Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области будут развивать специализированную медпомощь

16.09.2010

В Воронежской области будут развивать специализированную медпомощь

Рабочую встречу с директором ФГУ «НИИ урологии» Олегом Аполихиным провел 15 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области , в ходе встречи обсуждались вопросы модернизации системы здравоохранения в регионе.

Во встрече также приняли участие заместитель директора НИИ урологии Игорь Чернышов и руководитель Департамента здравоохранения области Дмитрий Автономов.

Стороны предметно рассмотрели те направления программы развития здравоохранения страны, которые касаются организации превентивной помощи населению. В частности, усиления профилактики кардиваскулярных, урологических, онкологических и онкоурологических заболеваний.

Отмечалось, что ориентир на первичную профилактику, на предупреждение развития болезней требует перестройки всей системы здравоохранения, но за этими направлениями – будущее.

По убеждению губернатора, Воронежская область должна быть в числе регионов-лидеров, где реализуется идея создания центров здоровья по важнейшим направлениям специализированной медицинской помощи населению – кардиологии, эндокринологии, урологии и другим.

На создание таких центров, в частности, нацелен осуществляемый в регионе совместно с ФГУ «НИИ урологии» пилотный проект по совершенствованию урологической помощи населению.

Дмитрий Автономов проинформировал губернатора, что в области уже идет реализация первого этапа пилотного проекта. В частности, созданы межрайонные урологические центры на базе муниципальных учреждений здравоохранений в Воронеже, Лисках, Анне, Новохоперске и Россоши. В стадии завершения – разработка проекта долгосрочной областной целевой Программы «Совершенствование оказания урологической помощи населению Воронежской области на 2011-2015 годы», направленной на предупреждение и своевременное выявление заболеваний, связанных с мужским гендерным статусом.

Стороны пришли к единому мнению, что пилотный проект по совершенствованию урологической помощи населению – это, по сути, модель организации здравоохранения в целом, программа логистики, программа обеспечения трех основных линий профилактики заболеваний, на которых зиждется доказательная медицина. Полученный в ходе реализации проекта опыт, выработанные стандарты диагностики и лечения заболеваний можно будет использовать не только в урологии, но и в других сферах здравоохранения.

Алексей Гордеев выразил уверенность, что разрабатываемая в области программа, направленная на сохранение мужского здоровья, будет профинансирована в полном объеме.

На встрече также рассматривалось такое направление укрепления регионального здравоохранения, как участие в Программе онкоурологического скрининга национального проекта «Здоровье».

Развивая тему активной профилактики, Алексей Гордеев сделал акцент на развитии педиатрической службы. Многие болезни закладываются в детском и подростковом возрасте, поэтому столь важно обеспечить в это время их первичную профилактику.

Губернатор убежден, что уровень развития системы здравоохранения является своего рода индикатором социального самочувствия в регионе. Как особо подчеркнул глава региона, он намерен всячески способствовать совершенствованию и укреплению этой социально значимой сферы.

Возврат к списку