Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Алексей Гордеев: Консолидировать усилия всех ветвей власти

12.03.2010

Алексей Гордеев: Консолидировать усилия всех ветвей власти

Сегодня,12 марта, состоялось заключительное, 57-е, заседание Воронежской областной Думы четвертого созыва.

Как сообщает пресс-центр губернатора и Правительства Воронежской области, повестка дня включала четыре вопроса. После их рассмотрения перед депутатами выступил Алексей Гордеев.

Обращаясь к парламентариям, он поблагодарил их за поддержку и понимание, а также за «ту конструктивную атмосферу, в которой депутаты областной Думы сотрудничали с правительством и губернатором».

- Именно она помогла нам в 2009 году смягчить негативные проявления мирового финансового кризиса, – подчеркнул Алексей Гордеев. – В результате минимизированы темпы падения объема промышленного производства и строительства. Индекс промышленного производства в области на 6,2% превышает среднероссийские показатели. Обеспечен прирост производства сельскохозяйственной продукции. Реализация областных программ стабилизировала ситуацию на рынке труда: остановлен рост безработицы, значительно сокращена задолженность по выплатам заработной платы. Нашей области удалось избежать падения доходов бюджета. Более того, регион в кризисном 2009 году сумел получить на 467 миллионов рублей больше, чем в 2008 году. По темпам роста собственных доходов мы занимаем четвертое место в ЦФО.

Губернатор назвал несколько наиболее значимых событий минувшего года в социально-экономической жизни области. Так, Воронежская область стала пилотным регионом в реализации программ развития моногородов. В частности, в рамках заключенного с Минрегионом РФ Соглашения осуществляется комплексный инвестиционный план развития города Семилуки. Кроме того, в практическое русло переведено формирование Масловского индустриального парка, определены якорные инвесторы, сформирован пакет документов на развитие инфраструктуры. На эти цели были выделены значительные средства из федерального бюджета.

При участии депутатского корпуса был утвержден беспрецедентно высокий бюджет инвестиционного развития Воронежской области на 2010 год. Он составляет более одного миллиарда рублей и в три раза превышает объем средств, выделенных на эти статьи в экономически благополучном 2008 году. Важным фактом является то, что исполнительными органами власти в 2009 году обеспечено сопровождение более 130 инвестиционных проектов. В результате Воронежская область заняла седьмое место в рейтинге инвестиционной привлекательности и вошла в десятку регионов «новой волны».

Алексей Гордеев также отметил, что в течение года облправительство и областная Дума уделяли большое вниманию развитию муниципальных районов и, в частности, решению проблемы «двоевластия». На сегодняшний день это явление, по словам губернатора, порождающее безответственность и благодатную почву для злоупотреблений», ликвидировано.

Говоря о выполнении социальных обязательств перед населением, губернатор особенно выделил помощь, оказанную обманутым дольщикам, – они начали получать жилье. Но при этом Алексей Гордеев призвал депутатов четко понимать масштаб проблемы и, что называется, «не расслабляться» – ведь мошеннические аферы затронули около четырех тысяч граждан.

В завершение своей речи Алексей Гордеев призвал депутатов областной Думы четвертого созыва «смотреть в одну сторону с правительством области».

- Хочу вновь заявить: главный принцип нашей работы – консолидировать усилия всех ветвей власти в интересах жителей. Мы открыты в формировании команды и сохранили верность заявленному год назад принципу профессионализма и честности, - отметил губернатор. - Принципиальность в решении проблем земляков будет руководить всеми нашими действиями и в Воронеже, и в других городах, и в сельских поселениях, поскольку я не делю воронежцев на городских и сельских жителей. Надеюсь, что новый состав областной Думы будет солидарен с правительством в понимании этих составляющих.

Возврат к списку