Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже началось заселение нового дома для фронтовиков

12.03.2010

В Воронеже началось заселение нового дома для фронтовиков

В Воронежской области началось заселение нового жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает пресс-центр губернатора и облправительства.

Благоустроенные квартиры в новом доме предназначены для 90 фронтовиков. Тем самым в Воронежской области полностью выполнен Указ Президента России об обеспечении в канун 65-й годовщины Победы жильем участников войны, которые встали на учет до 1 марта 2005 года.

Позаботились в Правительстве области также о том, чтобы каждый ветеран мог установить в своей квартире телефон, не хлопотал о проведении в квартиру телевизионной антенны. Да и новый жилой микрорайон в лесном массиве по улице 9 Января, где областная власть закупила квартиры для фронтовиков, наверняка, их устроит: здесь чистый воздух, в окна заглядывают сосны

В числе первых 11 марта ключи от однокомнатной квартиры получила кавалер ордена Отечественной войны и других боевых наград Екатерина Андреевна Шелковникова. Их по поручению губернатора Алексея Гордеева ветерану вручила руководитель Департамента труда и социального развития области Татьяна Мещерякова.

- Сегодняшний день для меня – словно второй День Победы, так радостно на душе! – не скрывает своих эмоций Екатерина Андреевна. – Квартира изумительная! За свои 90 лет в таких замечательных условиях еще не жила.

Екатерина Андреевна бок о бок с мужем Григорием Семеновичем прошла фронтовыми дорогами от Сталинграда до Польши. Вот уже 56 лет Шелковниковы обитают в маленькой «двушке» в двухэтажном деревянном доме на улице Ленинградской, который все эти годы не видел капитального ремонта. Здесь вырастили двух сыновей, здесь же сегодня подрастает правнук, полуторагодовалый Егорка.

- От всех ветеранов хочу сказать спасибо Президенту, Правительству России, нашему новому, мужественному, руководителю области за то, что, несмотря на кризисное время, они задумали и выполнили такую программу – дали возможность фронтовикам получить квартиры, пожить в нормальных условиях, – сказала Екатерина Андреевна Шелковникова.

По информации руководителя Департамента труда и социального развития Воронежской области Татьяны Мещеряковой, в очереди на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года стояли 532 участника Великой Отечественной войны. Более 400 фронтовиков, воспользовавшись предоставленным государством правом выбора, получили за счет федерального бюджета безвозмездные денежные субсидии на эти цели. А 90 ветеранов изъявили желание переехать в квартиры на правах социального найма.

- Первый этап программы в нашей области практически завершен, - подчеркнула Татьяна Мещерякова. – Поставленную главой региона задачу – эффективно использовать выделенные федеральные средства, до 9 Мая обеспечить жильем всех стоящих до 1 марта 2005 года в очереди ветеранов – мы выполнили. Свидетельством тому – уютные квартиры с полной отделкой в новом доме, приобретенные для самых уважаемых в нашей стране людей.

Муниципалитеты и социальные службы области приступили к реализации второго этапа этой важнейшей федеральной программы: предстоит обеспечить улучшение жилищных условий всем нуждающимся в том участникам Великой Отечественной. В муниципальных образованиях области готовятся документы на каждого очередника, в департаменте формируется единый список, который затем будет передан в Москву. На сегодняшний день, по словам Татьяны Мещеряковой, в этом списке значится около 600 человек.

«В юбилейном году каждый ветеран должен почувствовать заботу государства, ощутить, что День Победы для нас – это главный всенародный праздник», – считает губернатор.

Возврат к списку