Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Дома для погорельцев уже на 100% выведены под кровлю

20.09.2010

Дома для погорельцев уже на 100% выведены под кровлю

Сегодня, 20 сентября, на оперативном совещании у губернатора Алексея Гордеева рассмотрено выполнение ряда поручений, которые глава региона держит на особом личном контроле.

Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

В первую очередь губернатор заслушал информацию о строительстве жилья для граждан, пострадавших от природных пожаров.

Как доложил Алексею Гордееву заместитель председателя облправительства – руководитель Департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн, строительные работы во всех семи населенных пунктах идут по графику. Возводимые дома уже на 100% выведены под кровлю. Параллельно в них проводятся электромонтажные, сантехнические и отделочные работы.

На строительстве жилых домов и объектов инфраструктуры работают свыше 1100 человек и 60 единиц техники. Полностью удовлетворены заявки муниципалитетов и по денежной компенсации погорельцам. Средства в районы отправлены, а вот подтверждение о получении денег пострадавшими, по словам Сергея Куприна, представили пока не все муниципальные образования.

Алексей Гордеев особо подчеркнул, что сроки строительства жилья для погорельцев остаются на самом жестком контроле.

Кроме того, по его распоряжению, вопрос о помощи пострадавшим жителям области, в том числе и по выплате им денежной компенсации, будет в числе основных на предстоящей видеоконференции с главами муниципальных образований.

Не снимает губернатор с контроля и тему качества дорожных работ в Воронеже.

Заслушав отчет по этому поводу исполняющего обязанности главы Администрации городского округа город Воронеж Алексея Котенко, Алексей Гордеев потребовал от городских властей более тщательно подходить к отбору организаций, осуществляющих технический надзор за ремонтом и строительством дорог в областном центре.

Кроме того, по оценке губернатора, несмотря на заметное улучшение состояния основных магистралей, многие воронежские дороги, и особенно на городских окраинах, по-прежнему не выдерживают никакой критики.

«Магистральные дороги привели в порядок, это многие отмечают. Но как поедешь по углам, так убеждаешься: какими были здесь дороги 10-15 лет назад, такими и остались», - заметил Алексей Гордеев.

Губернатор распорядился, не дожидаясь окончания работ по строительству коллектора, провести ямочный ремонт на улице Менделеева. «Там сегодня даже на джипе невозможно проехать», - добавил он.

Необходимо также активизировать работы по восстановлению дорожного полотна на тех воронежских улицах, где проложены трамвайные рельсы, подчеркнул Алексей Гордеев.

По информации руководителя Управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александра Трубникова, на основании проверок технического состояния строительства, реконструкции и ремонта дорог, проведенных в Воронеже межведомственной комиссией и соответствующей службой областного управления, были устранены дефекты на 51 гарантийном участке городских магистралей. Кроме того, для контроля за качеством дорожных работ, в том числе и в Воронеже, областным управление приобретена передвижная дорожная лаборатория.

На повышение качества дорог и сокращение сроков ремонтных работ существенное влияние оказывает также применение современных технологий.

По словам Александра Трубникова, благодаря использованию машин с пневмонабрызгом эмульсии и щебня, за три летних месяца удалось осуществить ямочный ремонт на всех дорогах областного подчинения, чего раньше никогда не было. Применение такой техники позволило практически в три раза увеличить объем отремонтированных магистралей и в Воронеже.

Губернатор поддержал предложение Александра Трубникова о расширении в городе парка дорожных машин, работающих с использованием современных технологий.

«Если такая техника оправдывает себя в работе, значит, надо ее покупать. Главное – чтобы дороги в городе были в порядке», - подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор поручил Управлению автомобильных дорог и дорожной деятельности области совместно с горадминистрацией подготовить конкретный отчет о выполненной в текущем году работе по ремонту, восстановлению и строительству дорог.

На оперативном совещании у губернатора также был рассмотрен вопрос о наведении порядка в придорожной торговле.

С информацией на эту тему выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаил Чубирко и начальник ГУВД по Воронежской области Олег Хотин.

Алексей Гордеев распорядился поднять уровень эффективности мероприятий по пресечению торговли в неустановленных местах, повысить ответственность в этом направлении органов местного самоуправления. Особое внимание, по убеждению губернатора, необходимо обратить на объездную дорогу вокруг Воронежа. Более жесткий контроль здесь необходим, прежде всего, из-за ее перегруженности: несанкционированная торговля увеличивает, по оценке губернатора, уровень опасности для участников движения по этой магистрали.

Среди важнейших для областной исполнительной власти и общественности региона задач, по убеждению Алексея Гордеева, была и остается борьба с распространением наркомании.

О совершенствовании системы раннего выявления наркоманов на территории области на оперативном совещании доложил начальник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области Александр Солодов.

По его данным, сегодня на учете в регионе значится около 12 тысяч больных наркоманией. По уровню распространения этой социальной угрозы, Воронежская область находится на третьем месте в ЦФО, после Москвы и Московской области.

Александр Солодов выступил с предложением более активно применять для раннего выявления потребителей наркотиков систему тестирования в учебных заведениях, а также в транспортных и иных организациях, чья деятельность связана с обеспечением безопасности для населения. Использование тестирования в Московской области и Татарстане продемонстрировало его эффективность, показало, что оно может стать одной из действенных мер по профилактике наркомании.

Алексей Гордеев высказал убеждение, что родители школьников, а также учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования должны быть крайне заинтересованы в добровольном участии своих детей в подобном тестировании. Свое веское слово в профилактике наркомании, по его мнению, должны сказать средства массовой информации и общественные организации.

- Нам надо искать новые подходы к борьбе с наркоманией, которые позволят изменить ситуацию к лучшему. Необходимо использовать в противодействии этому злу опыт других регионов, шире привлекать общественность, в том числе родительские комитеты, - особо подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор поручил Департаменту образования, науки и молодежной политики и Департаменту здравоохранения области разработать совместный план профилактических мероприятий по борьбе с наркоманией на 2011 год, а также сформировать заявку на приобретение специального оборудования для ранней диагностики наркозависимости у молодежи.

На оперативном совещании также рассмотрена ситуация с распространением в Воронежской области лихорадки Западного Нила (ЛЗН).

По сообщению руководителя Роспотребнадзора по Воронежской области Михаила Чубирко, в регионе диагностировано 25 случаев этого заболевания.

Для пресечения дальнейшего его развития Алексей Гордеев принял решение выделить средства на обработку очагов распространения комаров и клещей, которые являются основными разносчиками ЛЗН. Кроме того, губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость осушения подвальных помещений в многоэтажных домах, а также ликвидацию стихийных свалок.

Возврат к списку