость интересно. Обладатели чемпионского звания уже известны – подмосковной «Россиянке» нужно очень «постараться», чтобы растранжирить такой очковый запас.

А вот за остальные два комплекта наград идёт нешуточная борьба между воронежской «Энергией», пермской «Звездой-2005» и столичным клубом «ШВСМ-Измайлово». Напомним, что в минувшем туре подопечные Ивана Саенко в гостях со счётом 3:2 одолели «Звезду- 2005».

А в минувшую пятницу воронежцы на своём поле принимали «ШВСМ-Измайлово». Это был матч равных соперников, и, несмотря на обилие голевых моментов, болельщики в основное время матча голов не увидели.

Наверное, поединок так и завершился вничью, если бы не точный выстрел со штрафного лучшего бомбардира нашей команды Надежды Босиковой в уже компенсированное арбитром время. Мяч после её удара, минуя стенку, залетел в ближнюю «девятку» ворот «ШВСМ-Измайлово».

Команды, ведущие борьбу за награды, провели разное количество игр, и пока «Энергия» занимает третье место.

Впереди – финальный отрезок чемпионата, в котором и выяснится, кто достоин представлять нашу страну в Лиге европейских чемпионов.

Потери и приобретения «Согдианы-Скиф»

Не за горами открытие нового сезона у баскетболистов. Первые официальные матчи наша команда проведёт в родном городе. С 3 по 7 сентября пройдёт предварительный этап Кубка России, в котором, помимо «Согдины-СКИФ», борьбу за путёвку в следующий этап поведут «Планета-Университет» Ухта, «Автодор» Саратов, «Динамо-Политех» Курск, «Орел-ГТУ» и «Десна» Брянск.

Сейчас подопечные Дмитрия Извекова тренируются в спорткомплексе «Согдиана», в котором совсем недавно был завершён ремонт и уложен новый паркет. В составе нашей команды, по сравнению с прошлым сезоном, есть и потери, и приобретения. Команду покинули Руслан Мамаев и Алексей Поволоцкий. Им на смену пришли Илья Гусев («ТГУБаскет» Тамбов), Евгений Янютин («Динамо-Ставрополь») и Михаил Фахреев («Северсталь» Череповец).

«Согдиана-СКИФ» до начала официальных игр планирует провести контрольный матч с командой из Казахстана.

«Химическое» дерби

В очередном туре Первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона россошанский «Химик» в гостях встретился с одноклубниками из Новомосковска. Набравший до этого поединка неплохой ход коллектив из Россоши не смог предъявить серьёзных аргументов одному из лидеров чемпионата. В итоге новомосковский «Химик» нанёс чувствительное поражение гостям с крупным счётом 3:0.

А ещё один представитель Воронежской области в третьем дивизионе МОА «Черноземье» - воронежский «Факел-2» – записал на свой счёт три очка без боя, ведь его соперник воронежское «Динамо» снялось с турнира. Таким образом, «Факел-2» и «Химик-Россошь» вновь поменялись местами в турнирной таблице. Теперь воронежцы на четвёртом месте, а россошанцы – на пятом.

Первый блин комом /strong>

На минувшей неделе хоккеисты воронежского «Бурана» на своём льду провели первый контрольный матч с хоккейным клубом «Липецк». Увы, наша ледовая дружина не смогла одолеть спортсменов из соседнего города, проиграв матч со счётом 2:6. Результативными бросками в нашей команде отметились Сергей Аркадьев и Олег Рудаков.

А на следующей неделе у «Бурана» запланированы сразу три контрольных матча: 23 августа – в Липецке, 25 августа – дома с ХК «Белгород» и 27 августа – в гостях в Белгороде.

Также стало известно, что с 1 по 4 сентября наши хоккеисты сыграют на предсезонном турнире в Липецке, где соперниками «Бурана», помимо хозяев льда, будут ХК «Брянск» и ХК «Смоленск».

Короткая передышка – и в бой!

Юная воронежская теннисистка Екатерина Попова, дочь известной тяжелоатлетки Валентины Поповой, завоевала серебряную медаль на международном турнире первой категории среди спортсменов до четырнадцати лет.

Эти соревнования прошли в бельгийском городе Хасельт и фактически являлись Первенством мира среди спортсменов этого возраста. В турнире соревновались 176 участников более чем из тридцати стран мира. Квоты на участие распределялись на основе международного рейтинга каждого спортсмена, то есть, теннисист среднего уровня просто не имел бы шанса попасть на эти соревнования.

Сейчас Катя использует краткую передышку в международных соревнованиях, чтобы отдохнуть дома, в кругу семьи. Но уже 28 августа она отправится в США для подготовки к турниру «Orange Ball».

И всё-таки «Хопёр»

В последние годы противостояние двух лидеров областного футбола – новохопёрского «Хопра» и россошанского «Химика» – всегда проходит в зрелищной, бескомпромиссной борьбе.

В 2009 году в финале Кубка Воронежской области победу праздновали футболисты «Химика». А в минувшую субботу непримиримые соперники вновь выясняли отношения на стадионе «Факел». Основное и дополнительное время этого упорного поединка победителя не выявило – ничья: 1:1. Для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. И в этой футбольной лотерее удачливее оказались футболисты «Хопра», ставшие обладателями Кубка Воронежской области 2010 года.

Не исключено, что в следующем сезоне эти команды будут встречаться между собой почаще, ведь руководство «Хопра» планирует дебютировать в третьем дивизионе МОА «Черноземье».

Автор: Леонид Хрущёв.

Источник: «Коммуна», № 122 (25553),21.08.10г.


Возврат к списку